শিরোনাম:
●   ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ড: ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন ●   দিল্লিতে হাইকমিশনে হামলা নিয়ে ভারতের ব্যাখ্যা প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের ●   পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির ●   দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র ●   চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার বন্ধ ●   দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি ●   সুদানে নিহত ৬ শান্তিরক্ষী সেনার জানাজা সম্পন্ন ●   মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম ●   বীর ওসমান হাদি সব বাংলাদেশির বুকের মধ্যে থাকবে: জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা ●   দেশে আনা হয়েছে ওসমান হাদি মরদেহ
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ৮ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২০
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড » করোনা প্রতিরোধে মালয়েশিয়ায় জরুরি অবস্থা জারি
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড » করোনা প্রতিরোধে মালয়েশিয়ায় জরুরি অবস্থা জারি
১০০৫ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

করোনা প্রতিরোধে মালয়েশিয়ায় জরুরি অবস্থা জারি

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস প্রতিরোধে মালয়েশিয়ায় দুই সপ্তাহের জন্য জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। দেশটিতে হঠাৎ করে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় মঙ্গলবার এই ব্যবস্থা নিল সরকার। খবর এবিসি নিউজের।প্রতিবেদনে বলা হয়, মালয়েশিয়ার নতুন প্রধানমন্ত্রী মুহিদ্দিন ইয়াসিন দেশটির সব শিক্ষা, ব্যবসা ও ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান এবং সরকারি দফতর বুধবার থেকে ৩১ মার্চ পর্যন্ত বন্ধ ঘোষণা করেছেন। সেই সঙ্গে সব ধরনের জনসমাগম নিষিদ্ধ করা হয়েছে। সুপারমার্কেট, ব্যাংক, গ্যাস স্টেশন ও ওষুধের দোকান ছাড়া অন্য সব দোকান বন্ধ থাকবে।
এছাড়া, মালয়েশিয়ানদের বিদেশ ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। বিদেশি পর্যটকরদেরও দেশটিতে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না। সেই সঙ্গে বিদেশ থেকে আসা সব মালয়েশিয়ান নাগরিককে ১৪ দিনের জন্য বাধ্যতামূলক কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে।

মালয়েশিয়ায় মাত্র দু’দিনে নতুন করে ৩২৮ জন কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত হয়েছেন। এ নিয়ে দেশটিতে আক্রান্তের সংখ্যা ৫৬৬, যা দক্ষিণপূর্ব এশিয়ায় সর্বাধিক। সম্প্রতি রাজধানী কুয়ালালামপুরের এক মসজিদে ধর্মীয় অনুষ্ঠানে ১৬ হাজার মুসলমান সমবেত হয়েছিলেন। সেখান থেকে নতুন শনাক্ত রোগীদের মধ্যে ভাইরাসটি ছড়িয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

করোনাভাইরাসের কারণে ক্ষতিগ্রস্তদের আর্থিক সহায়তা দেওয়া হবে বলেও ঘোষণা দিয়েছেন ইয়াসিন। এর মধ্যে রয়েছে বিনা বেতনে ছুটি কাটানো ৩৩ হাজার কর্মীর জন্য নগদ অর্থ, ছয় মাসের জন্য বিদ্যুৎবিলে ছাড়, নিম্নআয়ের পরিবারগুলোকে অর্থ সহায়তা ইত্যাদি। এছাড়া, অর্থনীতির চাকা সচল রাখার জন্য চার দশমিক সাত বিলিয়ন মার্কিন ডলার সমপরিমাণ অর্থ বাজারে ছাড়ার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

জরুরি অবস্থা জারি থাকলেও বাজারে পর্যাপ্ত খাদ্য, ওষুধ, মাস্কসহ অন্য স্বাস্থ্যসেবা সামগ্রী মজুদ থাকবে বলে জনগণকে আতঙ্কিত হতে না করেছেন ইয়াসিন।



আর্কাইভ

ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ড: ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন
চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার বন্ধ
দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি
সুদানে নিহত ৬ শান্তিরক্ষী সেনার জানাজা সম্পন্ন
বীর ওসমান হাদি সব বাংলাদেশির বুকের মধ্যে থাকবে: জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা
দেশে আনা হয়েছে ওসমান হাদি মরদেহ
বাংলাদেশের বিষয়ে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত: দিল্লিস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস
অস্ত্রোপচার শেষে মারা যান ওসমান হাদি: ডা. আহাদ
ওসমান হাদি মারা গেছেন
শরিফ ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন:প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং