রবিবার, ১৯ মার্চ ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | শিরোনাম | সাবলিড » ইউক্রেনে দখল করে রাখা মারিউপোল সফরে পুতিন
ইউক্রেনে দখল করে রাখা মারিউপোল সফরে পুতিন
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ক্রিমিয়া উপদ্বীপ সফরের পরপরই ইউক্রেনের কাছ থেকে জোরপূর্বক দখল করে রাখা মারিউপোল শহরে অঘোষিত সফরে গেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ক্রেমলিনের বরাতে রবিবার (১৯ মার্চ) রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় নিউজ এজেন্সি তাসের খবরে জানা গেছে, তিনি হেলিকপ্টারে করে যুদ্ধবিধ্বস্ত মারিপোলে গেছেন।
এরপর গাড়িতে করে বেশ কয়েক জায়গায় ঘুরে শহর দেখেন তিনি। গাড়ি থামিয়ে সেখানকার কয়েকজন বাসিন্দার সঙ্গে আলাপ করতে দেখা যায় পুতিনকে।
২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে হামলা শুরু করে রাশিয়া। ওই বছরের মে মাসে ইউক্রেনের কৌশলগত গুরুত্বপূর্ণ মারিউপোলে ব্যাপক হামলা চালিয়ে দখল করে নেয় রুশ বাহিনী। মারিউপোল শহরে হাজার হাজার ঘর-বাড়ি ধসে পড়েছে রাশিয়ার বোমাবর্ষণে। মারা গেছেন কয়েক হাজার মানুষ। বাধ্য হয়ে শহর ছেড়ে অন্য জায়গায় পাড়ি জমিয়েছেন বহু ইউক্রেনীয়।
এর আগে শনিবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন অঘোষিত সফরে ক্রিমিয়ায় যান। ইউক্রেন থেকে উপদ্বীপটি দখলের নবম বার্ষিকী ঘিরে ওই সফরে যান তিনি। ক্রিমিয়ার সেভাস্তোপলে রুশ প্রেসিডেন্টকে স্বাগত জানান, শহরটির গভর্নর মিখাইল রাজভোজায়েভ। এর কিছু পর শহরের একটি শিশু কেন্দ্র ও আর্ট স্কুল পরিদর্শন করেন পুতিন।
রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় মিডিয়া পুতিনের কোনো মন্তব্য সম্প্রচার করেনি। পুতিনের বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের (আইসিসি) গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করার একদিন পর ক্রিমিয়া ও মারিউপোলে সফর করেন রুশ প্রেসিডেন্ট।




আবারো হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান
সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ইরানের বাইরে কোথাও যাবে না: তেহরান
হরমুজ প্রণালী পার হলো যাত্রীবাহী প্রমোদতরী,মধ্যপ্রাচ্যে ফিরল মার্কিন রণতরী ‘জেরাল্ড ফোর্ড
বিশ্ববাজারে তেলের দাম কত কমল
ইরানের সমান গুরুত্বপূর্ণ লেবাননে যুদ্ধবিরতি’- ইরানি স্পিকার
ইউরোপে শেষ হয়ে আসছে উড়োজাহাজের জ্বালানি, ফ্লাইট চলাচল আশঙ্কা
ইরান চুক্তিতে রাজি না হলে মার্কিন বাহিনী যুদ্ধ শুরু করতে প্রস্তুত: মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী
বিবিসির ছাঁটাইয়ের ঘোষণা, চাকরি হারাবেন ১০ শতাংশ কর্মী
টাইমের ২০২৬ সালের ১০০ প্রভাবশালী ব্যক্তির তালিকায় তারেক রহমান
ইরানের ইউরেনিয়াম নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ‘যৌক্তিক’ অবস্থানে আসা উচিত: রাশিয়া 