মঙ্গলবার, ১৩ জুন ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে সন্তোষ মোমেন–জয়শঙ্করের
বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে সন্তোষ মোমেন–জয়শঙ্করের
বিবিসি২৪নিউজ,অমিত ঘোষ, দিল্লি থেকে: বাংলাদেশ-ভারতের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে জানানো হয়, ‘জি২০ ডেভেলপমেন্ট মিনিস্টারস মিটিংয়ে (জি২০ডিএমএম)’ যোগ দিতে ভারতের বারাণসীতে গিয়েছেন এ কে আবদুল মোমেন। তিনি এস জয়শঙ্করের সঙ্গে সাইড লাইনে বৈঠক করেছেন। বৈঠকে দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিদ্যমান চমৎকার দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। বৈঠকে তারা দ্বিপক্ষীয় স্বার্থ ও আসন্ন অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে আলোচনা করেন।
জি২০ সভাপতিত্বে বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বৈঠক সফলভাবে পরিচালনা করার জন্য ভারতের প্রশংসা করেন মোমেন। সাইড লাইন বৈঠকে সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন অর্জনের বিষয়েও সন্তোষ প্রকাশ করেন দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রী।
এছাড়া সিঙ্গাপুরের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মন্ত্রী মালিকি বিন ওসমানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন মোমেন। বৈঠকে বাংলাদেশিদের চাকরির সুযোগসহ সহযোগিতার ক্ষেত্র বাড়ানো নিয়ে আলোচনা করেন। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএআইডির ডেপুটি অ্যাডমিনিসট্রেটর ইসোবেল কোলম্যানের সঙ্গেও তিনি বৈঠক করেন। এ বৈঠকে তারা গত পাঁচ দশকে বাংলাদেশ ও ইউএসএআইডির শক্তিশালী অংশীদারিত্বের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। দুটি বৈঠকেই পররাষ্ট্রমন্ত্রী রোহিঙ্গাদের দ্রুত ও টেকসই প্রত্যাবাসনের বিষয়ে সহায়তা চেয়েছেন।
জি২০ডিএমএমে জি২০ সদস্যরাষ্ট্র ও আমন্ত্রিত দেশগুলোর মন্ত্রীরা যোগ দেন। এতে বহুপাক্ষিকতা, টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা বাস্তবায়নের অগ্রগতি এবং সবুজ উন্নয়নের বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।




পদত্যাগ করলেন ট্রাম্পের শ্রমমন্ত্রী
বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা সবাইকে সচেতন হতে হবে: আন্তর্জাতিক ধরিত্রী দিবসে মহাসচিবের আহবান
মোসাদের হয়ে ‘গুপ্তচরবৃত্তি’, দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
ইরানের পতাকাবাহী জাহাজে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, তেহরানের পাল্টা ড্রোন হামলা
মানুষ ইসরায়েলকে পছন্দ করুক বা না করুক, তেল আবিব ওয়াশিংটনের ‘পরম মিত্র’।
ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বসতে ইসলামাবাদে পৌঁছাল মার্কিন প্রতিনিধিদল
ইরানে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের খবরে ক্ষোভে চিৎকার করতেন ট্রাম্প
হরমুজে জাহাজ চলাচল সম্পন্ন বন্ধ করল ইরান, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে হামলা
আবারো হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান
সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ইরানের বাইরে কোথাও যাবে না: তেহরান 