শিরোনাম:
●   দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর ●   ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ ●   হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলবে বাংলাদেশসহ ৫ দেশের জাহাজ: ইরান ●   স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ●   পদ্মায় বাসডুবি: ২৪ জনের মরদেহ উদ্ধার ●   আজ মহান স্বাধীনতা দিবস, বীর সন্তানদের শ্রদ্ধায় স্মরণ করবে জাতি ●   ‘জ্বালানি পরিস্থিতি’ নিয়ে বিশেষ বৈঠক,স্বাধীনতা দিবসে স্মারক ডাক টিকিট উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী ●   যুদ্ধ বন্ধে পাঁচ শর্ত দিল ইরান ●   ইরানে যুদ্ধ চালিয়ে যেতে ট্রাম্পকে চাপ দিচ্ছেন সৌদি যুবরাজ ●   জেট ফুয়েলের দাম বাড়লো ৮০ শতাংশ
ঢাকা, শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬, ১৩ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
বৃহস্পতিবার, ১৭ জুন ২০২১
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » করোনায় শ্রীলঙ্কা, সুদানের পাশে বাংলাদেশ
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » করোনায় শ্রীলঙ্কা, সুদানের পাশে বাংলাদেশ
১৪৯৫ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার, ১৭ জুন ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

করোনায় শ্রীলঙ্কা, সুদানের পাশে বাংলাদেশ

---বিবিসি২৪নিউজ,বিশেষ প্রতিবেদক ঢাকাঃ বাংলাদেশ অনেকটা নাটকীয়ভাবে তার অর্থনৈতিক সক্ষমতার প্রমাণ রাখতে শুরু করেছে। একসময় দেশটি ছিল অতি দরিদ্র। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হেনরি কিসিঞ্জার তাই মন্তব্য করেছিলেন, বাংলাদেশ একটি তলাবিহীন ঝুড়ি। ৪৬ বছর পর মার্কিন সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গ বলছে, বাংলাদেশ এখন বিস্ময়কর সফলতার এক ঠিকানা। দেশটির মাথাপিছু আয় এখন ২২২৭ ডলার। ভারতের চেয়েও এগিয়ে রয়েছে। এই মুহূর্তে ভারতের মাথাপিছু আয় ১৯৪৭ ডলার। পাকিস্তান অনেক পেছনে। দেশটির মাথাপিছু আয় ১৫৪৩ ডলার। এই মুহূর্তে বাংলাদেশে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ রয়েছে ৪৫ বিলিয়ন ডলার।

যাইহোক, কি এমন ঘটলো যে বাংলাদেশ একের পর এক চমক সৃষ্টি করছে? অর্থনীতিবিদরা বলছেন, এর পেছনে রয়েছে তিনটি কারণ। রপ্তানি, সামাজিক অগ্রগতি ও অর্থনৈতিক দূরদর্শিতা।

সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ড. ফাহমিদা খাতুন মনে করেন, অর্থনৈতিক সক্ষমতার পাশাপাশি আরও তিনটি কারণ রয়েছে। সহানুভূতি, অর্থনৈতিক ডিপ্লোম্যাসি এবং রাজনৈতিক স্বদিচ্ছা।

এই যখন অবস্থা, তখন আচমকা খবর এলো, বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কাকে ২০ কোটি ডলার অর্থ সহায়তা দিয়েছে। শ্রীলঙ্কার গণমাধ্যম প্রশ্ন তুলেছে, বাংলাদেশ স্বাবলম্বী হতে পারলে আমরা কেন পারব না? বুধবার অর্থমন্ত্রণালয় আরও চমকপ্রদ খবর দিয়েছে। বলা হয়েছে, আফ্রিকার হতদরিদ্র দেশ সুদানের পাশে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ। ৬৫ কোটি টাকা সহায়তা দিয়েছে আইএমএফ-এর ঋণের বোঝা কমাতে। আইএমএফ-এর কাছ থেকে দেশটি পাঁচ লাখ ১০ হাজার কোটি টাকা ঋণ নিয়েছিল। অর্থনৈতিক সংকট এতোটাই তীব্র দেশটি ঋণ শোধ করতে পারছিল না। দেশে দেশে সাহায্য চেয়ে বার্তা পাঠানোর পর বাংলাদেশ এগিয়ে এসেছে। বাংলাদেশের অর্থমন্ত্রণালয় বলেছে, সুদান অত্যাধিক ঋণগ্রস্ত ও দরিদ্র রাষ্ট্র। সরকার আশা করে, এই অর্থায়ন দারিদ্র্য বিমোচনে সুদানের সংগ্রামকে আরও শক্তিশালী করবে। এক সময় সুদান বৃটিশ কলোনি ছিল। এক চুক্তিবলে ১৯৫৬ সালের ১লা জানুয়ারি দেশটি স্বাধীনতা লাভ করে। স্মরণ করা যায় যে, গত বছর আফ্রিকার আরেকটি দেশ সোমালিয়াকেও বাংলাদেশ আট কোটি টাকার বেশি অর্থ সাহায্য দিয়েছিল। সেটাও ছিল আইএমএফ-এর ঋণ পরিশোধে।



আর্কাইভ

দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর
ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ
হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলবে বাংলাদেশসহ ৫ দেশের জাহাজ: ইরান
স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
পদ্মায় বাসডুবি: ২৪ জনের মরদেহ উদ্ধার
‘জ্বালানি পরিস্থিতি’ নিয়ে বিশেষ বৈঠক,স্বাধীনতা দিবসে স্মারক ডাক টিকিট উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী
যুদ্ধ বন্ধে পাঁচ শর্ত দিল ইরান
ইরানে যুদ্ধ চালিয়ে যেতে ট্রাম্পকে চাপ দিচ্ছেন সৌদি যুবরাজ
জেট ফুয়েলের দাম বাড়লো ৮০ শতাংশ
প্রথম কর্মদিবসে সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়