শিরোনাম:
●   পাইলটকে উদ্ধারে ইরানে মার্কিন স্পেশাল ফোর্স, চলছে তুমুল লড়াই ●   মিয়ানমারের সেনাপ্রধান মিন অং হ্লাইং প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত ●   স্থল অভিযান হলে যুক্তরাষ্ট্রের সেনারা কেউ জীবিত ফিরতে পারবে না : ইরানি সেনাপ্রধান ●   যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধানকে অপসারণ ●   ব্যাপক হামলার পরও ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র শক্তি এখনো অটুট: মার্কিন গোয়েন্দা তথ্য ●   প্যাট্রিয়ট বিমান প্রতিরক্ষাব্যবস্থা যুক্তরাষ্ট্রকে দেয়নি: পোল্যান্ড ●   টিকা কেনা নিয়ে যা ঘটেছিল অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে ? ●   হরমুজ প্রণালি বলপ্রয়োগে খোলা বাস্তবসম্মত নয়: মাক্রোঁ, উপসাগরে আটকা ২১৯০ নৌযান ●   আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে ইরান ‘প্রস্তর যুগে’ ফিরে যাবে: ট্রাম্প ●   ট্রাম্পের ভাষণ শেষ হতেই ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান
ঢাকা, শনিবার, ৪ এপ্রিল ২০২৬, ২১ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার প্রস্তাবের প্রতি জাতিসংঘের সমর্থন
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার প্রস্তাবের প্রতি জাতিসংঘের সমর্থন
৭৫৯ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাশিয়ার প্রস্তাবের প্রতি জাতিসংঘের সমর্থন

---বিবিসি২৪নিউজ,যুক্তরাষ্ট্র প্রতিনিধিঃ ইউরোপের বন্দরগুলোতে রাশিয়ার যে ৩০০ টন সার আটকা পড়ে রয়েছে সেগুলো অবমুক্ত করার ব্যাপারে সহায়তা করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস। এসব সার উন্নয়নশীল দেশগুলোকে অনুদান হিসেবে দিয়েছে রাশিয়া।

গুতেরেস বলেন, “যদি রাশিয়া উন্নয়নশীল দেশগুলোকে বিনামূল্যে সার সরবরাহ করতে চায় তাহলে আমি মনে করি বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি রাশিয়ার সেই ইচ্ছাকে বাস্তবায়ন করতে সক্ষম হবে। রাশিয়ার রিয়া নভোস্তি সংবাদ মাধ্যমকে দেয়া সাক্ষাৎকারে একথা বলেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব। আজ (সোমবার) তার এ সাক্ষাৎকার প্রকাশ হয়েছে।

অবশ্য তিনি একথা স্বীকার করেছেন যে, এসব সার রপ্তানির ক্ষেত্রে প্রথমে ইউরোপের দেশগুলোকে তাদের বন্দর ব্যবহারের অনুমতি দিতে হবে।

নিষেধাজ্ঞার কারণে রাশিয়ার ৩০০ টন সার ইউরোপের বন্দর থেকে গন্তব্যে যেতে পারছে না। গত শুক্রবার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন গরিব দেশগুলোকে অনুদান হিসেবে দেয়ার ঘোষণা দেন।

জুলাই মাসের শেষ দিকে রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে জাতিসংঘের মধ্যস্থতায় সই হওয়া চুক্তির অধীনে ইউক্রেন কৃষ্ণসাগর ব্যবহার করে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে খাদ্য রপ্তানি শুরু হয়। চুক্তির অংশ হিসেবে জাতিসংঘ রাশিয়ার খাদ্যপণ্য ও সারের আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার প্রতিশ্রুতি দেয়। কিন্তু রাশিয়া বলছে তারা খাদ্যপণ্য এবং সার রপ্তানি করতে এখনো বাঁধার সম্মুখীন হচ্ছে।

এ প্রসঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিব সাক্ষাৎকারে বলেন, “চলতি সপ্তাহে ইউরোপের বিভিন্ন দেশের নেতার সঙ্গে আমার কয়েক দফা বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে এবং আমি আশা করি রাশিয়ার খাদ্যপণ্য এবং রপ্তানি খাতে একটা ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে যাতে ইউরোপের ভেতর দিয়ে অন্য দেশের বাজারে কোনরকম বাধা ছাড়াই রাশিয়ার পণ্য রপ্তানি করা যায়।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধানকে অপসারণ যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধানকে অপসারণ
ব্যাপক হামলার পরও ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র শক্তি এখনো অটুট: মার্কিন গোয়েন্দা তথ্য ব্যাপক হামলার পরও ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র শক্তি এখনো অটুট: মার্কিন গোয়েন্দা তথ্য
আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে ইরান ‘প্রস্তর যুগে’ ফিরে যাবে: ট্রাম্প আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে ইরান ‘প্রস্তর যুগে’ ফিরে যাবে: ট্রাম্প
আগেইরানের সামরিক বাহিনীর মনোবল ভেঙে গেছে: হেগসেথ আগেইরানের সামরিক বাহিনীর মনোবল ভেঙে গেছে: হেগসেথ
আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প
সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা
দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর
ইরানের পাশে থাকবে পাকিস্তান ইরানের পাশে থাকবে পাকিস্তান
ইরানের সঙ্গে —ট্রাম্পের দাবির পর ইসরায়েলে দফায় দফায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ইরানের সঙ্গে —ট্রাম্পের দাবির পর ইসরায়েলে দফায় দফায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র

আর্কাইভ

পাইলটকে উদ্ধারে ইরানে মার্কিন স্পেশাল ফোর্স, চলছে তুমুল লড়াই
ব্যাপক হামলার পরও ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র শক্তি এখনো অটুট: মার্কিন গোয়েন্দা তথ্য
টিকা কেনা নিয়ে যা ঘটেছিল অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে ?
ট্রাম্পের ভাষণ শেষ হতেই ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান
রাশিয়ার সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ২৯
মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের কারণে স্কুল-কলেজে সপ্তাহে ৩ দিন অনলাইন ক্লাস
অ্যাপোলোর পর এবার আর্টেমিস: চাঁদ জয়ের পথে নতুন ইতিহাস
ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ডের বিল পাস করল ইসরায়েলি পার্লামেন্ট
সরকারের ব্যাংকঋণ অর্ধলক্ষ কোটি টাকা ছাড়াল
নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের