শিরোনাম:
●   বিনা ভোটে নির্বাচিত হলে ব্যবস্থা: শেখ হাসিনা ●   প্রধানমন্ত্রীর কাছে এইচএসসি’র ফলাফল হস্তান্তর, পাসের হার ৭৮.৬৪ শতাংশ ●   দিল্লিতে- বাংলাদেশের নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে ৯০ দেশের কূটনীতিকদের সামনে তুলে ধরলেন পররাষ্ট্র সচিব ●   পিটার হাস ও বাংলাদেশ নিয়ে যা বলল রাশিয়া ●   পিটার হাসকে নিয়ে রাশিয়ার অভিযোগের জবাব দিলেন- ওয়াশিংটন ●   ইসরায়েলের ২৫ জিম্মিকে মুক্তি দিলো হামাস ●   আ.লীগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করবে শেখ হাসিনা ●   ভারত - বাংলাদেশ পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠকে যেসব বিষয়ে আলোচনা হয়েছে ●   নির্বাচনে আসুন, জনগণ কাকে চায়, সেটা আমরা যাচাই করে দেখি: শেখ হাসিনা ●   রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের মনোনয়ন চূড়ান্ত : ওবায়দুল কাদের
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৩, ১৪ অগ্রহায়ন ১৪৩০

BBC24 News
মঙ্গলবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার প্রস্তাবের প্রতি জাতিসংঘের সমর্থন
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার প্রস্তাবের প্রতি জাতিসংঘের সমর্থন
৪৬৫ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাশিয়ার প্রস্তাবের প্রতি জাতিসংঘের সমর্থন

---বিবিসি২৪নিউজ,যুক্তরাষ্ট্র প্রতিনিধিঃ ইউরোপের বন্দরগুলোতে রাশিয়ার যে ৩০০ টন সার আটকা পড়ে রয়েছে সেগুলো অবমুক্ত করার ব্যাপারে সহায়তা করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস। এসব সার উন্নয়নশীল দেশগুলোকে অনুদান হিসেবে দিয়েছে রাশিয়া।

গুতেরেস বলেন, “যদি রাশিয়া উন্নয়নশীল দেশগুলোকে বিনামূল্যে সার সরবরাহ করতে চায় তাহলে আমি মনে করি বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি রাশিয়ার সেই ইচ্ছাকে বাস্তবায়ন করতে সক্ষম হবে। রাশিয়ার রিয়া নভোস্তি সংবাদ মাধ্যমকে দেয়া সাক্ষাৎকারে একথা বলেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব। আজ (সোমবার) তার এ সাক্ষাৎকার প্রকাশ হয়েছে।

অবশ্য তিনি একথা স্বীকার করেছেন যে, এসব সার রপ্তানির ক্ষেত্রে প্রথমে ইউরোপের দেশগুলোকে তাদের বন্দর ব্যবহারের অনুমতি দিতে হবে।

নিষেধাজ্ঞার কারণে রাশিয়ার ৩০০ টন সার ইউরোপের বন্দর থেকে গন্তব্যে যেতে পারছে না। গত শুক্রবার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন গরিব দেশগুলোকে অনুদান হিসেবে দেয়ার ঘোষণা দেন।

জুলাই মাসের শেষ দিকে রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে জাতিসংঘের মধ্যস্থতায় সই হওয়া চুক্তির অধীনে ইউক্রেন কৃষ্ণসাগর ব্যবহার করে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে খাদ্য রপ্তানি শুরু হয়। চুক্তির অংশ হিসেবে জাতিসংঘ রাশিয়ার খাদ্যপণ্য ও সারের আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার প্রতিশ্রুতি দেয়। কিন্তু রাশিয়া বলছে তারা খাদ্যপণ্য এবং সার রপ্তানি করতে এখনো বাঁধার সম্মুখীন হচ্ছে।

এ প্রসঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিব সাক্ষাৎকারে বলেন, “চলতি সপ্তাহে ইউরোপের বিভিন্ন দেশের নেতার সঙ্গে আমার কয়েক দফা বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে এবং আমি আশা করি রাশিয়ার খাদ্যপণ্য এবং রপ্তানি খাতে একটা ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে যাতে ইউরোপের ভেতর দিয়ে অন্য দেশের বাজারে কোনরকম বাধা ছাড়াই রাশিয়ার পণ্য রপ্তানি করা যায়।



এ পাতার আরও খবর

পিটার হাসকে নিয়ে রাশিয়ার অভিযোগের জবাব দিলেন- ওয়াশিংটন পিটার হাসকে নিয়ে রাশিয়ার অভিযোগের জবাব দিলেন- ওয়াশিংটন
যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শ্রম অধিকার নীতি ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শ্রম অধিকার নীতি ঘোষণা
শ্রমিক নিপীড়িত হলে ভিসা বিধিনিষেধসহ যুক্তরাষ্ট্র নেবে নানা ব্যবস্থা শ্রমিক নিপীড়িত হলে ভিসা বিধিনিষেধসহ যুক্তরাষ্ট্র নেবে নানা ব্যবস্থা
কূটনীতিকদের প্রতি হুমকি অগ্রহণযোগ্য: যুক্তরাষ্ট্র কূটনীতিকদের প্রতি হুমকি অগ্রহণযোগ্য: যুক্তরাষ্ট্র
ওয়াশিংটন যাচ্ছেন পিটার হাস ওয়াশিংটন যাচ্ছেন পিটার হাস
যুক্তরাষ্ট্র-চীন সংঘাত নয়, বন্ধু হিসেবে কাজ করবে: বাইডেনকে-শি জিনপিং যুক্তরাষ্ট্র-চীন সংঘাত নয়, বন্ধু হিসেবে কাজ করবে: বাইডেনকে-শি জিনপিং
বাংলাদেশে অবাধ-সহিংসতামুক্ত নির্বাচন চাই যুক্তরাষ্ট্র : মিলার বাংলাদেশে অবাধ-সহিংসতামুক্ত নির্বাচন চাই যুক্তরাষ্ট্র : মিলার
বাংলাদেশের নির্বাচনে যুক্তরাষ্ট্র কোনো পক্ষ নেবে না: মিলার বাংলাদেশের নির্বাচনে যুক্তরাষ্ট্র কোনো পক্ষ নেবে না: মিলার
মার্কিন নাগরিকদের বাংলাদেশের বিক্ষোভ এলাকা এড়িয়ে চলার আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের মার্কিন নাগরিকদের বাংলাদেশের বিক্ষোভ এলাকা এড়িয়ে চলার আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের
যুক্তরাষ্ট্র কোনো দলের পক্ষে নয়, নির্বাচনী পরিবেশ পর্যবেক্ষণ করছে- মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর যুক্তরাষ্ট্র কোনো দলের পক্ষে নয়, নির্বাচনী পরিবেশ পর্যবেক্ষণ করছে- মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

আর্কাইভ

প্রধানমন্ত্রীর কাছে এইচএসসি’র ফলাফল হস্তান্তর, পাসের হার ৭৮.৬৪ শতাংশ
দিল্লিতে- বাংলাদেশের নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে ৯০ দেশের কূটনীতিকদের সামনে তুলে ধরলেন পররাষ্ট্র সচিব
পিটার হাস ও বাংলাদেশ নিয়ে যা বলল রাশিয়া
পিটার হাসকে নিয়ে রাশিয়ার অভিযোগের জবাব দিলেন- ওয়াশিংটন
ইসরায়েলের ২৫ জিম্মিকে মুক্তি দিলো হামাস
ভারত - বাংলাদেশ পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠকে যেসব বিষয়ে আলোচনা হয়েছে
রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের মনোনয়ন চূড়ান্ত : ওবায়দুল কাদের
দ. কোরিয়ার সাথে করা সামরিক চুক্তি বাতিল করল উ. কোরিয়া
পিটার হাসের পরিকল্পনায় বাংলাদেশে সরকারবিরোধী সমাবেশ: রাশিয়া
তপশিল পেছানোর সুযোগ আছে: ইসি