শনিবার, ১৯ আগস্ট ২০২৩
প্রথম পাতা » আফ্রিকা | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » হাইতিতে চলতি বছরে সহিংসতায় নিহত ২৪০০: জাতিসংঘ
হাইতিতে চলতি বছরে সহিংসতায় নিহত ২৪০০: জাতিসংঘ
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ক্যারিবীয় অঞ্চলের দেশ হাইতিতে বিভিন্ন পক্ষের সহিংসতায় চলতি বছরের শুরু থেকে এ পর্যন্ত দুই হাজার চারশ’র বেশি মানুষের প্রাণহানি হয়েছে।
জাতিসংঘ প্রকাশিত তথ্যের বরাত দিয়ে শনিবার বার্তা সংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, হাইতিতে সহিংসতায় নিহত বেশির ভাগ মানুষের প্রাণ গেছে দেশটিতে সক্রিয় বিভিন্ন অপরাধী চক্রের নৃশংসতায়। এ ছাড়া উদ্ভূত পরিস্থিতিতে আইন হাতে তুলে নেওয়া সাধারণ মানুষের গণপিটুনিতেও প্রাণ গেছে অপরাধ চক্রের সঙ্গে জড়িত কয়েকশ’ মানুষের।
জেনেভায় জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক কার্যালয়ে মুখপাত্র রাভিনা শ্যামদাসানি সাংবাদিকদের বলেন, ‘চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ১৫ আগস্ট পর্যন্ত হাইতিতে অন্তত ২ হাজার ৪৩৯ জনকে হত্যা করা হয়েছে। এ ছাড়া আহত হয়েছে ৯০২ জন।’
তিনি আরও উল্লেখ করেন, দেশটিতে উল্লেখিত সময়ে ৯৫১ জন অপহরণের শিকার হন।
লোকজনের আইন হাতে তুলে নেওয়ার প্রবণতা এ ক্ষেত্রে শঙ্কা বাড়াচ্ছে- এমন মন্তব্য করে রাভিনা বলেন, গত ২৪ এপ্রিল থেকে আগস্টের মাঝামাঝি পর্যন্ত সময়ে সাড়ে তিনশ’র বেশি মানুষের প্রাণ গেছে স্থানীয় লোকজনের গণপিটুনিতে।
তিনি জানান, নিহত এই সাড়ে তিনশ’ জনের মধ্যে ৩১০ জনের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অপরাধী চক্রের সঙ্গে সম্পৃক্ততার অভিযোগ রয়েছে।




ঢাকায় দূতাবাস স্থাপন দ.আফ্রিকার শ্রমবাজারের নতুন সম্ভাবনা
পদত্যাগ করলেন মঙ্গোলিয়ার প্রধানমন্ত্রী
সেন্ট্রাল আফ্রিকান শান্তিরক্ষা মিশন এলাকা পরিদর্শনে গেলেন সেনাবাহিনী প্রধান
ট্রাম্পের নির্দেশে সোমালিয়ায় আইএসের ওপর বিমান হামলা চালিয়েছে
নাইজেরিয়া সেনা ঘাঁটিতে আইএসআইএলের হামলা, ২০ সেনা নিহত
কঙ্গোতে মাঙ্কিপক্সে মৃতের সংখ্যা ৫৭০ ছাড়িয়েছে
নাইজেরিয়ায় স্কুলভবন ধসে পড়ে ২২ শিক্ষার্থী নিহত
বিশ্বকাপে শ্বাসরুদ্ধকর ফাইনালে দ. আফ্রিকাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ভারত
এবার সোমালিয়ান দস্যুদের কবলে “এমভি ব্যাসিলিস্ক”
ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নের ঘোষণা কলম্বিয়ার 