শুক্রবার, ১৭ মার্চ ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়া যাচ্ছেন শি জিনপিং
রাশিয়া যাচ্ছেন শি জিনপিং
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আগামী সপ্তাহে রাশিয়া সফরে যাচ্ছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের আমন্ত্রণে ২০ থেকে ২২ মার্চ রাশিয়ায় অবস্থান করবেন চীনের প্রেসিডেন্ট। চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে।
চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হুয়া চুনিয়াং জানান, রুশ ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের আমন্ত্রণে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং রাষ্ট্রীয় সফরে ২০ থেকে ২২ মার্চ রাশিয়া সফর করবেন।
গত বছর পুতিনের ইউক্রেন আগ্রাসন শুরুর পর এই প্রথম রাশিয়া সফরে যাচ্ছেন শি জিনপিং।
ক্রেমলিন চীনা প্রেসিডেন্টের সফরের তথ্য নিশ্চিত করে জানিয়েছে, দুই নেতা ‘কৌশলগত সহযোগিতা’ নিয়ে সম্ভবত আলোচনা করবেন। রাশিয়া ও চীনের মধ্যকার অংশীদারত্বমূলক বিভিন্ন বিষয় আলোচনায় থাকবে।
চীনা প্রেসিডেন্টের মস্কো সফরে দ্বিপাক্ষিক গুরুত্বপূর্ণ কিছু চুক্তিও সই হবে বলে জানিয়েছে ক্রেমলিন।




আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা, ট্রাম্প কী পদক্ষেপ নেবেন তা একমাত্র তিনিই জানেন: হোয়াইট হাউস
হরমুজ নিয়ে জাতিসংঘের প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো, ইরানের প্রতি সমর্থন
ইরানে কি পারমাণবিক হামলা চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র? কী বলল হোয়াইট হাউস
সাবেক স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী গ্রেপ্তার
ইরানের শীর্ষ গোয়েন্দা প্রধান মাজিদ খাদেমি নিহত
৪৮ ঘণ্টার মধ্যে হরমুজ প্রণালি না খুললে নরক নেমে আসবে ইরানে: ট্রাম্পের হুমকি
পাইলটকে উদ্ধারে ইরানে মার্কিন স্পেশাল ফোর্স, চলছে তুমুল লড়াই
মিয়ানমারের সেনাপ্রধান মিন অং হ্লাইং প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত
স্থল অভিযান হলে যুক্তরাষ্ট্রের সেনারা কেউ জীবিত ফিরতে পারবে না : ইরানি সেনাপ্রধান
যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধানকে অপসারণ 