শুক্রবার, ১৯ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইউক্রেনের পারমাণবিক কেন্দ্রের হামলা হবে আত্মঘাতী: গুতেরেস
ইউক্রেনের পারমাণবিক কেন্দ্রের হামলা হবে আত্মঘাতী: গুতেরেস
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ রাশিয়ার দখলে থাকা ইউক্রেনের জাপোরিজ্জিয়া পরমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের কাছে লড়াইয়ের ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস। তিনি বলেন, পারমাণবিক কেন্দ্রটির যে কোনও ক্ষয়ক্ষতি হবে আত্মহত্যার শামিল। বৃহস্পতিবার (১৮ আগস্ট) লভিভ শহরে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এবং তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ানের সঙ্গে ত্রিপাক্ষিক বৈঠকে এমন মন্তব্য করেন তিনি। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।
প্রতিবেদনে বলা হয়, গত ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসন শুরুর পর জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে জেলেনস্কির এটিই প্রথম বৈঠক।
ত্রিপাক্ষিক বৈঠকের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ইউক্রেনের জাপোরিজ্জিয়া পরমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে ‘আরেকটি চেরনোবিল’ বিপর্যয়ের আশঙ্কার কথা জানান এরদোয়ান। তিনি বলেন, ‘আমরা উদ্বিগ্ন। আমরা আরেকটি চেরনোবিল চাই না।’ এরদোয়ান ও গুতেরেস উভয়েই মূলত একই উদ্বেগের প্রতিধ্বনি করেন।
গত মার্চে এই পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির দখল নিতে সমর্থ হয় রাশিয়া। তবে সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে কেন্দ্রটির আশেপাশের এলাকায় সংঘাত জোরালো হয়ে উঠেছে। ভারী কামানের গোলাগুলির শব্দও পাওয়া গেছে। হামলার জন্য মস্কো ও কিয়েভ উভয়েই পরস্পরকে দায়ী করে আসছে।
বৃহস্পতিবারের বৈঠকের আগে জেলেনস্কি পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রটিতে রাশিয়ার ‘ইচ্ছাকৃত’ হামলার সমালোচনা করেন।




হংকংয়ে বহুতল ভবনে ভয়াবহ আগুনে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯
গিনি-বিসাউয়ে ক্ষমতা দখল করল সেনাবাহিনী, প্রেসিডেন্ট গ্রেপ্তার
শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ বিষয়টি পর্যালোচনা করছে ভারত: রণধীর জয়সওয়াল
বিশ্বের জনবহুল শহরের তালিকায় শীর্ষে জাকার্তা ও ঢাকা
বিশ্বের সবচেয়ে জলবায়ু–ঝুঁকিপূর্ণ বাংলাদেশ: বিশ্বব্যাংক
কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ
জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি
শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী
বিল সি-৩ আইনে, নাগরিকত্ব পাওয়া সহজ করছে কানাডা
পাকিস্তানে সামরিক বাহিনীর সদর দপ্তরে আত্মঘাতী হামলা 