শিরোনাম:
●   বিক্ষোভের মুখে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ ●   সরকারের উচ্চকক্ষ নিয়ে অনুরোধ রাখেনি বিএনপি ●   আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) ●   ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প ●   মহানবী (সা.) জীবনাদর্শ বিশ্বে শান্তি ও কল্যাণ নিশ্চিত করতে পারে: প্রধান উপদেষ্টা ●   থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী চার্নভিরাকুল ●   আর্জেন্টিনার মাটিতে জোড়া গোলে ‘লাস্ট ড্যান্স’ রাঙালেন মেসি ●   বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনে পূর্ণ সমর্থনের আশ্বাস জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারীর ●   মানবতাবিরোধী অপরাধ: অভিযোগপত্র দাখিল হলেই নির্বাচনের অযোগ্য, চাকরিও থাকবে না ●   পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক কি আলোচনা হয়েছে!
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৫ ভাদ্র ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১৮ আগস্ট ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » শতাব্দীর ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে কানাডা
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » শতাব্দীর ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে কানাডা
৩৬৯ বার পঠিত
শুক্রবার, ১৮ আগস্ট ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শতাব্দীর ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে কানাডা

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে কানাডা। দেশজুড়ে সক্রিয় রয়েছে ১ হাজারের বেশি দাবানল। আগুনের শিখা ছড়িয়ে পড়েছে পশ্চিমের ব্রিটিশ কলাম্বিয়া থেকে পূর্বের কিউবেক প্রদেশ পর্যন্ত। প্রাণ বাঁচাতে নিজ শহর ছেড়ে পালাচ্ছেন হাজার হাজার মানুষ।

দাবানলের মুখে উত্তর-পশ্চিম কানাডার ইয়োলোনাইফ শহরের অবস্থা বেশ সঙিন। শহরের ১৫ কিলোমিটারের মধ্যে পৌঁছে গেছে আগুন। প্রায় ২০ হাজার মানুষ শহরটি ছেড়ে যাচ্ছেন। বিগত কয়েক দিনে সেখান থেকে আরও কয়েক শ মানুষ পালিয়েছেন।

সাধারণ মানুষের পাশাপাশি ইয়োলোনাইফ থেকে হাসপাতালে ভর্তি ও কারাবন্দীদেরও সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। গতকাল বৃহস্পতিবার ব্রিটিশ কলাম্বিয়া প্রদেশের স্বাস্থ্যমন্ত্রী আদ্রিয়ান ডিক্স বলেছেন, প্রায় ৫৫ জন রোগী ও সেবাকেন্দ্রে নিবাসীদের ব্রিটিশ কলাম্বিয়ায় সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। এ সংখ্যা আরও বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে। এ ছাড়া ৯০ কারাবন্দীকে ইয়োলোনাইফ থেকে নিরাপদে নেওয়া হয়েছে।

এখন যাঁরা দাবানল থেকে বাঁচতে ইয়োলোনাইফ ছাড়ছেন, কয়েক দিন আগে তাঁদের অনেকই একই পরিস্থিতির শিকার হয়েছেন। দাবানলের আগুনের জেরে তাঁরা চলতি সপ্তাহের শুরুর দিকে ফোর্ট স্মিথ ও হে রিভার শহর ছেড়ে ইয়োলোনাইফে আশ্রয় নিয়েছিলেন।

ইয়োলোনাইফ থেকে ভ্যানকুভারে সরে যাওয়া বাসিন্দাদের মধ্যে একজন হানা ভ্যান ডার উয়েলেন। একটি বিয়েতে অংশ নিতে ইয়োলোনাইফে গিয়েছিলেন তিনি। শহরটির অবস্থা এখন ‘ভুতুড়ে’ উল্লেখ করে এই নারী বলেন, ‘আমি হোটেলের রেস্তোরাঁয় খাচ্ছিলাম। মনে হচ্ছিল যেন টাইটানিকে রয়েছি। টাইটানিক সিনেমার একটি দৃশ্যের কথা মনে পড়ছিল—যখন সবাই খাবার খাচ্ছিলেন, আর হঠাৎ চিৎকার আসা শুরু করল।’

---এদিকে ইয়োলোনাইফের থেকে প্রায় ২ হাজার কিলোমিটার উত্তরে ব্রিটিশ কলাম্বিয়ার কেলোনা শহর থেকেও দাবানলের মুখে লোকজনকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। সেখানে ১ লাখ ৫০ হাজারের বেশি বাসিন্দা রয়েছেন। শহরটির পশ্চিমাঞ্চলে কিছু অবকাঠামো ইতিমধ্যেই আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানা গেছে।

এ প্রদেশের লিটন শহরের বাসিন্দাদেরও নিরাপদে সরে যাওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। ২০২১ সালেও দাবানলের ভয়াবহ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল শহরটি। সে সময় শহরের এক হাজারের বেশি বাসিন্দাকে নিরাপদে সরে যেতে হয়েছিল। তাঁদের বেশির ভাগই আগুন নেভার পর বহুদিন লিটনে ফিরে আসতে পারেননি।

দাবানলের আগুন নিয়ন্ত্রণে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা। ইয়োলোনাইফে যেন আগুন প্রবেশ না করতে পারে, সে উদ্দেশ্যে কাজ করছেন তাঁরা। উদ্ধারকাজে হাত লাগিয়েছেন সামরিক বাহিনীর সদস্যরাও। কানাডার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের ফায়ার সার্ভিসের কর্মী মাইক ওয়েস্টউইক বলেন, সামনের দিনগুলোকে বাতাস আগুনকে বিভিন্ন দিকে ছড়িয়ে দেবে। এটা অনাকাঙ্ক্ষিত। সামনের দিনগুলো কঠিন হবে।



এ পাতার আরও খবর

বিক্ষোভের মুখে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ বিক্ষোভের মুখে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ
ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী চার্নভিরাকুল থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী চার্নভিরাকুল
বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনে পূর্ণ সমর্থনের আশ্বাস জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারীর বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনে পূর্ণ সমর্থনের আশ্বাস জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারীর
পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক কি আলোচনা হয়েছে! পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক কি আলোচনা হয়েছে!
নতুন বিশ্ব ব্যবস্থা গঠনের ইঙ্গিত: চীন, রাশিয়া ও ভারতের নতুন বিশ্ব ব্যবস্থা গঠনের ইঙ্গিত: চীন, রাশিয়া ও ভারতের
সি–পুতিন–কিমরা মধ্যাহ্নভোজে কী কী খেলেন সি–পুতিন–কিমরা মধ্যাহ্নভোজে কী কী খেলেন
আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৫০০, চলছে উদ্ধারকাজ আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৫০০, চলছে উদ্ধারকাজ
চীনের প্যারেডে যাচ্ছেন পুতিন-কিম, আমন্ত্রণ পাননি পশ্চিমা কোন নেতা চীনের প্যারেডে যাচ্ছেন পুতিন-কিম, আমন্ত্রণ পাননি পশ্চিমা কোন নেতা
বায়ুদূষণে শীর্ষে দুবাই, ঢাকার অবস্থা যা জানা গেল! বায়ুদূষণে শীর্ষে দুবাই, ঢাকার অবস্থা যা জানা গেল!

আর্কাইভ

বিক্ষোভের মুখে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ
সরকারের উচ্চকক্ষ নিয়ে অনুরোধ রাখেনি বিএনপি
আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)
ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
মানবতাবিরোধী অপরাধ: অভিযোগপত্র দাখিল হলেই নির্বাচনের অযোগ্য, চাকরিও থাকবে না
পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক কি আলোচনা হয়েছে!
নতুন বিশ্ব ব্যবস্থা গঠনের ইঙ্গিত: চীন, রাশিয়া ও ভারতের
সি–পুতিন–কিমরা মধ্যাহ্নভোজে কী কী খেলেন
ডাকসু নির্বাচন ৯ সেপ্টেম্বরই হবে : আপিল বিভাগ
রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ