শিরোনাম:
●   সরকারের প্রতি সবার অধিকার সমান: প্রধানমন্ত্রী ●   জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির ●   পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন ●   তিন মন্ত্রণালয় ও বিভাগ সামলাবেন তারেক রহমান ●   জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ●   প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ ●   নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন ●   রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা ●   প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ নিলেন তারেক রহমান ●   আপাতত ঢাকায় থাকবেন প্রফেসর ইউনূস
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ৭ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ৭ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » চীন সাগরে শান্তির আহ্বান জানিয়ে আসিয়ান-৯ শীর্ষ সম্মেলনের সমাপ্তি
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » চীন সাগরে শান্তির আহ্বান জানিয়ে আসিয়ান-৯ শীর্ষ সম্মেলনের সমাপ্তি
৪৮৮ বার পঠিত
রবিবার, ৭ আগস্ট ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

চীন সাগরে শান্তির আহ্বান জানিয়ে আসিয়ান-৯ শীর্ষ সম্মেলনের সমাপ্তি

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ কম্বোডিয়ার নম পেন-এ আসিয়ান পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের ৫৫তম বৈঠকের (৫৫তম এএমএম) পর এক সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখছেন কম্বোডিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রাক সোখোন।

কম্বোডিয়ার নম পেন-এ আসিয়ান পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের ৫৫তম বৈঠকের (৫৫তম এএমএম) পর এক সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখছেন কম্বোডিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রাক সোখোন, ৬ আগস্ট ২০২২।

অ্যাসোসিয়েশন অফ সাউথইস্ট এশিয়ান নেশনস (আসিয়ান) এর নয় সদস্য দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা শনিবার তাদের বার্ষিক সম্মেলনের ইতি টানেন। দক্ষিণ চীন সাগরে শান্তির আহ্বান, মিয়ানমারের সামরিক জান্তার প্রতি সতর্কবার্তা এবং কোভিড-১৯ এ ক্ষতিগ্রস্ত অর্থনীতিগুলোকে চাঙ্গা করার পরিকল্পনার মাধ্যমে সম্মেলনের সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।

এই বছরের সম্মেলনের আয়োজক কম্বোডিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী, প্রাক সোখোন, বেশ স্পষ্টভাষায় সপ্তাহব্যাপী এই বৈঠকগুলোর বিষয়ে তার মূল্যায়নে তুলে ধরেন। তিনি আলোচনাগুলোকে দ্বিধাহীন, অকপট, প্রাণবন্ত ও উত্তপ্ত হিসেবে বর্ণনা করেন।

শনিবার সকালে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “এটি এই অঞ্চল ও বিশ্বের জন্য ব্যাপক অনিশ্চয়তার এক সংকটময় সময়।” একই সাথে তিনি পরিতাপের সুরে বলেন, “এটি সহজ ছিল না … এমনকি সুপারম্যানও মিয়ানমারের সমস্যা সমাধান করতে পারবে না।”

তবে, আসিয়ান সদস্যদেশগুলো তাদের মধ্যকার কিছু কিছু মতপার্থক্য মেটাতে সমর্থ হয়। যুক্তরাষ্ট্র, জাপান ও অস্ট্রেলিয়া সহ তাদের আলোচনার বেশিরভাগ সহযোগীদের সমর্থনে, তারা ২৯ পৃষ্ঠার এক প্রজ্ঞাপন প্রকাশ করে। ঐ প্রজ্ঞাপনে বিস্তৃত পরিসরের বিষয়াদি উল্লেখ করা হয় এবং তা মিয়ানমারের সামরিক স্বৈরশাসনের বিরুদ্ধে সতর্কতা জারি করে।

তাতে বলা হয় যে, সহিংসতায় জর্জরিত দেশটির সাম্প্রতিক ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে ব্যাপক আলোচনা হয়েছে। এসব ঘটনার মধ্যে রয়েছে, সম্মেলনটি আরম্ভ হওয়ার ঠিক আগে চারজন বিরোধী সক্রিয়কর্মীর মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা এবং পাঁচ দফা শান্তি পরিকল্পনার বিষয়ে অগ্রগতি সাধন করতে মিয়ানমারের সামরিক বাহিনীর অক্ষমতা।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, “পাঁচ দফা ঐকমত্যটি সময়মত ও পরিপূর্ণভাবে বাস্তবায়নে নেপিডো কর্তৃপক্ষের সীমিত অগ্রগতি এবং অঙ্গীকারের অভাবে আমরা গভীরভাবে আশাহত হয়েছি।” তাতে আরও বলা হয় যে, “পরবর্তী পদক্ষেপগুলো” বিবেচনা করা হচ্ছে।



এ পাতার আরও খবর

জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির
তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র
কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০ কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০
জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প
বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী
নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার
আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ
সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার
ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’ ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’
নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী

আর্কাইভ

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ
নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন
রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা
প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ নিলেন তারেক রহমান
জামায়াতের পর সংসদ সদস্য ও সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ নিল এনসিপি
মন্ত্রিপরিষদে শপথের জন্য ডাক পেলেন যারা
বাংলাদেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হলেন তারেক রহমান
বিএনপি সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ না নিলে জামায়াত কোনো শপথই নেবে না: তাহের