শিরোনাম:
●   সারা দেশে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ২৫৮২টি ●   আসন্ন নির্বাচন থেকে সরে গেলেন মাহফুজ আলম ●   কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধনে হামলা, পাল্টাপাল্টি ধাওয়া-সংঘর্ষ ●   খালেদা জিয়ার ৩টি আসনে বিকল্প প্রার্থী প্রস্তুত রেখেছে বিএনপি ●   বাংলাদেশে ২৬তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী ●   ঢাকা-১৭ আসন থেকে নির্বাচন করবেন তারেক রহমান ●   বাংলাদেশে ১৪ ভারতীয়কে ঠেলে পাঠাল বিএসএফ ●   ভোটার হলেন তারেক, ভোটার হতে নিবন্ধন করলেন জাইমা রহমান ●   ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না ●   থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৫ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২০
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » ইরানের রেল প্রকল্প থেকে বাতিল ভারত
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » ইরানের রেল প্রকল্প থেকে বাতিল ভারত
১১৩১ বার পঠিত
বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইরানের রেল প্রকল্প থেকে বাতিল ভারত

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের একটি রেল প্রকল্প থেকে ভারতকে সম্পূর্ণভাবে বাদ দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। ভারতের ইংরেজি দৈনিক দ্যা হিন্দু এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। পাকিস্তান ও আফগানিস্তান সীমান্তে এ রেল প্রকল্প নির্মাণ করা হচ্ছে।

গতকাল (মঙ্গলবার) দ্যা হিন্দু জানিয়েছে, চবাহার-জাহেদান রেল প্রকল্পের কাজ ইরান একাই শেষ করতে যাচ্ছে। অথচ প্রথম দিকে এই প্রকল্পে ভারতের বিনিয়োগের কথা ছিল এবং তা থেকে ভারত পণ্য রপ্তানি ও নানাখাতে লাভবান হতে পারত।

রেল প্রকল্পে অর্থ বিনিয়োগ ও সরঞ্জামাদি সরবরাহ করার ক্ষেত্রে বিলম্ব হওয়ার কারণে ইরান ভারতকে বাদ দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ইরান গত সপ্তাহ থেকে ৬১০ কিলোমিটারের রেল লাইনে ট্রাক বসানোর কাজ শুরু করেছে। তার আগে ইরান কর্তৃপক্ষ বলেছে, প্রকল্পে প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দ দেয়ার মতো সুযোগ তাদের হাতে আছে। এ বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে ইরান এখন একাই চলতি ফার্সি বছরের মধ্যে রেল প্রকল্পের কাজ শেষ করার পরিকল্পনা নিয়েছে।

ইরানের রেল প্রকল্পে অর্থ বিনিয়োগ করতে ভয় পাচ্ছে ভারত। দিল্লি মনে করছে- এতে ক্ষিপ্ত হয়ে আমেরিকা দিল্লির ওপর নিষেধাজ্ঞা চাপিয়ে দিতে পারে।



এ পাতার আরও খবর

ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না
থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই
বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব
মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা
পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র
দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি
মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম
বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন

আর্কাইভ

সারা দেশে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ২৫৮২টি
কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধনে হামলা, পাল্টাপাল্টি ধাওয়া-সংঘর্ষ
বাংলাদেশে ২৬তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী
ঢাকা-১৭ আসন থেকে নির্বাচন করবেন তারেক রহমান
বাংলাদেশে ১৪ ভারতীয়কে ঠেলে পাঠাল বিএসএফ
ভোটার হলেন তারেক, ভোটার হতে নিবন্ধন করলেন জাইমা রহমান
ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না
থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই
ওসমান হাদির কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
১৯ বছর পর বাবার কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান