শুক্রবার, ১ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে বিক্ষোভকারীদের হামলা, কলম্বোতে কারফিউ
শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে বিক্ষোভকারীদের হামলা, কলম্বোতে কারফিউ
বিবিসি২৪নিউজ, আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপাকসের প্রাসাদে বিক্ষোভকারীরা হামলা চালানোর চেষ্টা করলে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এর পর দেশটির রাজধানীতে কারফিউ জারি করেছে পুলিশ।
বৃহস্পতিবার রাতে এ ঘোষণা দেওয়া হয়।খবরে বলা হয়, অর্থনৈতিক তীব্র সংকটের মধ্যে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এসব বিক্ষোভকারীরা প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে হামলার চেষ্টা করছিলেন। এর পর পুলিশ কারফিউ জারি করে।
এক বিবৃতিতে শ্রীলঙ্কার ইনস্পেক্টর জেনারেল অব পুলিশ (আইজিপি) সিডি বিক্রমরত্নে বলেন, কলম্বোর অধিকাংশ জেলায় এ কারফিউ ‘পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত’ জারি থাকবে।
এ সময় বিক্ষোভকারীরা ‘দূর হও গোতা’ এবং ‘গোতা একজন স্বৈরাচারী’ বলে স্লোগান দিতে থাকেন।বিক্ষোভের সময় প্রেসিডেন্ট বাসভবনে ছিলেন কিনা তা জানা যায়নি।
শ্রীলঙ্কায় ব্যাপক বিদ্যুৎ সংকট দেখা দিয়েছে। এর মধ্যে বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে সব সড়কবাতি নিভিয়ে দিচ্ছে শ্রীলঙ্কা।
এ ছাড়া দেশটির বিদ্যুৎ খাতে একচেটিয়া আধিপত্য থাকা রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার থেকে দিনে ১৩ ঘণ্টা দেশজুড়ে বিদ্যুৎ-সংযোগ বিচ্ছিন্ন থাকবে।




২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের চরম উষ্ণতা শিকার হবে বাংলাদেশ: অক্সফোর্ডের গবেষণা
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন রণতরী, ইরান ও হিজবুল্লাহর যুদ্ধের হুঁশিয়ারি
প্রবাসীদের মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগ এলে নগদ প্রণোদনা দেওয়ার সিদ্ধান্ত
ভারত বিশ্বজুড়ে শান্তির বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে: রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু
বাংলাদেশি সব সাংবাদিকের অ্যাক্রিডিটেশন বাতিল করলো আইসিসি
চলে গেলেন বাংলাদেশের একাত্তরের বন্ধু সাংবাদিক মার্ক টালি
যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় না থাকায় ক্ষতিগ্স্ত হবে বাংলাদেশ
জামায়াত ইসলামী ক্ষমতায় আসতে পারবে: হর্ষবর্ধন শ্রিংলা
ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে
ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র 