শিরোনাম:
●   ইসরায়েল ও ইরান দুইপক্ষই সমানভাবেই যুদ্ধ বন্ধ চেয়েছিলো: ট্রাম্প ●   নিবন্ধন ও দাঁড়িপাল্লা প্রতীক ফিরে পেল জামায়াত ●   কাশ্মীরে হামলায় জড়িতরা সবাই পাকিস্তানি: ভারত ●   ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি করে গাছ লাগানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ●   ন্যাটো সম্মেলনে, নতুন চ্যালেঞ্জের মুখে জার্মান সেনাবাহিনী ●   ইরানে ‘সরকার উৎখাতে’ আগ্রহ নেই: ট্রাম্প ●   ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি এখন কার্যকর হয়েছে, কেউ লঙ্ঘন করবেন না: ট্রাম্প ●   কাতার ও ইরাকে আমেরিকান ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ●   ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি চাইছে ইসরায়েল : ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল ●   জার্মান নাগরিকত্ব পেতে তুর্কিদের আগ্রহ সবচেয়ে বেশি!
ঢাকা, বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫, ১১ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ৪ জুলাই ২০২৩
প্রথম পাতা » আইন-আদালত | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » সংসদে আরপিও বিল পাশ,ভোট বন্ধে ইসির ক্ষমতা কমল
প্রথম পাতা » আইন-আদালত | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » সংসদে আরপিও বিল পাশ,ভোট বন্ধে ইসির ক্ষমতা কমল
৪৩১ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ৪ জুলাই ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সংসদে আরপিও বিল পাশ,ভোট বন্ধে ইসির ক্ষমতা কমল

---বিবিসি২৪নিউজ,সংসদ প্রতিবেদক ঢাকা: দেশে ভোট বন্ধে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ক্ষমতা কমিয়ে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশের (আরপিও) সংশোধনী বিল জাতীয় সংসদে পাশ হয়েছে।

বিরোধীদলীয় সদস্যদের আপত্তির মধ্যে মঙ্গলবার এই বিল পাশ হয়।

এ বিষয়ে আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের ভাষ্য, ইসির ক্ষমতা কমেনি। কিছু কেন্দ্রে গণ্ডগোল হলে পুরো কেন্দ্রের ভোট বন্ধ করে দেওয়া অগণতান্ত্রিক। তাই এই সংশোধনী আনা হয়েছে।

তবে বিরোধী দলের সদস্যরা বলছেন, ইসি একটি সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান। তাদের হাতে ক্ষমতা থাকলে সমস্যা হওয়ার কথা নয়। ইসি প্রয়োজনে ক্ষমতা ব্যবহার করবে। ক্ষমতা কেড়ে নিলে প্রয়োজন হলেও ব্যবহারের সুযোগ থাকবে না।

বর্তমান আরপিও অনুযায়ী, অনিয়ম বা বিরাজমান বিভিন্ন অপকর্মের কারণে ইসি যদি মনে করে তারা আইনানুগ নির্বাচন করতে সক্ষম হবে না, তাহলে নির্বাচনের যেকোনো পর্যায়ে ভোট বন্ধ করতে পারে।

সংশোধনীতে নতুন ৯১(ক)(কক) উপধারা যুক্ত করে নির্বাচন কমিশনকে অনিয়ম হওয়া ভোটকেন্দ্রের ফলাফল বন্ধের ক্ষমতা দেওয়া হচ্ছে। তবে পুরো নির্বাচনের ফল বন্ধ করতে পারবে না। এক্ষেত্রে কেবল যেসব ভোটকেন্দ্রে অনিয়মের অভিযোগ প্রমাণিত হবে, শুধু সেসব কেন্দ্রের ভোট স্থগিত বা বাতিল করতে পারবে।



আর্কাইভ

নিবন্ধন ও দাঁড়িপাল্লা প্রতীক ফিরে পেল জামায়াত
কাশ্মীরে হামলায় জড়িতরা সবাই পাকিস্তানি: ভারত
ন্যাটো সম্মেলনে, নতুন চ্যালেঞ্জের মুখে জার্মান সেনাবাহিনী
ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি এখন কার্যকর হয়েছে, কেউ লঙ্ঘন করবেন না: ট্রাম্প
কাতার ও ইরাকে আমেরিকান ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি চাইছে ইসরায়েল : ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল
জার্মান নাগরিকত্ব পেতে তুর্কিদের আগ্রহ সবচেয়ে বেশি!
জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির জরুরি বৈঠক ডেকেছেন পাকিস্তান
সিরিয়ায় মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা হয়েছে: রিপোর্ট
ইরানকে সবধরনের সাহায্য করতে প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন