শিরোনাম:
●   আগামী সপ্তাহে গাজায় যুদ্ধবিরতি : ট্রাম্প ●   থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী সাময়িক বরখাস্ত ●   জনবল সংকটে প্রশাসন, সরকারি ৪ লাখ ৬৮ হাজার পদ শূন্য ●   ইউএসএআইডির সহায়তা বাতিল, ২০৩০ সালের মধ্যে মৃত্যু ঝুঁকিতে ১ কোটি শিশু ●   বাংলাদেশে স্বৈরাচার পতনে যাতে ১৬ বছর অপেক্ষা করতে না হয় সেই কাজ করছি : প্রধান উপদেষ্টা ●   তাপপ্রবাহে পুড়ছে ইউরোপ, রেড অ্যালার্ট জারি ●   ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ১৬৯০ জনকে ক্যাডার পদে নিয়োগ ●   প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন ●   ইরানের পরমাণু সমৃদ্ধকরণ চলবে: ইরাভানি ●   ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-ইউএনওদের নেতৃত্বে বাতিল
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১ জুলাই ২০২৫, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ২১ মার্চ ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইউক্রেনের সেনাবাহিনীকে গোপনে প্রশিক্ষণ দিয়ে আসছিল সিআইএ
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইউক্রেনের সেনাবাহিনীকে গোপনে প্রশিক্ষণ দিয়ে আসছিল সিআইএ
৮২১ বার পঠিত
সোমবার, ২১ মার্চ ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইউক্রেনের সেনাবাহিনীকে গোপনে প্রশিক্ষণ দিয়ে আসছিল সিআইএ

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ বহু বছর আগে থেকে ইউক্রেনের সেনাবাহিনীকে গোপনে প্রশিক্ষণ দিয়ে আসছিল। ইয়াহু নিউজে প্রকাশিত তথ্যের ভিত্তিতে একথা জানিয়েছে রাশিয়ার ইংরেজি ভাষার নিউজ চ্যানেল রাশা টুডে। এ খবরে বলা হয়েছে, ২০১৪ সাল থেকে গোপনে ইউক্রেনের সেনাবাহিনী প্রশিক্ষণ দিচ্ছিল সিআইএ।

প্রাপ্ত তথ্য বিশ্লেষণ করে জানা গেছে, প্রশিক্ষণের সময় রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইউক্রেনের সেনাবাহিনীকে বিদ্বেষী করে তুলেছে সিআইএ। ২০১৪ সালে পাশ্চাত্যপন্থি অরেঞ্জ বিপ্লবের মাধ্যমে ইউক্রেনের সাবেক রুশপন্থি প্রেসিডেন্ট ভিক্টর ইয়ানোকোভিচের পতনের হয়। তখন থেকে ইউক্রেনের কাছে শত শত কোটি ডলারের সমরাস্ত্র সরবরাহ করে আসছে ওয়াশিংটন।

রাশা টুডে জানিয়েছে, গোপন প্রশিক্ষণের বিষয়টি প্রকাশ হয়ে পড়তে পারে ভেবে মার্কিন প্রশিক্ষকরা উদ্বিগ্ন ছিল। সিআইএর প্রশিক্ষকদের এই গোপন তৎপরতায় বোঝা যায় আমেরিকা রাশিয়ার বিরুদ্ধে প্রক্সি যুদ্ধ করার প্রস্তুতি নিচ্ছিল।

মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদের ডেমোক্র্যাট সদস্য অ্যাডাম শেফ এ সম্পর্কে এক বক্তব্যে বলেন, “আমেরিকা ইউক্রেনের ভূমিতে রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধ করার পরিকল্পনা করেছে যাতে যুদ্ধ মার্কিন ভূখণ্ডে আসতে না পারে।



আর্কাইভ

জনবল সংকটে প্রশাসন, সরকারি ৪ লাখ ৬৮ হাজার পদ শূন্য
ইউএসএআইডির সহায়তা বাতিল, ২০৩০ সালের মধ্যে মৃত্যু ঝুঁকিতে ১ কোটি শিশু
তাপপ্রবাহে পুড়ছে ইউরোপ, রেড অ্যালার্ট জারি
৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ১৬৯০ জনকে ক্যাডার পদে নিয়োগ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন
ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-ইউএনওদের নেতৃত্বে বাতিল
৩৭৮ যুগ্ম সচিব থেকে অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতির তালিকা প্রায় চূড়ান্ত
সার্কের বিকল্প জোট গড়ছে চীন-পাকিস্তান, বাংলাদেশ: রিপোর্ট
বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
গাজা ইসরাইলের আগ্রাসনে ১ লাখ ফিলিস্তিনি নিহত: হারেৎজ