শিরোনাম:
●   নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের ●   যুদ্ধ বন্ধে ইরানের নতুন শর্ত, আয় হবে লক্ষ্য কোটি ডলার ●   গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার ●   জ্বালানি মজুত ও কৃত্রিম সংকট রোধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ●   নেতাকর্মীদের উৎসাহ দিতে প্রথমবার নয়া পল্টনের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ●   জাতিসংঘে স্বাধীনতা দিবস পালিত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ●   ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল ●   ইরানকে সহায়তা দিচ্ছে রাশিয়া: জার্মানি ●   মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান ●   আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৩১ মার্চ ২০২৬, ১৭ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারী ২০২০
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড » কে কোথায় উঁকি দিল সেটি বড় নয়: হাছান
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড » কে কোথায় উঁকি দিল সেটি বড় নয়: হাছান
১৩৭২ বার পঠিত
রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারী ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কে কোথায় উঁকি দিল সেটি বড় নয়: হাছান

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক: কেন্দ্র দখল বা কোনো হাঙ্গামা ছাড়া ঢাকা সিটি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়াকে বড় করে দেখছেন তথ্যমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাছান মাহমুদ।রোববার সচিবালয়ে ঢাকা সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন নিয়ে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়ে তথ্যমন্ত্রীকে জানানো হয়, কয়েকটি ভোটকেন্দ্রের গোপন কক্ষে উঁকি দেওয়ার ঘটনা ঘটেছে বলে গণমাধ্যমে খবর এসেছে।

জবাবে হাছান মাহমুদ বলেন, “এ ধরনের ঘটনা আমি অবশ্যই সমর্থন করছি না। কিন্তু এতবড় একটি নির্বাচনে কে কোথাও উঁকি দিল সেটি বড় বিষয় নয় বরং শান্তিপূর্ণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। কোনো ধরনের কেন্দ্র দখল বা হাঙ্গামা ঘটেনি, লোকক্ষয় হয়নি।

“আমি দেখেছি কয়েকটি কাগজে লিখেছে যে গোপন কক্ষে উঁকি দেওয়া হয়েছে। এতবড় একটি নির্বাচন, প্রায় আড়াই হাজার ভোটকেন্দ্র, ১৩ হাজারের বেশি বুথ। এখানে কয়েকটি গোপন কক্ষে কে উঁকি দিয়েছে এটি বড় বিষয়, নাকি এতবড় একটি কর্মযজ্ঞ এত ভোটার, কোনো গণ্ডগোল হয়নি, কোনো মারপিটের ঘটনা ঘটেনি, কেন্দ্র দখলের ঘটনা ঘটেনি, এটি মূল বিষয়?”

তথ্যমন্ত্রী বলেন, “আমি মনে করি অতীতের যদি তাকাই সেই হিসেবে উঁকি দেওয়া বড় বিষয় নয়, কেউ কেউ এই উঁকি দেওয়াকে বড় বিষয় হিসেবে দেখানোর অপচেষ্টা চালাচ্ছেন, যা অনভিপ্রেত ও দুঃখজনক।”

“আমি মনে করি সমস্ত বিচারে গতকালকে ঢাকা শহরের ইতিহাসে অত্যন্ত ভালো নির্বাচন হয়েছে। এজন্য সবাই প্রশংসার দাবি রাখে।”

ঢাকা সিটি নির্বাচনে ভোটার উপস্থিতি কম হওয়ার কারণও জানান তথ্যমন্ত্রী।

“ভোটার উপস্থিত কম হওয়ার পেছনে বেশ কয়েকটি কারণ রয়েছে। প্রথমত টানা তিনদিন ছুটি, সে কারণে ঢাকার অনেক ভোটার গ্রামে চলে গেছে। দ্বিতীয়ত বিএনপি শুরু থেকে নেতিবাচক প্রচারণা করেছে। শুরু থেকে তারা ইভিএম নিয়ে নেতিবাচক প্রচারণা চালিয়েছে। এজন্য আমি মনে করি ৮ থেকে ১০ শতাংশ ভোটার উপস্থিতি কম হয়েছে।”

“তৃতীয়ত, তারা প্রথম থেকে বলে আসছে তারা নির্বাচনকে আন্দোলনের অংশ হিসেবে নিয়েছে। জনগণের মধ্যে ধারণা জন্মেছে বিএনপি জয়লাভের জন্য নির্বাচন করছে না, নির্বাচন প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ হচ্ছে না। সে কারণে অনেক ভোটার ভোট দিতে উৎসাহ হারিয়ে ফেলেছে, ভোটার উপস্থিতি কম হয়েছে।”

শনিবারের নির্বাচনে ঢাকা দক্ষিণে মোট ২৪ লাখ ৫৩ হাজার ভোটারের মধ্যে মাত্র ২৯ শতাংশ ভোট দিয়েছেন। উত্তরে ভোটের হার আরও কম ২৫ দশমিক ৩ শতাংশ।

যুক্তরাষ্ট্রের উদাহারণ টেনে তথ্যমন্ত্রী বলেন, “আমাদের দেশে যারা ভোট দিতে যোগ্য তাদের ৯৯ দশমিক ৮ শতাংশ ভোটার হয় বা তার আরো বেশি। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে যারা ভোট দেওয়ার যোগ্য তাদের মধ্যে থেকে ৬০ শতাংশ ভোটার হয় আর সেই ৬০ শতাংশের মধ্যে থেকে ৪০-৫০ শতাংশ ভোট দিতে পারে।

“সে হিসাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ভোটদানে যোগ্য যে ভোটার, তাদের তুলনায় গতকাল যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে সেখানে ভোটার উপস্থিতি অনেক ভালো ছিল।”

ভোটের দিন একজন সাংবাদিকের উপর হামলার ঘটনায় কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হবে কিনা জানতে চাইলে তথ্যমন্ত্রী বলেন, “আমার জানা মতে বিএনপির কাউন্সিলর প্রার্থী এ ঘটনা ঘটিয়েছে। তবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তদন্ত করে ব্যবস্থা নেবে।”

নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ তুলে তার প্রতিবাদে বিএনপির হরতাল ডাকার প্রতিক্রিয়ায় তিনি বলেন, “বইমেলার দিন হরতাল তারা ডেকেছে। ধানমন্ডির বাসা থেকে আসার সময় কয়েক জায়গায় জ্যামে পড়েছি, চালক বলল আজ হরতাল, আমি বললাম তাই নাকি। হরতালের তো চিহ্ন দেখতে পেলাম না।”



এ পাতার আরও খবর

নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান  : তেহরানের নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের
গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার
নেতাকর্মীদের উৎসাহ দিতে প্রথমবার নয়া পল্টনের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী  তারেক রহমান নেতাকর্মীদের উৎসাহ দিতে প্রথমবার নয়া পল্টনের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল
মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান
আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প
সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা
বাংলাদেশের প্রতি অবিচল সমর্থন ও সংহতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব বাংলাদেশের প্রতি অবিচল সমর্থন ও সংহতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব
দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর
ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ

আর্কাইভ

নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের
গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার
নেতাকর্মীদের উৎসাহ দিতে প্রথমবার নয়া পল্টনের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল
মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান
আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প
সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা
বাংলাদেশের প্রতি অবিচল সমর্থন ও সংহতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব
দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর
ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ