শিরোনাম:
●   বিক্ষোভের মুখে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ ●   সরকারের উচ্চকক্ষ নিয়ে অনুরোধ রাখেনি বিএনপি ●   আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) ●   ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প ●   মহানবী (সা.) জীবনাদর্শ বিশ্বে শান্তি ও কল্যাণ নিশ্চিত করতে পারে: প্রধান উপদেষ্টা ●   থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী চার্নভিরাকুল ●   আর্জেন্টিনার মাটিতে জোড়া গোলে ‘লাস্ট ড্যান্স’ রাঙালেন মেসি ●   বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনে পূর্ণ সমর্থনের আশ্বাস জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারীর ●   মানবতাবিরোধী অপরাধ: অভিযোগপত্র দাখিল হলেই নির্বাচনের অযোগ্য, চাকরিও থাকবে না ●   পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক কি আলোচনা হয়েছে!
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৫ ভাদ্র ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২০
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশন বসছে ভার্চুয়াল মাধ্যমে
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশন বসছে ভার্চুয়াল মাধ্যমে
১১২৮ বার পঠিত
শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশন বসছে ভার্চুয়াল মাধ্যমে

  • ---বিবিসি২৪নিউজ, ফরিদা ইয়াসমিন,যুক্তরাষ্ট্র থেকেঃ সোমবার থেকে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের যে বার্ষিক অধিবেশন শুরু হচ্ছে তার সবটাই হবে ভার্চুয়াল মাধ্যমে। এই অধিবেশনে কভিড ১৯ এর সংক্রমণ রোধে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা নিয়ে কথা বলা হবে। জন্স হপকিন্স ইউনিভার্সিটির মতে গোটা বিশ্বে মোট সংক্রমণের সংখ্যা তিন কোটি ছাড়িয়ে গেছে এবং এতে মারা গেছেন প্রায় ১০ লক্ষ মানুষ।

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুয়েতেরেস বলেছেন যে, করোনাভাইরাস বিশ্বের ক্রমবর্ধমান অসাম্যকে তুলে ধরেছে এবং উন্নয়নে কয়েক দশকের অগ্রগতিকে হুমকির মুখে ফেলেছে। তিনি হুঁশিয়ার করে দিয়েছেন যে শুধু মাত্র টীকাই এই সংকটের সমাধান করতে পারবে না।

এ বছর জাতিসংঘে ৩০ শে সেপ্টেম্বরের উচ্চ পর্যায়ের অধিবেশনসহ ৮০ টির ও বেশি ভার্চুয়াল বৈঠক হবে যেগুলোতে কভিড ১৯ এর বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করা হবে। সম্মিলিত ভাবে এর আয়োজন করছেন জাতিসংঘের মহাসচিব, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, ব্রিটেন ও দক্ষিণ আফ্রিকা। এতে ভবিষ্যতে এই টীকা সকলের নাগালের এবং সামর্থের মধ্যে নিয়ে আসার বিষয়টি ছাড়াও এই বৈশ্বিক মহামারিতে সমন্বিত ভাবে সাড়া দেয়ার বিষয়টিও উঠে আসবে।

বিভিন্ন অনুষ্ঠানে জলবায়ুর বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণের ব্যাপারটাও উঠে আসবে, যার মধ্যে রয়েছে ২৪শে সেপ্টেম্বর একটি গোল টেবিল আলোচনা এবং পরের সপ্তায় জৈব-বৈচিত্রের উপর একটি শীর্ষ বৈঠক হবে। প্রতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন নেতা যে এই উপলক্ষে নিউ ইয়র্কে এসে ব্যক্তিগত ভাবে পরস্পরের সঙ্গে কথা বলেন সে সুযোগ এবারের অধিবেশনে হচ্ছে না।



এ পাতার আরও খবর

বিক্ষোভের মুখে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ বিক্ষোভের মুখে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ
ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী চার্নভিরাকুল থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী চার্নভিরাকুল
বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনে পূর্ণ সমর্থনের আশ্বাস জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারীর বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনে পূর্ণ সমর্থনের আশ্বাস জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারীর
পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক কি আলোচনা হয়েছে! পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক কি আলোচনা হয়েছে!
নতুন বিশ্ব ব্যবস্থা গঠনের ইঙ্গিত: চীন, রাশিয়া ও ভারতের নতুন বিশ্ব ব্যবস্থা গঠনের ইঙ্গিত: চীন, রাশিয়া ও ভারতের
সি–পুতিন–কিমরা মধ্যাহ্নভোজে কী কী খেলেন সি–পুতিন–কিমরা মধ্যাহ্নভোজে কী কী খেলেন
আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৫০০, চলছে উদ্ধারকাজ আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৫০০, চলছে উদ্ধারকাজ
চীনের প্যারেডে যাচ্ছেন পুতিন-কিম, আমন্ত্রণ পাননি পশ্চিমা কোন নেতা চীনের প্যারেডে যাচ্ছেন পুতিন-কিম, আমন্ত্রণ পাননি পশ্চিমা কোন নেতা
বায়ুদূষণে শীর্ষে দুবাই, ঢাকার অবস্থা যা জানা গেল! বায়ুদূষণে শীর্ষে দুবাই, ঢাকার অবস্থা যা জানা গেল!

আর্কাইভ

বিক্ষোভের মুখে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ
সরকারের উচ্চকক্ষ নিয়ে অনুরোধ রাখেনি বিএনপি
আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)
ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
মানবতাবিরোধী অপরাধ: অভিযোগপত্র দাখিল হলেই নির্বাচনের অযোগ্য, চাকরিও থাকবে না
পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক কি আলোচনা হয়েছে!
নতুন বিশ্ব ব্যবস্থা গঠনের ইঙ্গিত: চীন, রাশিয়া ও ভারতের
সি–পুতিন–কিমরা মধ্যাহ্নভোজে কী কী খেলেন
ডাকসু নির্বাচন ৯ সেপ্টেম্বরই হবে : আপিল বিভাগ
রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ