শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৫, ৩০ আশ্বিন ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » গাজাকে ‘শিশু ও ক্ষুধার্ত মানুষের কবরস্থানে’ পরিণত করছে ইসরাইল: ল্যাজারিনি
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » গাজাকে ‘শিশু ও ক্ষুধার্ত মানুষের কবরস্থানে’ পরিণত করছে ইসরাইল: ল্যাজারিনি
১৫৭ বার পঠিত
শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গাজাকে ‘শিশু ও ক্ষুধার্ত মানুষের কবরস্থানে’ পরিণত করছে ইসরাইল: ল্যাজারিনি

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গাজায় ইসরাইল ‘নিষ্ঠুর ও মধ্যযুগীয় ধ্বংস পরিকল্পনা’ বাস্তবায়ন করছে বলে অভিযোগ করেছেন জাতিসংঘের ফিলিস্তিনি শরণার্থী সংস্থা ইউএনআরডব্লিউএ’র প্রধান ফিলিপ ল্যাজারিনি। আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, জাতিসংঘ জানিয়েছে- এ বছরের মে মাস থেকে এখন পর্যন্ত সাহায্য নিতে গিয়ে প্রায় ৮০০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। শুক্রবার এক্সে দেয়া এক পোস্টে ল্যাজারিনি বলেন, আমাদের চোখের সামনে গাজা শিশু ও ক্ষুধার্ত মানুষের কবরস্থানে পরিণত হয়েছে। ওদিকে পশ্চিম তীরে ইসরাইলি বসতি স্থাপনকারীদের হাতে ২৩ বছর বয়সী এক ফিলিস্তিনি যুবকের মৃত্যু হয়েছে। পশ্চিম তীরের দখলকৃত অঞ্চল সিনজিলে শুক্রবার তাকে নির্মমভাবে পিটিয়ে হত্যা করেছে ইসরাইলি বসতি স্থাপনকারীরা। ইসরাইলি সেনাবাহিনীর বিবৃতিতে বলা হয়, সিনজিল গ্রামসংলগ্ন এলাকায় ইসরাইলি বেসামরিকদের লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপের পর ফিলিস্তিনি ও ইসরাইলিদের মধ্যে সংঘর্ষ ছড়িয়ে পড়ে। এতে দুই ইসরাইলি সামান্য আহত হয়। এর পর সংঘর্ষ ফিলিস্তিনি সম্পত্তি ধ্বংস, অগ্নিসংযোগ, শারীরিক সংঘর্ষ ও পাথর নিক্ষেপে রূপ নেয় বলে জানায় সেনাবাহিনী।

তারা আরও জানায়, আমরা একটি ফিলিস্তিনি বেসামরিক নাগরিকের মৃত্যুসহ কয়েকজন আহত হওয়ার খবর সম্পর্কে অবগত। ঘটনাটি তদন্তাধীন। ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের মুখপাত্র আনাস আবু আল-এজ এএফপিকে জানান, নিহত যুবকের নাম সাইফ আল-দীন কামিল আবদুল করিম মুসালাত (২৩)। তিনি জানান, শুক্রবার দুপুরে রামাল্লার উত্তরে সিনজিল শহরে ইসরাইলি বসতি স্থাপনকারীদের নির্মম মারধরের পর তার মৃত্যু হয়।

ওদিকে বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির উপপ্রধান কার্ল স্কাউ শুক্রবার জানান, ইসরাইলি কর্মকর্তারা গাজায় মানবিক সহায়তার প্রধান মাধ্যম হিসেবে জাতিসংঘকে ধরে রাখার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, বিশেষ করে যদি যুদ্ধবিরতি হয়, তাহলে জাতিসংঘ যেন প্রস্তুত থাকে এবং দ্রুত সহায়তা কার্যক্রম বাড়াতে পারে- এমন আহ্বান জানানো হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র, মিশর ও কাতার বর্তমানে গাজা যুদ্ধ থামাতে যুদ্ধবিরতির মধ্যস্থতা করার চেষ্টা করছে।

---হামাস জানিয়েছে, মানবিক সহায়তার প্রবাহ এ আলোচনার একটি মূল অন্তরায়। ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্র প্রকাশ্যে গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশন নামের এক নতুন মার্কিন সংগঠনের মাধ্যমে সহায়তা দেয়ার পক্ষে থাকলেও, জাতিসংঘ এর নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। কার্ল স্কাউ জানান, তিনি গত সপ্তাহে গাজা ও ইসরাইল সফরের সময় বিভিন্ন স্তরের ইসরাইলি কর্মকর্তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। তবে গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশন নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি।



আর্কাইভ

প্রবাসীদের রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা
মাদাগাস্কারের রাষ্ট্র ক্ষমতা দখল করলো সেনাবাহিনী
ঢাকা মিরপুরে আগুনের ঘটনায় ৯ জনের লাশ উদ্ধার
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রাজিল প্রেসিডেন্টের বৈঠক
ট্রাম্প ও অন্য নেতাদের যুদ্ধবিরতির নথিতে স্বাক্ষর
বাংলাদেশের ৩ টার্মিনাল যাবে বিদেশিদের হাতে
রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
পাকিস্তান-আফগানিস্তান সংঘাত: কতদূর গড়াতে পারে?
১৫ পাকিস্তানি সেনাকে হত্যার দাবি আফগানিস্তানের
ইতালির উদ্দেশে দেশ ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা