শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৫ আগস্ট ২০২৫, ২১ শ্রাবণ ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ৯ মার্চ ২০২০
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | শিরোনাম | সাবলিড » শেয়ারবাজারে তীব্র দরপতন, আতঙ্কে বিনিয়োগকারীরা
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | শিরোনাম | সাবলিড » শেয়ারবাজারে তীব্র দরপতন, আতঙ্কে বিনিয়োগকারীরা
১৬৫৬ বার পঠিত
সোমবার, ৯ মার্চ ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শেয়ারবাজারে তীব্র দরপতন, আতঙ্কে বিনিয়োগকারীরা

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক:করোনাভাইরাস আতঙ্ক বিরাজ করছে দেশের শেয়ারবাজারে। ‘মহাধসের’ ফাঁদে পড়েছে শেয়ারবাজার। সোমবার সকাল থেকে তীব্র দরপতনে লেনদেন চলছে পুঁজিবাজারে। আজ বেলা ১টা পর্যন্ত বা লেনদেনের আড়াই ঘণ্টায় ডিএসইতে প্রায় ৯৬ শতাংশ কোম্পানির শেয়ারের দরপতন হয়েছে।এ সময়ে ডিএসই প্রধান মূল্য সূচক ডিএসই এক্স কমেছে ২০৫ পয়েন্ট বা ৪ শতাংশ । এদিন ডিএসইতে ৩১০ কোটি টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।এতে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আবারও পুঁজি হারানোর আতঙ্ক দেখা দিয়েছে।

গতকাল রোববার বাংলাদেশে প্রথম করোনাভাইরাসে আক্রান্ত তিন ব্যক্তিকে চিহ্নিত করা হয়েছে- আর এ খবরে আজ লেনদেনের শুরু থেকে একটানা পতন লক্ষ্য করা যাচ্ছে শেয়ার বাজারের সূচকে।

বাজার সংশ্লিষ্টরা জানান, বর্তমানে দেশের পুঁজিবাজার স্থিতিশীল নয়। এর মধ্যে করোনাভাইরাস আতঙ্কে আজ দর পতনের গতি বেশি দেখা যাচ্ছে। আতঙ্কিত হয়ে শেয়ার বিক্রি করে দিচ্ছেন বিনিয়োগকারীরা।

বাজার বিশ্লেষণে দেখা যায়, ডিএসই প্রধান বা ডিএসইএক্স সূচক ২০৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৪ হাজার ৮১ পয়েন্টে।

অন্য সূচকগুলোর মধ্যে ডিএসইএস বা শরীয়াহ সূচক ৫৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৯৪৫ পয়েন্টে এবং ডিএস ৩০ সূচক ৬৪ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে এক হাজার ৩৭০ পয়েন্টে।

আজ ডিএসইতে ৩৫৫টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৭টির, কমেছে ৩৪১টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৭টির।

অপরদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৫৭৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১২ হাজার ৫২০ পয়েন্টে। সিএসইতে টাকার অংকে ৪ কোটি ১১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

এদিকে পাশের দেশ ভারতে এই ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়তে থাকার খবরে অস্থির হয়ে উঠেছে দেশটির পুঁজিবাজার। সোমবার টানা দ্বিতীয় দিনের মতো বড় দর পতন হয়েছে এই বাজারে।

লেনদেন শুরু হতে না হতেই বোম্বে স্টক এক্সচেঞ্জের প্রধান সূচক সেনসেক্স এক ধাক্কায় ১৭০০ পয়েন্ট কমে যায়। খবর এনডি টিভি, আনন্দবাজার ও ইকোনোমিক টাইমসের।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্রকে ‘প্যাকেজ প্রস্তাব’ দেবে বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রকে ‘প্যাকেজ প্রস্তাব’ দেবে বাংলাদেশ
অন্তর্বর্তী সরকারের আর্থিক খাতে পদক্ষেপের প্রশংসা বিশ্বব্যাংকের অন্তর্বর্তী সরকারের আর্থিক খাতে পদক্ষেপের প্রশংসা বিশ্বব্যাংকের
যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ বাণিজ্যের বাইরের শর্ত নিয়েই মূল দরকষাকষি যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ বাণিজ্যের বাইরের শর্ত নিয়েই মূল দরকষাকষি
ট্রাম্পের শুল্কের লক্ষ্য এশীয় দেশগুলো ট্রাম্পের শুল্কের লক্ষ্য এশীয় দেশগুলো
যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্যঘাটতি আরও বেড়েছে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্যঘাটতি আরও বেড়েছে
বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে
ব্যাংক খাতে কিছু সংস্কার সময়সাপেক্ষ, এটা নির্বাচিত সরকার এসে করবে: অর্থ উপদেষ্টা ব্যাংক খাতে কিছু সংস্কার সময়সাপেক্ষ, এটা নির্বাচিত সরকার এসে করবে: অর্থ উপদেষ্টা
যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্ক, এখনও শঙ্কায় বাংলাদেশের পোশাকখাত যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্ক, এখনও শঙ্কায় বাংলাদেশের পোশাকখাত
বাংলাদেশ থেকে স্থলপথে ৯ ধরনের পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা বাংলাদেশ থেকে স্থলপথে ৯ ধরনের পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
সামাজিক ব্যবসা বিশ্বকে বদলে দিতে পারে: প্রধান উপদেষ্টা সামাজিক ব্যবসা বিশ্বকে বদলে দিতে পারে: প্রধান উপদেষ্টা

আর্কাইভ

জুলাই ঘোষণাপত্র পাঠ করছেন প্রধান উপদেষ্টা
কক্সবাজারে পিটার হাসের সঙ্গে এনসিপি নেতাদের বৈঠক
বৈশ্বিক খাদ্য নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে শীর্ষ বাংলাদেশ
রাশিয়ার যুদ্ধে অর্থায়ন করছে ভারত: যুক্তরাষ্ট্র
বাংলাদেশে রাজনৈতিক সংকট ঘনীভূত হওয়ার ঝুঁকি দেখছে টিআইবি
ছাত্র-জনতাকে ঢাকায় আনতে আট জোড়া ট্রেন ভাড়া করল সরকার
পাকিস্তানের সঙ্গে ১২টি চুক্তি সই করল ইরান
ভারত এখনও বিভিন্ন খাতে যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক অব্যাহতি পাচ্ছে
ইসরায়েলকে কোনও অস্ত্র সরবরাহ করবে না কানাডা, নিষেধাজ্ঞাও বহাল!
ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে সূচনা বক্তব্য শুরু,