 
  শুক্রবার, ২৮ জুলাই ২০২৩
প্রথম পাতা » ছুটির দিনে | প্রিয়দেশ | শিক্ষাঙ্গন | শিরোনাম | সাবলিড » এসএসসি ও সমমানে পাসের হার ৮০.৩৯
এসএসসি ও সমমানে পাসের হার ৮০.৩৯
 বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক ঢাকা: এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় এ বছর পাস করেছে ৮০ দশমিক ৩৯ শতাংশ শিক্ষার্থী। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ লাখ ৮৩ হাজার ৫৭৮ জন।
বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক ঢাকা: এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় এ বছর পাস করেছে ৮০ দশমিক ৩৯ শতাংশ শিক্ষার্থী। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ লাখ ৮৩ হাজার ৫৭৮ জন।
শুক্রবার (২৮ জুলাই) বেলা ১১টায় রাজধানীর সেগুন বাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে সংবাদ সম্মেলন করে ফলাফলের বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। এ সময় শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে সকাল ৯টায় গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে ফলাফলের সংক্ষিপ্ত বিবরণী হস্তান্তর করেন শিক্ষামন্ত্রী।
বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর তপন কুমার সরকার জানিয়েছেন, ফলাফল অনলাইন ও মোবাইল থেকে এসএমএসের মাধ্যমে পাওয়া যাচ্ছে।
আর www.educationboardresults.gov.bd ওয়েব সাইট থেকে রোল ও রেজিস্ট্রেশন নম্বর দিয়ে রেজাল্ট শিট ডাউনলোড করা যাবে।
এছাড়া পরীক্ষার ফল প্রকাশের পর এসএমএস করে ফল সংগ্রহ করা যাবে। এজন্য এসএসসি বোর্ডের নামের প্রথম তিন অক্ষর টাইপ করে রোল ও পাসের বছর দিয়ে ১৬২২২ নম্বরে পাঠালে ফল পাওয়া যাবে। উদাহরণ: SSC Dha 123456 2023 Send to 16222.
দাখিলের ক্ষেত্রে বোর্ডের প্রথম তিন অক্ষরের জায়গায় Mad ও কারিগরির ক্ষেত্রে Tec টাইপ করতে হবে।
প্রতিষ্ঠানগুলোকে অনলাইনের মাধ্যমে ফলাফল প্রকাশ করার জন্য www.educationboardresults.gov.bd-থেকে রেজাল্ট কর্নারে ক্লিক করে বোর্ড ও প্রতিষ্ঠানের ইআইআইএনের মাধ্যমে ডাউনলোড করার পরামর্শ দিয়েছে বোর্ড।
গত ৩০ এপ্রিল থেকে শুরু হওয়া এসএসসি পরীক্ষা মে মাসে শেষ হয়। তবে ঘূর্ণিঝড় মোখার কারণে কয়েকটি পরীক্ষা পিছিয়ে যায়।
২০২৩ সালের সংশোধিত ও পুনর্বিন্যাসকৃত সিলেবাসে এবং পূর্ণ নম্বর ও পূর্ণ সময়ে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানায়, এবারের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী ২০ লাখ ৭২ হাজার ১৬৩ জন। এর মধ্যে ছাত্র ১০ লাখ ২১ হাজার ১৯৭ ও ছাত্রী ১০ লাখ ৫০ হাজার ৯৬৬ জন। ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১৬ লাখ ৪৯ হাজার ২৭৫ জন। এর মধ্যে ছাত্র ৭ লাখ ৭৯ হাজার ৮৭০ জন ও ছাত্রী ৮ লাখ ৬৯ হাজার ৪০৫ জন। মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ২ লাখ ৯৫ হাজার ১২১ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়েছে। এর মধ্যে ছাত্র ১ লাখ ৪৩ হাজার ৯৯৩ জন ও ছাত্রী ১ লাখ ৫১ হাজার ১২৮ জন।




 বাংলাদেশে জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর হতে যাচ্ছে শুক্রবার, কী থাকছে এই সনদে
    বাংলাদেশে জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর হতে যাচ্ছে শুক্রবার, কী থাকছে এই সনদে     শিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন
    শিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন     উগ্রবাদ মাথা চাড়া দিয়ে উঠলে, দেশের অস্তিত্ব থাকবে না: মির্জা ফখরুল
    উগ্রবাদ মাথা চাড়া দিয়ে উঠলে, দেশের অস্তিত্ব থাকবে না: মির্জা ফখরুল     অবৈধ সব অস্ত্র উদ্ধার করা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
    অবৈধ সব অস্ত্র উদ্ধার করা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা     জামায়াতের সমাবেশে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনসহ ৭ দফা ঘোষণা
    জামায়াতের সমাবেশে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনসহ ৭ দফা ঘোষণা     শেখ হাসিনা প্রশ্নে ভারতের অবস্থান অটল
    শেখ হাসিনা প্রশ্নে ভারতের অবস্থান অটল     রাজনৈতিক নতুন দল গঠন করছেন ইলন মাস্ক
    রাজনৈতিক নতুন দল গঠন করছেন ইলন মাস্ক     বাংলাদেশে রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল
    বাংলাদেশে রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল     ঢাকাা শতভাগ বর্জ্য অপসারণের চিত্র
    ঢাকাা শতভাগ বর্জ্য অপসারণের চিত্র     বাংলাদেশে ৭ জুন পবিত্র ঈদুল আজহা
    বাংলাদেশে ৭ জুন পবিত্র ঈদুল আজহা     
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 