মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনির অবস্থান জানি, তবে এখন হত্যা করব না: ট্রাম্প
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনির অবস্থান জানি, তবে এখন হত্যা করব না: ট্রাম্প
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে বলেছেন, আমরা জানি, তথাকথিত ‘সর্বোচ্চ নেতা’ (খামেনি) কোথায় লুকিয়ে আছেন। তিনি একটি সহজ ‘টার্গেট’, সেখানে তিনি নিরাপদে আছেন—আমরা তাকে (হত্যা) করব না, অন্তত এখন না।
ট্রাম্প আরও বলেন, আমরা চাই না বেসামরিক নাগরিক বা সেনাদের ওপর ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হোক। আমাদের ধৈর্য ফুরিয়ে যাচ্ছে। বিষয়টির প্রতি মনোযোগ দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ।
এর কিছুক্ষণ আগে তিনি আরেকটি পোস্টে দাবি করেন, আমরা ইরানের আকাশের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিয়েছি।
এ বক্তব্য এমন সময়ে এলো, যখন ইসরাইল ও ইরানের মধ্যে পঞ্চম দিনে গড়িয়েছে এবং পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে উঠছে। ট্রাম্পের এমন উস্কানিমূলক বক্তব্য মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা আরও বাড়াতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন বিশ্লেষকরা।
এর আগে এক পোস্টে তিনি তেহরানের বাসিন্দাদের সরে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছিলেন।
মঙ্গলবার ইসরাইলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, তারা ইরানের ইসফাহানে একযোগে বেশ কয়েকটি হামলা চালিয়েছে।
আল–জাজিরার খবরে এ কথা জানিয়ে বলা হয়েছে, শহরটির বিভিন্ন জায়গা থেকে ধোঁয়ার কুণ্ডলি উড়তে দেখা গেছে।
এদিকে ইরানের সরকারি বার্তা সংস্থা আইআরএনএ জানিয়েছে, চলমান সংঘাতের সর্বশেষ পর্যায়ে ইরানি বাহিনী ইসরাইলের দিকে ৮টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।
আল-জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, যুদ্ধের শুরুর দিকে ইরান প্রতিটি হামলায় একসঙ্গে বহু ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়লেও, গত দুই দিনে সেই সংখ্যা তুলনামূলকভাবে কমেছে।
সর্বশেষ এ ক্ষেপণাস্ত্র হামলাগুলো ইসরাইলের উত্তর ও মধ্যাঞ্চলকে লক্ষ্য করে চালানো হয়েছে বলে জানা গেছে। তবে ক্ষয়ক্ষতির সুনির্দিষ্ট তথ্য এখনো প্রকাশ করা হয়নি।




বিশ্বকে যুদ্ধ থেকে ‘মুক্ত’ করার দায়িত্ব পালনে জাতিসংঘ ব্যর্থ: ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট
পরাশক্তিগুলোর অনুধাবন করা উচিত, ক্ষমতা অসীম নয়, বিদায়ী ভাষনে: গুতেরেস
আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের
নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’
রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখার আহ্বান ইইউ পররাষ্ট্রনীতি প্রধানের
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম উদ্বোধনী অধিবেশনে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী
জার্মানির আঞ্চলিক নির্বাচনের মূল পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ দিক
রোহিঙ্গা ইস্যুতে বিশ্বনেতাদের সহযোগিতা চাইলেন: বাংলাদেশ
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ কার্যত অচল, বিশ্ব পরিস্থিতি আরো খারাপ হচ্ছে: গুতেরেস
জাতিসংঘে বক্তব্য রাখলেন ড. ইউনূস 