বৃহস্পতিবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » জাপানে বোমা হামলার হুমকিতে শতাধিক স্কুল-বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ
জাপানে বোমা হামলার হুমকিতে শতাধিক স্কুল-বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ
বিবিসি২৪নিউজ,আবু শামীম পিয়াস,জাপান থেকেঃ জাপানে শতাধিক স্কুল, বিশ্ববিদ্যালয়ে হত্যা ও বোমা হামলার হুমকি দিয়ে ফ্যাক্স এসেছে। এতে তড়িঘড়ি বন্ধ করা হয় সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। পুলিশ হুমকিদাতা ব্যক্তির খোঁজ করছে।
বিবিসি জানায়, এ সপ্তাহের শুরুর দিকে টোকিওর একটি নম্বর থেকে হাই স্কুল এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ফ্যাক্সে ওই হুমকি দেওয়া হয়।
যদিও স্কুল ভবনগুলোতে কোনও বোমা পাওয়া যায়নি, এমনকী ছাত্র-ছাত্রী কিংবা স্টাফদের ওপর এখন পর্যন্ত হামলা হওয়ার কোনও খবর পাওয়া যায়নি বলেই জানিয়েছে পুলিশ।
জাপানে অপরাধের হার খুব কম। সেখানে বোমা হামলার এমন হুমকি খুবই বিরল ঘটনা।
দেশজুড়ে স্কুল এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে একের পর এক বার্তায় হুমকি প্রথম আসা শুরু হয় গত সোমবার। সায়তামা প্রশাসনিক এলাকায় ১৭০ টির বেশি স্কুলে বোমা হামলার হুমকি আসে বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।
স্থানীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে একটি বার্তায়, ৩৩০টির বেশি বোমা বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পেতে রাখার দাবি করা হয়। অন্য আরেকটি বার্তায় হুমকিদাতা ব্যক্তি বড় ধরনের বোমা পেতে রেখেছেন বলেও জানিয়েছেন।
কয়েকটি খবরে বলা হয়েছে, হুমকির ওই বার্তায় ৩ লাখ ইয়েন থেকে ৩০ লাখ ইয়েন পর্যন্ত মুক্তিপণও দাবি করা হয়েছে।
মঙ্গলবার কয়েকটি প্রতিবেদনে বলা হয়, ওসাকা, সায়তামা এবং টোকিওর কাছের ইবারাকি-সহ বিভিন্ন প্রশাসনিক এলাকার হাই স্কুলে একই নাম্বার থেকে শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদেরকে ঘরে বানানো অস্ত্র দিয়ে হত্যা করার হুমকি দেওয়া হয়েছে।
এ ঘটনায় পূর্বসতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসাবে জাপানের অনেক স্কুল বন্ধ ঘোষণা করা হয়। তবে বৃহস্পতিবার বেশিরভাগই স্কুলই আবার খুলে দেওয়া হয়েছে।




বিশ্বের সবচেয়ে জলবায়ু–ঝুঁকিপূর্ণ বাংলাদেশ: বিশ্বব্যাংক
কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ
জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি
শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী
বিল সি-৩ আইনে, নাগরিকত্ব পাওয়া সহজ করছে কানাডা
পাকিস্তানে সামরিক বাহিনীর সদর দপ্তরে আত্মঘাতী হামলা
লন্ডনে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভে ৯০ জন গ্রেপ্তার
ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন অভিযান শুরু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
ভুটান বাংলাদেশের প্রতিবেশী এবং বন্ধুত্বপূর্ণ দেশ : প্রধান উপদেষ্টা
সন্ধ্যায় ঢাকায় দুবার ভূমিকম্প অনুভূত, ভূমিকম্পের সময় কী করবেন, কী করবেন না 