শিরোনাম:
●   আগেইরানের সামরিক বাহিনীর মনোবল ভেঙে গেছে: হেগসেথ ●   যুদ্ধ সমাপ্তি ক্ষেত্রে যে শর্ত দিলেন ইরানের প্রেসিডেন্ট ●   মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের কারণে স্কুল-কলেজে সপ্তাহে ৩ দিন অনলাইন ক্লাস ●   অ্যাপোলোর পর এবার আর্টেমিস: চাঁদ জয়ের পথে নতুন ইতিহাস ●   ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ডের বিল পাস করল ইসরায়েলি পার্লামেন্ট ●   সরকারের ব্যাংকঋণ অর্ধলক্ষ কোটি টাকা ছাড়াল ●   নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের ●   যুদ্ধ বন্ধে ইরানের নতুন শর্ত, আয় হবে লক্ষ্য কোটি ডলার ●   গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার ●   জ্বালানি মজুত ও কৃত্রিম সংকট রোধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৩১ মার্চ ২০২৬, ১৭ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ৪ ফেব্রুয়ারী ২০২০
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | স্বাস্থ্যকথা » বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ভয়ানক বার্তা, বিশ্বে ক্যান্সার বাড়বে ৮০ শতাংশ!
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | স্বাস্থ্যকথা » বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ভয়ানক বার্তা, বিশ্বে ক্যান্সার বাড়বে ৮০ শতাংশ!
১৭৬৫ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ৪ ফেব্রুয়ারী ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ভয়ানক বার্তা, বিশ্বে ক্যান্সার বাড়বে ৮০ শতাংশ!

---বিবিসি২৪নিউজ.আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আজ বিশ্ব ক্যান্সার দিবস। গোটা বিশ্বে ক্যান্সার নিয়ে নানা সচেতনতামূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন হয়েছে। কীভাবে ক্যান্সারের হাত থেকে মুক্তি পাওয়া যাবে তা বিশ্ববাসীর কাছে পৌঁছে দেয়ার জন্য তৎপর সরকারি ও বেসরকারি সংস্থা। নানা রকম নতুন নতুন পন্থা নিয়ে এগিয়ে আসছে স্বেচ্ছাসেবক সংস্থাগুলোও।কিন্তু এরই মধ্যে ভয়ানক আশঙ্কার কথা জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা হু। সংস্থার দেয়া নতুন তথ্য অনুযায়ী, আগামী ২০৪০ সালের মধ্যে তৃতীয় বিশ্বের দেশগুলোতে ক্যান্সারে মৃত্যুর পরিমাণ বাড়বে দ্রুত।বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ২০৪০ সালের মধ্যে তৃতীয় বিশ্বের দেশগুলোতে ৮০ শতাংশ মানুষের মৃত্যুই হবে ক্যান্সারের কারণে।

হু-এর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তৃতীয় বিশ্বের বেশিরভাগ দেশগুলোতে ক্যান্সারের সঠিক চিকিৎসা উপলদ্ধ হয়। সঙ্গে এই দেশগুলোতে সচেতনতার অভাবও রয়েছে। এই দেশগুলোর অর্থনৈতিক অবস্থাও অনেকক্ষেত্রেই দায়ী এ ব্যাপারে।

শুধু তাই নয়, হু-এর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, অত্যাধিক মাত্রায় তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহারের কারণেই এসব দেশে ক্যান্সারের প্রকোপ বাড়ছে।

হু-এর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আগামী কয়েক বছরের মধ্যে তৃতীয় বিশ্বের দেশগুলোতে মহামারির আকার ধারণ করবে এই ক্যান্সার। সূত্র: নিউজ এইট্টিন



আর্কাইভ

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের কারণে স্কুল-কলেজে সপ্তাহে ৩ দিন অনলাইন ক্লাস
অ্যাপোলোর পর এবার আর্টেমিস: চাঁদ জয়ের পথে নতুন ইতিহাস
ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ডের বিল পাস করল ইসরায়েলি পার্লামেন্ট
সরকারের ব্যাংকঋণ অর্ধলক্ষ কোটি টাকা ছাড়াল
নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের
গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার
নেতাকর্মীদের উৎসাহ দিতে প্রথমবার নয়া পল্টনের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল
মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান
আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প