বৃহস্পতিবার, ১৩ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের
রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের
বিবিসি২৪নিউজ,ইইউ প্রতিনিধি: ইতালিতে শুরু হয়েছে জি-৭ সম্মেলন। এক হয়েছে রাশিয়াবিরোধী বড় বড় দেশ। সম্মেলনের প্রথম দিনই দেশটির বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল যুক্তরাজ্য।
ইউক্রেনে রাশিয়ার যুদ্ধ ঠেকাতে মস্কোর প্রধান স্টক এক্সচেঞ্জকে লক্ষ্যবস্তু করেছে যুক্তরাজ্য। সেইসঙ্গে কয়েক ডজন নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপের ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাজ্য।
জি-৭ নেতাদের বৈঠকে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক বলেন, আজ আমরা নিষেধাজ্ঞার মাধ্যমে আবারও রাশিয়াকে অর্থনৈতিক চাপে ফেলছি।
দেশটি জানিয়েছে, নতুন এ নিষেধাজ্ঞায় মূলত রাশিয়ার যুদ্ধাস্ত্র, মেশিন টুলস, মাইক্রোইলেকট্রনিক্স এবং রসদকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে।
এদিকে বুধবার ইউক্রেনকে সহায়তার অভিযোগে চীন, দক্ষিণ আফ্রিকা, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও তুরস্কসহ বিভিন্ন দেশের তিন শতাধিক ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র।
মার্কিন অর্থমন্ত্রী জ্যানেট ইয়েলেন বলেছেন, আমরা রাশিয়াকে অর্থনৈতিকভাবে মোকাবিলা করছি। বিদেশি প্রযুক্তি, সরঞ্জাম, সফ্টওয়্যার এবং আইটি পরিষেবাগুলো থেকে রাশিয়ার প্রবেশাধিকার কমিয়ে আনার চেষ্টা করছি।
এ ব্যাপারে রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা বলেছেন, মস্কো এসব আগ্রাসী পদক্ষেপের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে।




গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার
জাতিসংঘে স্বাধীনতা দিবস পালিত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল
ইরানকে সহায়তা দিচ্ছে রাশিয়া: জার্মানি
মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান
আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প
সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা
ইসরায়েলকে কঠোর হুঁশিয়ারি এরদোয়ানের
বাংলাদেশের প্রতি অবিচল সমর্থন ও সংহতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব
দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর 