বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | স্বাস্থ্যকথা » চলতি বছরে মিলবে ক্যান্সারের ভ্যাকসিন’
চলতি বছরে মিলবে ক্যান্সারের ভ্যাকসিন’
বিবিসি২৪নিউজ,স্বাস্থ্য ডেস্ক: মেয়েদের জন্য ক্যান্সারের ভ্যাকসিন মিলবে আগামী সাত থেকে আট মাসের মধ্যে। যা স্তন, মুখমণ্ডল এবং ঘাড়ে ক্যান্সারের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে সক্ষম হবে।
টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন অনুযায়ী, মঙ্গলবার সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী প্রতাপরাও যাদব।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ক্যান্সারের ভ্যাকসিন নিয়ে গবেষণা প্রায় সম্পূর্ণ এবং বর্তমানে ট্রায়াল চলছে। ৯ থেকে ১৬ বছর বয়সী মেয়েরা এই ভ্যাকসিন নিতে পারবে।
প্রতাপরাও যাদব বলেন, ভারতে ক্যান্সার আক্রান্তের সংখ্যা ক্রমশ বাড়ছে এবং এ নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকার চিন্তিত।
তিনি বলেন, ৩০ বছরের বেশি বয়সী নারীদের জন্য হাসপাতালগুলোতে স্ক্রিনিং প্রক্রিয়া চালু করা হবে এবং ক্যান্সারের প্রাথমিক শনাক্তকরণের জন্য ডে-কেয়ার ক্যান্সার সেন্টার প্রতিষ্ঠিত হবে। একইসঙ্গে, ক্যান্সারের চিকিৎসায় ব্যবহৃত ওষুধের শুল্ক মওকুফ করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, ভারতে নারীদের মধ্যে ক্যান্সারের প্রকোপ দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং এর চিকিৎসা অত্যন্ত ব্যয়বহুল ও জটিল হয়ে দাঁড়িয়েছে।
এই ক্যান্সারের ভ্যাকসিন রোগে প্রাথমিক স্তরে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে সহায়ক হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, ক্যান্সারের প্রাথমিক পর্যায়ে প্রতিরোধ ও সঠিক চিকিৎসা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ




আমেরিকার গ্রিন কার্ড প্রত্যাশীদের জন্য ভিসা বুলেটিন প্রকাশ
পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী কি ব্রিটিশ নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন
রোহিঙ্গা সংকট দেশের অর্থনীতি ও পরিবেশের ওপর চাপ সৃষ্টি করছে: সেনাপ্রধান
রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর
মধ্যপ্রাচ্য থেকে বিদায়ের পথ খুঁজছে যুক্তরাষ্ট্র: গালিবাফ
ইমরান খানকে হাসপাতালে স্থানান্তরের আদেশ
হরমুজ প্রণালিকে ‘মার্কিন ভূখণ্ড’ উল্লেখ করে ট্রাম্পের মানচিত্র প্রকাশ
তারেক রহমানকে ভারতে স্মরণীয় অভ্যর্থনা জানানো হবে: দীনেশ ত্রিবেদী
ইরানকে সাদা পতাকা উড়িয়ে আত্মসমর্পণ করতে বললেন ট্রাম্প
অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ 