শিরোনাম:
●   ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে ●   জামায়াতসহ ১০ দলীয় জোটের কে হবে প্রধানমন্ত্রী ●   ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র ●   বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র ●   ধর্ম ও বর্ণভেদে নয়, এদেশ আমাদের সকলের : প্রধান উপদেষ্টা ●   পাল্টাপাল্টি অভিযোগের মধ্য দিয়েই শুরু হলো বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর নির্বাচনী প্রচারণা। ●   বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিয়ে ভারত আমাদের হুমকি দিচ্ছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস ●   আমার মতো স্বৈরশাসক দরকার: ট্রাম্প ●   গ্রিনল্যান্ডের দিকে নজর রাখছে রাশিয়া, দাম ১০০ কোটি মার্কিন ডলার হতে পারে: পুতিন
ঢাকা, শনিবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৬, ১১ মাঘ ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইইউ রাষ্ট্রের সমালোচনা-এইচআরডাব্লিউ
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইইউ রাষ্ট্রের সমালোচনা-এইচআরডাব্লিউ
৫০৬ বার পঠিত
শনিবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইইউ রাষ্ট্রের সমালোচনা-এইচআরডাব্লিউ

---বিবিসি২৪নিউজ,ইইউ প্রতিনিধিঃ হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডাব্লিউ) তার বার্ষিক মানবাধিকার প্রতিবেদনে ইউক্রেনের জন্য বিশ্বের সরকারগুলো যে সমর্থন দিয়েছে তার প্রশংসা করেছে। তবে এ প্রতিবেদনে ‘দ্বৈত নীতির’ জন্য অনেক ইইউ রাষ্ট্রের সমালোচনাও করেছে।

ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনে আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়ার প্রশংসা করে এইচআরডাব্লিউ অন্যান্য সংঘাতের বেলাতেও অনুরূপ প্রতিক্রিয়া ও কৌশল অনুসরণ করার আহ্বান জানিয়েছে।

হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডাব্লিউ) তার বার্ষিক মানবাধিকার প্রতিবেদনে ইউক্রেনের জন্য বিশ্বের সরকারগুলো যে সমর্থন দিয়েছে তার প্রশংসা করেছে।
বিশ্বের মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে বৃহস্পতিবার (১২ জানুয়ারি) প্রকাশিত বার্ষিক প্রতিবেদনে যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক এই এনজিও জানিয়েছে, ২০২২ সালে মানবাধিকার সংকট ভিন্ন রূপে আবির্ভূত হয়, তবে বছরটি মানবাধিকার সুরক্ষার ক্ষেত্রে নতুন সুযোগও তৈরি করেছে।

সংস্থাটির ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী পরিচালক তিরানা হাসান বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ইউক্রেন আক্রমণের সিদ্ধান্তের মধ্যে একটি বিষয় পরিষ্কার, এমন সংকটে ‘বৈশ্বিক মানবাধিকার ব্যবস্থা’ দ্রুত সক্রিয় হতে পারে। ইউক্রেনের এই যুদ্ধে আমরা যে অন্ধকার দেখেছি তার মধ্যে এক উজ্জ্বল আলোও দেখা গেছে।’

২০২২ সালে মানবাধিকার সংকট ভিন্ন রূপে আবির্ভূত হয়, তবে বছরটি মানবাধিকার সুরক্ষার ক্ষেত্রে নতুন সুযোগও তৈরি করেছে।
তিনি জানান, অনেক বছর ধরে সংকটে পতিত অন্য দেশের দুর্দশাগ্রস্ত মানুষদের সাহায্য এগিয়ে আসার ক্ষেত্রে সরকারগুলো এক ধরনের দ্বিধা দেখিয়ে আসছে। কিন্তু ইউক্রেনের পাশে তারা যেভাবে দাঁড়িয়েছে, তা অসাধারণ এক সম্ভাবনার কথা মনে করিয়ে দেয়, বিশ্বব্যাপী তাদের মানবাধিকারের দায়িত্ব উপলব্ধি করতে পেরেছে তারা। প্রতিবেদনের সারমর্মে উল্লেখ করেন হাসান।

---রাশিয়া ইউক্রেন আক্রমণ করার পর অনেক দেশ রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে এবং ইউক্রেনকে সমর্থন দেয়। সংস্থাটি সরকারগুলোকে ইউক্রেনের প্রতি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় যেভাবে সর্বোত্তম প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে, অন্যান্য সংকটের মোকাবেলার ক্ষেত্রেও অনুরূপ রাজনৈতিক ইচ্ছা অনুসরণ করার আহ্বান জানিয়েছে।

অনেক বছর ধরে সংকটে পতিত অন্য দেশের দুর্দশাগ্রস্ত মানুষদের সাহায্য এগিয়ে আসার ক্ষেত্রে সরকারগুলো এক ধরনের দ্বিধা দেখিয়ে আসছে।
অনেক বছর ধরে সংকটে পতিত অন্য দেশের দুর্দশাগ্রস্ত মানুষদের সাহায্য এগিয়ে আসার ক্ষেত্রে সরকারগুলো এক ধরনের দ্বিধা দেখিয়ে আসছে।
তিরানা হাসান ইউক্রেনের জন্য সরকারগুলো কর্তৃক প্রদত্ত সমর্থনের প্রশংসা করলেও সঙ্গে তিনি আরও জানান, সব সরকারের উচিত সংহতির একই মনোভাব বিশ্বের অন্য মানবাধিকার সংকটে দেখানো দরকার, কেবল যেসব ক্ষেত্র নিজেদের স্বার্থের সঙ্গে খাপ খায়, শুধু সেখানে নয়।

এইচআরডাব্লিউ মনে করছে, মানবাধিকারের প্রতি সংহতি দেখানোর ক্ষেত্রে ইইউ এর অধিকাংশ দেশ ‘দ্বৈত নীতি’ দেখিয়েছে আর তা প্রকাশ পায় যখন তারা সিরিয়া, আফগানিস্তান, ফিলিস্তিন, সোমালিয়া থেকে আগত আশ্রয় চাওয়া অগণিত ব্যক্তির প্রতি ভিন্ন মনোভাব দেখায়।

তিরানা হাসান ইউক্রেনের জন্য সরকারগুলো কর্তৃক প্রদত্ত সমর্থনের প্রশংসা করেন।ইথিওপিয়ার পরিস্থিতিকে বিশ্বের অন্যতম মানবিক সংকট হিসেবে বর্ণনা করে হাসান জানান, এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ যে, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ইথিওপিয়ার ক্ষেত্রেও সমান জবাবদিহিতার নিদর্শন রাখুক।

৭১২ পৃষ্ঠার প্রতিবেদনে এইচআরডব্লিউ বিশ্বজুড়ে মানুষের মানবাধিকার ক্ষুণ্ণের ঘটনা এবং ইরান, শ্রীলঙ্কা, চীন ও অন্যান্য জায়গায় সংঘটিত বিক্ষোভের ঘটনাগুলো বিচার বিশ্লেষণ করেছে।

মানবাধিকার সংগঠনটি জানিয়েছে, বিশ্বের সবচেয়ে ভয়াবহ মানবিক সংকটগুলোর একটি হচ্ছে মিয়ানমার, যেখানে ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে অং সান সুচির গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত সরকারকে ক্ষমতাচ্যুত করা হয়। মিয়ানমারের দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় প্রতিবেশীদের প্রতি মিয়ানমারের জান্তার ওপর চাপ সৃষ্টি করার আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।



এ পাতার আরও খবর

ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে
ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র
আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস
আমার মতো স্বৈরশাসক দরকার: ট্রাম্প আমার মতো স্বৈরশাসক দরকার: ট্রাম্প
গ্রিনল্যান্ডের দিকে নজর রাখছে রাশিয়া, দাম ১০০ কোটি মার্কিন ডলার হতে পারে: পুতিন গ্রিনল্যান্ডের দিকে নজর রাখছে রাশিয়া, দাম ১০০ কোটি মার্কিন ডলার হতে পারে: পুতিন
জাতিসংঘের বিকল্প হতে পারে গাজা ‘বোর্ড অব পিস’:ট্রাম্প জাতিসংঘের বিকল্প হতে পারে গাজা ‘বোর্ড অব পিস’:ট্রাম্প
ভারতীয় বিমানের ওপর আকাশসীমা ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা পাকিস্তানের ভারতীয় বিমানের ওপর আকাশসীমা ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা পাকিস্তানের
হঠাৎ বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিচ্ছে ভারত হঠাৎ বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিচ্ছে ভারত
বাংলাদেশকে সমর্থন জানিয়ে বিশ্বকাপ প্রস্তুতি স্থগিত করলো পাকিস্তান বাংলাদেশকে সমর্থন জানিয়ে বিশ্বকাপ প্রস্তুতি স্থগিত করলো পাকিস্তান

আর্কাইভ

ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে
জামায়াতসহ ১০ দলীয় জোটের কে হবে প্রধানমন্ত্রী
ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র
পাল্টাপাল্টি অভিযোগের মধ্য দিয়েই শুরু হলো বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর নির্বাচনী প্রচারণা।
বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিয়ে ভারত আমাদের হুমকি দিচ্ছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস
জাতিসংঘের বিকল্প হতে পারে গাজা ‘বোর্ড অব পিস’:ট্রাম্প
ভারতীয় বিমানের ওপর আকাশসীমা ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা পাকিস্তানের
হঠাৎ বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিচ্ছে ভারত