মঙ্গলবার, ১৩ জুন ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে সন্তোষ মোমেন–জয়শঙ্করের
বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে সন্তোষ মোমেন–জয়শঙ্করের
বিবিসি২৪নিউজ,অমিত ঘোষ, দিল্লি থেকে: বাংলাদেশ-ভারতের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে জানানো হয়, ‘জি২০ ডেভেলপমেন্ট মিনিস্টারস মিটিংয়ে (জি২০ডিএমএম)’ যোগ দিতে ভারতের বারাণসীতে গিয়েছেন এ কে আবদুল মোমেন। তিনি এস জয়শঙ্করের সঙ্গে সাইড লাইনে বৈঠক করেছেন। বৈঠকে দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিদ্যমান চমৎকার দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। বৈঠকে তারা দ্বিপক্ষীয় স্বার্থ ও আসন্ন অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে আলোচনা করেন।
জি২০ সভাপতিত্বে বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বৈঠক সফলভাবে পরিচালনা করার জন্য ভারতের প্রশংসা করেন মোমেন। সাইড লাইন বৈঠকে সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন অর্জনের বিষয়েও সন্তোষ প্রকাশ করেন দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রী।
এছাড়া সিঙ্গাপুরের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মন্ত্রী মালিকি বিন ওসমানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন মোমেন। বৈঠকে বাংলাদেশিদের চাকরির সুযোগসহ সহযোগিতার ক্ষেত্র বাড়ানো নিয়ে আলোচনা করেন। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএআইডির ডেপুটি অ্যাডমিনিসট্রেটর ইসোবেল কোলম্যানের সঙ্গেও তিনি বৈঠক করেন। এ বৈঠকে তারা গত পাঁচ দশকে বাংলাদেশ ও ইউএসএআইডির শক্তিশালী অংশীদারিত্বের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। দুটি বৈঠকেই পররাষ্ট্রমন্ত্রী রোহিঙ্গাদের দ্রুত ও টেকসই প্রত্যাবাসনের বিষয়ে সহায়তা চেয়েছেন।
জি২০ডিএমএমে জি২০ সদস্যরাষ্ট্র ও আমন্ত্রিত দেশগুলোর মন্ত্রীরা যোগ দেন। এতে বহুপাক্ষিকতা, টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা বাস্তবায়নের অগ্রগতি এবং সবুজ উন্নয়নের বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।




ভারতীয় বিমানের ওপর আকাশসীমা ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা পাকিস্তানের
হঠাৎ বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিচ্ছে ভারত
বাংলাদেশকে সমর্থন জানিয়ে বিশ্বকাপ প্রস্তুতি স্থগিত করলো পাকিস্তান
হামলা হলে পূর্ণমাত্রার যুদ্ধের’ হুঁশিয়ারি ইরানের
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ইউরোপের অনেক দেশের ওপর শুল্ক বসালেন ট্রাম্প
আন্তর্জাতিক আদালতে গণহত্যা প্রমাণ করতে পারেনি গাম্বিয়া, দাবি মিয়ানমারের
জামায়াত আমিরের সঙ্গে সেই বৈঠক প্রসঙ্গে যা জানালেন ভারত
আমেরিকার ভিসা স্থগিতে লাখো বাংলাদেশি ‘ক্ষতিগ্রস্ত হবেন’
যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার বৈঠক
মধ্যপ্রাচ্যের পথে যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজ ‘ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন’ 