শিরোনাম:
●   সরকারের প্রতি সবার অধিকার সমান: প্রধানমন্ত্রী ●   জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির ●   পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন ●   তিন মন্ত্রণালয় ও বিভাগ সামলাবেন তারেক রহমান ●   জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ●   প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ ●   নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন ●   রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা ●   প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ নিলেন তারেক রহমান ●   আপাতত ঢাকায় থাকবেন প্রফেসর ইউনূস
ঢাকা, শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ৮ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতিতে সম্মতি
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতিতে সম্মতি
৩৪২ বার পঠিত
বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতিতে সম্মতি

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবের জেদ্দায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার পর কিয়েভ ওয়াশিংটনের প্রস্তাবিত ৩০ দিনের রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতিতে সম্মতি জানিয়েছে বলে জানিয়েছে সৌদি সরকারি গণমাধ্যম।

সৌদি সংবাদমাধ্যম আল-আকবারিয়া মঙ্গলবার রাতে এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডেলে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘সৌদি কূটনৈতিক প্রচেষ্টার ফলে জেদ্দায় মার্কিন-ইউক্রেনীয় আলোচনায় সফলতা এসেছে’।

বুধবার তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদোলু এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে।এতে বলা হয়েছে, ‘৯ ঘণ্টার মার্কিন-ইউক্রেনীয় আলোচনার পর ইউক্রেন ৩০ দিনের জন্য একটি অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। এর মেয়াদ আরও বাড়ানো যেতে পারে এবং পাশাপাশি রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে বন্দি বিনিময়ের পরিকল্পনাও রয়েছে’।

---যদিও সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলো আলোচনার বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি। তবে মঙ্গলবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছিলেন, ‘কিয়েভ যুক্তরাষ্ট্রের এই যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবকে ‘ইতিবাচক’ হিসেবে দেখছে’।

এর আগে একইদিন মার্কিন ও ইউক্রেনীয় প্রতিনিধি দল সৌদি আরবের জেদ্দা শহরে সম্ভাব্য মস্কো-কিয়েভ শান্তি চুক্তির বিষয়ে আলোচনার জন্য বৈঠক শুরু করে।

আলোচনায় উপস্থিত ছিলেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এবং ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্দ্রি সিবিহা। এ সময় সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহানও উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে সোমবার জেলেনস্কি টেলিগ্রামে দেওয়া এক বার্তায় বলেন, ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর থেকেই শান্তির জন্য কাজ করে যাচ্ছে। তবে যুদ্ধ দীর্ঘস্থায়ী হওয়ার জন্য রাশিয়াকেই দায়ী করেন তিনি।

২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়া ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান শুরু করে। মস্কো শর্ত দিয়েছে যে, ইউক্রেন যদি পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোতে যোগদানের ইচ্ছা ত্যাগ করে, তাহলে তারা শান্তি আলোচনায় বসতে রাজি। কিন্তু কিয়েভ এটিকে তাদের সার্বভৌমত্বে হস্তক্ষেপ হিসেবে দেখে আসছিল।



এ পাতার আরও খবর

জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির
তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র
কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০ কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০
জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প
বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী
নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার
আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ
সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার
ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’ ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’
নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী

আর্কাইভ

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ
নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন
রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা
প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ নিলেন তারেক রহমান
জামায়াতের পর সংসদ সদস্য ও সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ নিল এনসিপি
মন্ত্রিপরিষদে শপথের জন্য ডাক পেলেন যারা
বাংলাদেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হলেন তারেক রহমান
বিএনপি সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ না নিলে জামায়াত কোনো শপথই নেবে না: তাহের