বুধবার, ১০ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক » ইউক্রেনকে রাডার বিধ্বংসী মিসাইল দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র : পেন্টাগন
ইউক্রেনকে রাডার বিধ্বংসী মিসাইল দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র : পেন্টাগন
বিবিসি২৪নিউজ,মো.সুমন মিয়া :যুক্তরাষ্ট্র থেকেঃযুক্তরাষ্ট্রের পেন্টাগন সোমবার জানিয়েছে, তারা গোপনে ইউক্রেনকে রাডার বিধ্বংসী মিসাইল পাঠিয়েছে৷ এসব মিসাইল রাশিয়ার রাডার ধ্বংস করে দেওয়ার কাজে ব্যবহার করা হবে।
এরমাধ্যমে প্রথমবারের মতো রাডার বিধ্বংসী মিসাইল পাঠানোর বিষয়টি প্রকাশ্যে স্বীকার করল যুক্তরাষ্ট্র।
আন্ডার সেক্রেটারি ডিফেন্স ফর পলেসি কলিন কাহল মিসাইল পাঠানোর বিষয়টি জানান৷
তবে কতগুলো মিসাইল, কোন ধরনের মিসাইল বা কোন সময় এগুলো পাঠানো হয়েছে সেটি খোলাসা করেননি তিনি।
তবে গণমাধ্যম সিএনএন একজন সামরিক কর্মকর্তার বরাতে জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে এজিএম-৮৮ হাইস্পিড এন্টি রেডিয়েশন মিসাইল (হার্ম) দিয়েছে।
এটি ৩০ মাইল দূরে আঘাত হানতে পারে৷ রাশিয়ার শক্তিশালী এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থায় আঘাত হানতে পারবে৷
এই এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার কারণে ইউক্রেনের বিমান বাহিনী তাদের কার্যক্রম চালাতে পারছিল না৷
তাছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের পাঠানো এ মিসাইল রাশিয়ার কাউন্টার ব্যাটারি রাডারেও আঘাত করতে পারবে৷ এ কাউন্টার ব্যাটারি রাডার নিয়ে ইউক্রেনের কামান ধ্বংস করে থাকে রাশিয়া৷
তবে ইউক্রেনের পক্ষ থেকে এখনো এ মিসাইল পাওয়ার কথা স্বীকার করা হয়নি৷ তবে রাশিয়ার স্থাপনার ওপর ইউক্রেনের হামলার পর এ মিসাইলের অস্তিত্ব পাওয়া গিয়েছিল৷




ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র
ইরানি ‘শাহেদ’কে টেক্কা দিতে মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন, ট্রাম্পের
ইরান যুদ্ধে বিপাকে ট্রাম্প
ইরান যুদ্ধে অংশ নিতে রওনা দিয়েছে ২,৫০০ মার্কিন স্থলসেনা
ইরানে আগামী সপ্তাহে কঠোর আঘাত হানা হবে : ট্রাম্প
ইরাকে মার্কিন বিমান বিধ্বস্ত, ৪ সেনার মৃত্যু
নেতানিয়াহুর সঙ্গে আলোচনা করে ইরান যুদ্ধ বন্ধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে: ট্রাম্প
ইরানের পরবর্তী নেতা নির্বাচনে আমাকে যুক্ত থাকতে হবে: ট্রাম্প
যুদ্ধে ইরানের নতুন কৌশলে যুক্তরাষ্ট্র কি ফাঁদে পড়ল
পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল কাপুরের বৈঠক 