শিরোনাম:
●   ইরানকে আলোচনার টেবিলে আসতেই হবে : ম্যার্ৎস ●   মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি ●   ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন ●   ৩৭৮১৪ পরিবারকে ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে টাকা দেওয়া হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী ●   বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যার পূর্বাভাস ●   নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন ●   ইরানে আর হামলা নয়, দীর্ঘমেয়াদী নৌ-অবরোধের প্রস্তুতি নিচ্ছেন ট্রাম্প ●   ড. ইউনূসের ভিভিআইপি মর্যাদা বাতিল হয়নি: প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় ●   ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন ●   নারীদের ‘এলপিজি কার্ড’ দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
ঢাকা, শুক্রবার, ১ মে ২০২৬, ১৮ বৈশাখ ১৪৩৩

BBC24 News
মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | তথ্যপ্রযুক্তি | পরিবেশ ও জলবায়ু | মিডিয়া ওয়াশ | শিরোনাম » বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | তথ্যপ্রযুক্তি | পরিবেশ ও জলবায়ু | মিডিয়া ওয়াশ | শিরোনাম » বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প
৩২১ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্যানোরমা তথ্যচিত্রে তার ২০২১ সালের ৬ই জানুয়ারিতে দেওয়া বক্তব্য সম্পাদনা নিয়ে বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করেছেন।

ফ্লোরিডার আদালতের নথিতে থাকা তথ্য অনুযায়ী, ট্রাম্প সম্প্রচার সংস্থাটির বিরুদ্ধে মানহানি ও ট্রেড প্র্যাকটিস ল লঙ্ঘনের অভিযোগ এনেছে।

তিনি তার দুটি দাবির প্রতিটির জন্য পাঁচ বিলিয়ন (৫০০ কোটি) ডলার ক্ষতিপূরণ দাবি করেছেন।

গত নভেম্বরে বিবিসি ট্রাম্পের কাছে দুঃখ প্রকাশ করলেও তাকে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবি প্রত্যাখ্যান করেছিলো এবং ‘মানহানির দাবির ভিত্তি’ থাকার বিষয়ে একমত হয়নি।

মি. ট্রাম্পের আইনি দল বিবিসির বিরুদ্ধে তার বক্তব্যকে ইচ্ছাকৃতভাবে, অসৎ উদ্দেশ্যে ও প্রতারণামূলকভাবে সম্পাদনার অভিযোগ এনেছে।

বিবিসি এখনো এই মামলার বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

ট্রাম্প গত মাসে বলেছিলেন যে তিনি তথ্যচিত্রটির জন্য বিবিসির বিরুদ্ধে মামলা করার পরিকল্পনা করছেন। ওই তথ্যচিত্রটি ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে যুক্তরাজ্যে সম্প্রচার করা হয়েছিলো।

“আমি মনে করি এটা করা উচিত,” ট্রাম্প বিমানে তার সাথে থাকা সাংবাদিকদের বলেছিলেন। “তারা প্রতারণা করেছে। তারা আমার মুখ থেকে বের হওয়া কথা পরিবর্তন করে দিয়েছে”।যুক্তরাষ্ট্রের ক্যাপিটল হিলে দাঙ্গার আগে ২০২১ সালের ৬ই জানুয়ারি দেওয়া বক্তৃতায় ট্রাম্প সমবেত জনতার উদ্দেশে বলেছিলেন, “আমরা ক্যাপিটল হিলের দিকে যাবো এবং আমরা আমাদের সাহসী সিনেটর ও কংগ্রেস সদস্যদের উৎসাহ যোগাবো”।

এই বক্তব্যেই এর প্রায় ৫০ মিনিট পর তার বক্তৃতায় তিনি বলেন, “এবং আমরা লড়ব। আমরা প্রাণপণ লড়াই করবো”।

কিন্তু প্যানোরমা তথ্যচিত্রের একটি ক্লিপে তাকে বলতে দেখা যাচ্ছে, “আমরা ক্যাপিটল হিলের দিকে যাবো…এবং আমি সেখানে আপনাদের সাথে থাকবো। এবং আমরা লড়াই করবো। আমরা প্রাণপণে লড়াই করবো”।

বিবিসি স্বীকার করে নিয়েছে যে ‘সম্পাদনার কারণে একটি ভুল ধারণা গেছে যে তিনি সরাসরি সহিংসতাকে উসকে দিয়েছেন’।

কিন্তু বিবিসি দুঃখ প্রকাশ করলেও ক্ষতিপূরণ দিতে অস্বীকৃতি জানানোর পর ডোনাল্ড ট্রাম্প আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেছিলেন।

প্রসঙ্গত, নভেম্বরের প্রথম দিকে বিবিসি প্যানোরমার তথ্যচিত্রে দর্শকদের বিভ্রান্ত করা নিয়ে সমালোচনার পর পদত্যাগ করেছিলেন বিবিসির মহাপরিচালক টিম ডেভি ও বার্তা প্রধান ডেবোরাহ টারনেস।

একই দিনে বিবিসির মহাপরিচালক ও হেড অফ বিবিসি নিউজের এই পদত্যাগের ঘটনা ছিল নজিরবিহীন।এরপর তথ্যচিত্রটি ‘পূর্ণ ও ন্যায্যভাবে প্রত্যাহার’ করার জন্য বিবিসিকে ১৪ই নভেম্বর পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্টের আইনজীবীরা। অন্যথায় এক বিলিয়ন ডলারের মামলার মুখোমুখি হতে হবে বলে তখন জানানো হয়েছিলো।

এরপর ট্রাম্পের চিঠি পেয়েছিলো বিবিসি, যেখানে ক্ষমা চাওয়া এবং প্রেসিডেন্টকে ‘যথাযথ ক্ষতিপূরণ’ দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়।

ট্রাম্প মামলা দায়ের করার আগে, বিবিসির আইনজীবীরা তার দাবির ওপর দীর্ঘ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিলেন। তারা বলেছিলেন যে সম্পাদনায় কোনো বিদ্বেষ ছিল না এবং অনুষ্ঠানটি প্রচারের পরও ট্রাম্প পুনর্নির্বাচিত হওয়ায় তিনি এই অনুষ্ঠানের দ্বারা ক্ষতিগ্রস্ত হননি।

তারা আরও বলেছেন, বিবিসি যুক্তরাষ্ট্রের চ্যানেলগুলোতে প্যানোরামা অনুষ্ঠানটি প্রচার করেনি এবং তাদের এ ধরনের অধিকারও ছিল না। যদিও তথ্যচিত্রটি বিবিসি আইপ্লেয়ারে ছিল, এটি শুধু যুক্তরাজ্যের দর্শকদের জন্য সীমাবদ্ধ ছিল।

মামলায় ট্রাম্প উল্লেখ করেছেন যে বিবিসির অন্যান্য পরিবেশকের সঙ্গে চুক্তি ছিল, যার মাধ্যমে কনটেন্ট প্রদর্শন করা হতো। বিশেষ করে একটি তৃতীয় পক্ষের মিডিয়া কর্পোরেশনের সঙ্গে চুক্তির কথা বলা হয়েছে, যাদের যুক্তরাজ্যের বাইরে ওই তথ্যচিত্রের লাইসেন্সিং অধিকার ছিল বলে অভিযোগ।

এসব দাবির বিষয়ে বিবিসি কোনো মন্তব্য করেনি, একইভাবে অভিযোগে উল্লিখিত কর্পোরেশনও কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

মামলায় আরও দাবি করা হয়েছে, ফ্লোরিডার কিছু মানুষ ভিপিএন ব্যবহার করে অথবা ব্রিটবক্স নামের স্ট্রিমিং সার্ভিসের মাধ্যমে অনুষ্ঠানটি দেখতে পারেন।

“প্যানোরামা তথ্যচিত্রের প্রচারণা এবং এর প্রকাশের পর ফ্লোরিডায় ভিপিএন ব্যবহারের উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি—এ দুটি বিষয় প্রমাণ করে যে বিবিসি এটি সরানোর আগে ফ্লোরিডার নাগরিকরা তথ্যচিত্রটি দেখেছেন, এমন সম্ভাবনা অত্যন্ত বেশি,” মামলায় বলা হয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

ইরানকে আলোচনার টেবিলে আসতেই হবে : ম্যার্ৎস ইরানকে আলোচনার টেবিলে আসতেই হবে : ম্যার্ৎস
মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি
ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন
নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন
ইরানে আর হামলা নয়, দীর্ঘমেয়াদী নৌ-অবরোধের প্রস্তুতি নিচ্ছেন ট্রাম্প ইরানে আর হামলা নয়, দীর্ঘমেয়াদী নৌ-অবরোধের প্রস্তুতি নিচ্ছেন ট্রাম্প
ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন
মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি চীনের মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি চীনের
হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ
আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প
পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আর্কাইভ

মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি
ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন
বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যার পূর্বাভাস
নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন
ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন
নারীদের ‘এলপিজি কার্ড’ দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি চীনের
হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ
আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প
পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী