বুধবার, ২৬ অক্টোবর ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » পুতিনের নেতৃত্বে পরমাণু মহড়া চালালো রাশিয়া
পুতিনের নেতৃত্বে পরমাণু মহড়া চালালো রাশিয়া
বিবিসি২৪নিউজ, আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ পরমাণু মহড়া চালিয়েছে রাশিয়ার কৌশলগত বিশেষ বাহিনী। আর এটি হয়েছে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের নেতৃত্বেই।
রাশিয়ার রাজধানী মস্কোতে এই মহড়া অনুষ্ঠিত হয়। বুধবার (২৬ অক্টোবর) ক্রেমলিনের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়।
একটি বিবৃতিতে ক্রেমলিনের পক্ষ থেকে বলা হয়, ভ্লাদিমির পুতিনের নেতৃত্বে স্থল, সমুদ্র এবং আকশপথে একটি মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছে । এ সময় ব্যালিস্টিক এবং ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করা হয়।
রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে সম্প্রচারিত ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, পুতিন একটি কন্ট্রোল রুম থেকে মহড়া পর্যবেক্ষণ করছেন।
রাশিয়ার কামচাটকা উপদ্বীপ থেকে এবং আর্কটিকের বারেন্টস সাগরে পরীক্ষামূলক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়। এ প্রশিক্ষণে টিইউ-৯৫ পারমাণবিক বোমারু বিমানও ছিল।
ক্রেমলিনের পক্ষ থেকে বলা হয়, কৌশলগত প্রতিরক্ষা বাহিনীর মহড়ার সময় পরিকল্পিত কাজগুলো সম্পূর্ণরূপে সম্পন্ন হয়েছে। সমস্ত ক্ষেপণাস্ত্র তাদের লক্ষ্যে পৌঁছেছে।
রাশিয়ার এই কৌশলগত প্রতিরক্ষা বাহিনীর পারমাণবিক হামলা প্রতিরোধের সক্ষমতাও রয়েছে। এই বাহিনীর কাছে আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পাশাপাশি দূরপাল্লার কৌশলগত বোমারু বিমান, সাবমেরিনসহ অত্যাধুনিক অস্ত্র রয়েছে।




আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ
সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার
ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’
নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী
বাংলাদেশ- চীন ড্রোন চুক্তি
ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য হামলা, প্রস্তুত ইসরায়েলও
২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের চরম উষ্ণতা শিকার হবে বাংলাদেশ: অক্সফোর্ডের গবেষণা
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন রণতরী, ইরান ও হিজবুল্লাহর যুদ্ধের হুঁশিয়ারি
প্রবাসীদের মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগ এলে নগদ প্রণোদনা দেওয়ার সিদ্ধান্ত
ভারত বিশ্বজুড়ে শান্তির বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে: রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু 