শিরোনাম:
●   যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যৌথ সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ●   ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবের মধ্যদিয়ে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত ●   তেহরানের পাশে ‘একনিষ্ঠ বন্ধু মস্কো: পুতিন ●   ৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত ●   লারিজানির খুনিদের চরম মূল্য দিতে হবে: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা ●   ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র ●   বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক কি নতুন পথে? ●   উপকূলীয় অঞ্চলে ঝড়ে লন্ডভন্ড দুই শতাধিক ঘরবাড়ি ●   ইরানের সঙ্গে আমাদের যুদ্ধ নয়’: ট্রাম্পকে ইউরোপীয় নেতারা ●   শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের সিরিজ জয়
ঢাকা, রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬, ৮ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
বৃহস্পতিবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২১
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » চীন-আমেরিকার দুই নেতার ফোনালাপে কি আছে?
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » চীন-আমেরিকার দুই নেতার ফোনালাপে কি আছে?
১৩৭১ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

চীন-আমেরিকার দুই নেতার ফোনালাপে কি আছে?

---বিবিসি২৪নিউজ, ফরিদা ইয়াসমিন ওয়াশিংটন থেকেঃ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং গতরাতে ফোনে কথা বলেছেন। গত নভেম্বর মাসে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বাইডেন জয়লাভের পর এটাই ছিল এ দু জনের মধ্যে প্রথম ফোনালাপ । বাইডেন “আমেরিকান জনগণের নিরাপত্তা, সমৃদ্ধি , স্বাস্থ্য ও জীবনধারা সুরক্ষা করা এবং ইন্ডো -প্যাসিফিক অঞ্চলকে মুক্ত ও অবাধ রাখার ব্যাপারে তাঁর অগ্রাধিকারের বিষয়টি নিশ্চিত করেন বলে হোয়াইট হাউজের এক বিবরণীতে জানানো হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং গতরাতে ফোনে কথা বলেছেন। গত নভেম্বর মাসে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বাইডেন জয়লাভের পর এটাই ছিল এ দু জনের মধ্যে প্রথম ফোনালাপ । বাইডেন “আমেরিকান জনগণের নিরাপত্তা, সমৃদ্ধি , স্বাস্থ্য ও জীবনধারা সুরক্ষা করা এবং ইন্ডো -প্যাসিফিক অঞ্চলকে মুক্ত ও অবাধ রাখার ব্যাপারে তাঁর অগ্রাধিকারের বিষয়টি নিশ্চিত করেন বলে হোয়াইট হাউজের এক বিবরণীতে জানানো হয়।

এই দুই নেতা করোনাভাইরাস মহামারি , জলবায়ু পরিবর্তন এবং অস্ত্র নিয়ন্ত্রণের ব্যাপারে হোয়াউট হাউজ যাকে “ সম্ভাব্য বাস্তব সম্মত এবং সুফলদায়ী বলছে সে বিষয়েও ওয়াশিংটন ও বেইজিং এর প্রচেষ্টা নিয়ে আলোচনা করেন। তবে কর্মকর্তারা তাঁদের মতবরোধের কয়েকটি মূল জায়গায় অটল থাকেন। ঐ বিবরণীতে বলা হয়েছে, “ বেইজিং’এর জোর জবরদস্তিমূলক এবং অন্যায্য অর্থনৈতিক কর্মকান্ড , হংকং ‘এ অভিযান চালানো , ঝিনজিয়াং ‘এ মানবাধিকার লংঘন এবং তাইওয়ান সহ ঐ অঞ্চলে ক্রমবর্ধমান ভাবে আধিপত্যবাদী কার্যকলাপ সম্পর্কে প্রেসিডেন্ট বাইডেন তাঁর মূল উদ্বেগের কথাও তুলে ধরেন”।

চীনের রাষ্ট্র পরিচালিত টেলিভিশন বলে প্রেসিডেন্ট শি বাইডেনকে বলেছেন তাঁদের মতপার্থক্য নিরসন করার একমাত্র উপায় হচ্ছে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা । কোন রকম ভুল বোঝাবুঝির অবসানের জন্য শি একাধিক সরাসরি সংলাপের আহ্বান জানান। টেলিভিশনের প্রতিবেদনে আরও বলা হয় যে শি বাইডেনকে বলেছেন যে তিনি আশা করেন যে তাইওয়ান , হংকং এবং ঝিনজিয়াং ‘এর ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্র সাবধানতার সঙ্গে এগুবে কারণ এগুলো হচ্ছে চীনের অভ্যন্তরীন বিষয়।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যৌথ সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যৌথ সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
তেহরানের পাশে ‘একনিষ্ঠ বন্ধু মস্কো: পুতিন তেহরানের পাশে ‘একনিষ্ঠ বন্ধু মস্কো: পুতিন
৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত ৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত
লারিজানির খুনিদের চরম মূল্য দিতে হবে: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা লারিজানির খুনিদের চরম মূল্য দিতে হবে: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা
ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র
ইরানে সুইডেনের নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড ইরানে সুইডেনের নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড
বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক কি নতুন পথে? বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক কি নতুন পথে?
ইরানের সঙ্গে আমাদের যুদ্ধ নয়’: ট্রাম্পকে ইউরোপীয় নেতারা ইরানের সঙ্গে আমাদের যুদ্ধ নয়’: ট্রাম্পকে ইউরোপীয় নেতারা
ইরানি ‘শাহেদ’কে টেক্কা দিতে মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন, ট্রাম্পের ইরানি ‘শাহেদ’কে টেক্কা দিতে মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন, ট্রাম্পের
ইসরায়েলের বিভিন্ন শহরে ইরানের হামলা, বাহরাইনে বড় বিস্ফোরণ ইসরায়েলের বিভিন্ন শহরে ইরানের হামলা, বাহরাইনে বড় বিস্ফোরণ

আর্কাইভ

যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যৌথ সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত
ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র
বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক কি নতুন পথে?
উপকূলীয় অঞ্চলে ঝড়ে লন্ডভন্ড দুই শতাধিক ঘরবাড়ি
ইরানের সঙ্গে আমাদের যুদ্ধ নয়’: ট্রাম্পকে ইউরোপীয় নেতারা
শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের সিরিজ জয়
ইরানি ‘শাহেদ’কে টেক্কা দিতে মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন, ট্রাম্পের
ইসরায়েলের বিভিন্ন শহরে ইরানের হামলা, বাহরাইনে বড় বিস্ফোরণ
ইরানকে গোপনে সাহায্য করছে চীন ও রাশিয়া