শিরোনাম:
ঢাকা, সোমবার, ১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৭ ভাদ্র ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫
প্রথম পাতা » জেলার খবর | শিরোনাম | সাবলিড » গোপালগঞ্জে ৪ মৃত্যুর দায় সরকার এড়াতে পারে না: আইন ও সালিশ কেন্দ্র
প্রথম পাতা » জেলার খবর | শিরোনাম | সাবলিড » গোপালগঞ্জে ৪ মৃত্যুর দায় সরকার এড়াতে পারে না: আইন ও সালিশ কেন্দ্র
৩০৯ বার পঠিত
শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গোপালগঞ্জে ৪ মৃত্যুর দায় সরকার এড়াতে পারে না: আইন ও সালিশ কেন্দ্র

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিনিধি : গোপালগঞ্জে এনসিপির কর্মসূচি ঘিরে হামলা, সংঘর্ষে চার জনের মৃত্যুর দায় সরকার এড়াতে পারে না: আইন ও সালিশ কেন্দ্র । এদিকে, কারফিউর মেয়াদ বাড়ায় বৃহস্পতিবার রাতেও গোপালগঞ্জের পরিস্থিতি একেবারেই নীরব, সুনসান। গোপালগঞ্জে সেনাবাহিনী আত্মরক্ষার্থে বলপ্রয়োগে বাধ্য হয় বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)।কারফিউর মেয়াদ বাড়ায় আজ বৃহস্পতিবার রাতেও গোপালগঞ্জের পরিস্থিতি একেবারেই নীরব, সুনসান। রাস্তায় নেই মানুষের সমাগম, টহল দিচ্ছে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

কারফিউর কারণে গতকাল বুধবার গোপালগঞ্জ থেকে দূরপাল্লার বাস ছেড়েছে খুবই অল্প। ফলে আজ যারা ওই শহর ছেড়ে নিজস্ব গন্তব্যে যেতে চাইছেন তাদের গুনতে হচ্ছে বাড়তি ভাড়া।

রাতে খুলনাসহ বিভিন্ন জেলা থেকে যে বাসগুলো যাচ্ছে, সেগুলোয় বাড়তি ভাড়া দিয়ে যাতায়াত করছেন মানুষ।

এদিকে শহরের বিভিন্ন এলাকায় দুই একটি দোকান খুললেও নেই তেমন একটা জনসমাগম। তবে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর গাড়ি দেখলেই বন্ধ করে ফেলা হচ্ছে এসব দোকানগুলো।

গোপালগঞ্জে গতকাল বুধবার রাত রাত আটটা থেকে আজ বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ছয়টা পর্যন্ত চলমান কারফিউ আগামীকাল (১৮ জুলাই) সকাল ১১টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

আগামীকাল সকাল ১১টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত তিন ঘণ্টার জন্য কারফিউ থাকবে না। দুপুর ২টা থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত আবার কারফিউ চলবে।গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) রাজনৈতিক কর্মসূচি ঘিরে হামলা এবং আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী ও রাজনৈতিক নেতা-কর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষে চারজন নিহত হওয়ার ঘটনায় উদ্বেগ ও নিন্দা জানিয়েছে মানবাধিকার সংগঠন আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক)।

আজ বৃহস্পতিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সংগঠনটি বলেছে, নিহত চারজনের মৃত্যুর দায় সরকার এড়াতে পারে না।

একই সঙ্গে এনসিপির নেতা - কর্মীদের ওপর ন্যক্কারজনক হামলার পেছনে দায়ী ব্যক্তিদের চিহ্নিত করার দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি।

অবিলম্বে একটি স্বাধীন, নিরপেক্ষ ও পূর্ণাঙ্গ তদন্ত কমিটি গঠন করে ঘটনার পুঙ্খানুপুঙ্খ অনুসন্ধান করার আহ্বান জানিয়েছে সংগঠনটি।

এনসিপির নেতা ও সমর্থকদের ওপর ন্যক্কারজনক হামলার পেছনে দায়ী ব্যক্তিদের চিহ্নিত করার পাশাপাশি সমাবেশে নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দায়িত্বে থাকা কর্তৃপক্ষের কোনো গাফিলতি ছিল কি না- তা খতিয়ে দেখার দাবিও জানিয়েছে এই মানবাধিকার সংগঠনটি।

গোপালগঞ্জে যেভাবে জনসাধারণের ওপর বল প্রয়োগ ও গুলি চালানোর ঘটনা ঘটেছে, তা আন্তর্জাতিক মানবাধিকার মানদণ্ড ও সংবিধান উভয়েরই চরম লঙ্ঘন এবং যা একান্তই অগ্রহণযোগ্য বলে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে সংস্থাটি।

অতিরিক্ত বল প্রয়োগ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছে এই মানবাধিকার সংগঠনটি।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “মত প্রকাশ ও শান্তিপূর্ণভাবে সভা-সমাবেশ করার অধিকার বাংলাদেশের সংবিধানে নিশ্চিত মৌলিক অধিকার। রাষ্ট্র ও প্রশাসনের দায়িত্ব হলো এই অধিকার সুরক্ষা করা এবং যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর বা অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতির সময়ে উত্তেজনা প্রশমন ও মানুষের জীবন রক্ষা নিশ্চিত করা।”

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিও চিত্রে আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার এবং গুলির শব্দ স্পষ্টভাবে শোনা যাওয়ার কথা উল্লেখ করে বিবৃতিতে আসক বলেছে, পুলিশের মহাপরিদর্শক গণমাধ্যমে বলেছেন পুলিশ মারণাস্ত্র ব্যবহার করেনি।

তাহলে এই আগ্নেয়াস্ত্র কারা ব্যবহার করল? এমন প্রশ্ন রেখে সংগঠনটি বলছে, “ আসক মনে করে, এ প্রশ্নের সুস্পষ্ট ও প্রামাণ্য ব্যাখ্যা দেওয়া না হলে জনগণের মধ্যে বিভ্রান্তি, ভয় ও প্রশাসনের প্রতি অনাস্থা আরও বাড়বে।”

সংঘাতপূর্ণ পরিস্থিতির কারণে পরবর্তী সময়ে যেন কোনো নিরীহ মানুষ হয়রানি বা সহিংসতার শিকার না হন এবং নতুন করে মানবাধিকার লঙ্ঘনের নজির সৃষ্টি না হয়, তা নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতি আহবান জানিয়েছে এই মানবাধিকার সংগঠনটি।ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাবেক প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা অবসরপ্রাপ্ত মেজর জেনারেল তারিক আহমেদ সিদ্দিক, তার স্ত্রী ও দুই মেয়ের বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে পৃথক চারটি মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন।

আজ বৃহস্পতিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ মামলা দায়েরের তথ্য জানিয়েছে দুদক।

তারিক সিদ্দিকের বিরুদ্ধে ‘জ্ঞাত আয়ের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ’ ২৮ কোটি ৫৯ লাখ ৬৩ হাজার টাকার বেশি সম্পদ অর্জনে অভিযোগে মামলা করেছেন দুদকের সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম।

মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, ‘ক্ষমতার অপব্যবহারের’ মাধ্যমে এ সম্পদ অর্জনের তথ্য পাওয়া গেছে।

এছাড়া তার চারটি ব্যাংক হিসাবে ৬২ কোটি ৬০ হাজার ৯৮৩ টাকার ‘সন্দেহজনক’ লেনদেন করার বিষয় তুলে ধরা হয়েছে। এসব ব্যাংক হিসাবে ‘অবৈধভাবে’ অর্জিত অর্থ জমা ও উত্তোলন করা হয়েছে।

এই ‘সন্দেহজনক’ লেনদেন করে তিনি মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারা এবং দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ২৭(১) ধারাসহ ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারায় শাস্তিযোগ্য ‘অপরাধ’ করেছেন বলে জানিয়েছে দুদক।

তার পারিবারিক ব্যয় পাঁচ কোটি এক লাখ ৪২ হাজার টাকার বেশি এবং দায়-দেনা চার কোটি ২০ লাখ টাকা হিসেবে ধরা হয়েছে।

এই হিসাবে তার সম্পদের পরিমাণ দাঁড়ায় ৪৮ কোটি ৬৫ লাখ ৪ হাজার ৪০১ টাকা। অথচ তার ‘বৈধ আয় ও দায়সহ সর্বমোট গ্রহণযোগ্য আয়’ ২০ কোটি পাঁচ লাখ ৪১ হাজার ১৬৯ টাকা।

মামলায় বলা হয়েছে, তারিক সিদ্দিকের অর্জিত সম্পদের মধ্যে ২৮ কোটি ৫৯ লাখ ৬৩ হাজার ২৩২ টাকার উৎস অস্পষ্ট এবং তা ‘জ্ঞাত আয়ের সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ’ বলে দুদকের অনুসন্ধানে প্রতীয়মান হয়েছে।

এছাড়া স্ত্রী ও দুই মেয়ের সঙ্গে তারিক সিদ্দিককেও বাকি তিন মামলায় আসামি করা হয়েছে।গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির কর্মসূচিকে ঘিরে যে সংঘাতের ঘটনা ঘটেছে সেখানে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ভূমিকা ‘ভালো’ ছিল বলে উল্লেখ করেছেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।

তিনি বলেন, “ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তো আমার মতে আমি যতটুকু দেখেছি তারা ভালো ভূমিকা পালন করেছে এবং তারা সফলভাবে সেখান থেকে প্রত্যেককে ইভাকুয়েট করতে পেরেছে। যারা এই ঘটনা ঘটিয়েছে, অস্ত্রশস্ত্রসহ হামলা করেছে, তারা গ্রেফতার হবে।”

আজ বৃহস্পতিবার বিডায় আয়োজিত এক কর্মশালা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে এ কথা বলেন তিনি।

গতকাল গোপালগঞ্জে ইন্টারনেট বন্ধ করা হয়েছিল কি না এমন প্রশ্ন করা হয় প্রধান উপদেষ্টার তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবের কাছে।

তিনি বলেন, “আমরা দেখাতে পারি কোনো ধরনের ইন্টারনেট বন্ধ কিংবা বিঘ্নের ঘটনা ঘটেনি। আমাদের সরকারের নীতিগত সিদ্ধান্ত হচ্ছে যেকোনো পরিস্থিতিতে আমরা ইন্টারনেট শাট ডাউন করবো না।”

---“ইন্টারনেট শাটডাউন আমাদের জুলাই স্পিরিটের বিরুদ্ধে যায় এবং একই সাথে আমাদের ব্যবসায়িক যে এনভায়রনমেন্ট সেই এনভায়রনমেন্টকে ক্ষতিগ্রস্ত করে,” বলেন মি. তৈয়্যব।গোপালগঞ্জে সহিংসতার ঘটনার সব বিষয় তদন্ত কমিটি দেখবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান তিনি।

তিনি বলেন, “তদন্ত কমিটি পুরো ঘটনা তদন্ত করবে। ঘটনা কেন হলো, কীভাবে মৃত্যুগুলো হলো সব বিষয় দেখবে তদন্ত কমিটি। সহিংসতা কারা করলো সেটিও দেখা হবে।”

গোয়েন্দা তথ্যের ঘাটতি বা ব্যর্থতা আছে কিনা সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “গোপালগঞ্জের ঘটনা তদন্ত করতে যে কমিটি করা হয়েছে, তারা সব বিষয় দেখবে।”



ডাকসু নির্বাচন স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট
আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৫০০, চলছে উদ্ধারকাজ
নুরের শারীরিক অবস্থা অবনতির আশঙ্কা, মেডিকেল বোর্ড গঠন
আমাকে হত্যার উদ্দেশ্যে বেদম পিটিয়েছে: বুয়েট শিক্ষার্থী রাফিদ
লতিফ সিদ্দিকীসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা
বাংলাদেশিদের গড় আয়ু কমছে সাড়ে ৫ বছর
বাংলাদেশ-পাকিস্তান ‘ঘনিষ্ঠতা’ ভারতের উদ্বেগ
চীনের প্যারেডে যাচ্ছেন পুতিন-কিম, আমন্ত্রণ পাননি পশ্চিমা কোন নেতা
বায়ুদূষণে শীর্ষে দুবাই, ঢাকার অবস্থা যা জানা গেল!
প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়গুলো কমপ্লিট শাটডাউনে’, বুয়েটে পরীক্ষা বয়কট