বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারী ২০২০
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » পাঁচ বছর আগের চেয়ে বেশি পরমাণু সমৃদ্ধ করছে ইরান: রুহানি
পাঁচ বছর আগের চেয়ে বেশি পরমাণু সমৃদ্ধ করছে ইরান: রুহানি
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক:২০১৫ সালে ছয় বিশ্বশক্তির সঙ্গে পরমাণু চুক্তি সই করার আগে যতটা ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতো ইরান, বর্তমানে তার চেয়েও বেশি করা হচ্ছে। বৃহস্পতিবার টেলিভিশনে দেয়া এক ভাষণে ইরানি প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি এমন দাবি করছেন।— খবর এএফপি ও রয়টার্সের
তিনি বলেন, চুক্তিতে পৌঁছানোর আগে যতটা ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতাম, বর্তমানে তার চেয়েও বেশি করা হচ্ছে।
দেশটির বিরুদ্ধে চাপ বাড়লেও নিজেদের অগ্রযাত্রা অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছেন তিনি। রুহানি বলেন, বিশ্বের সঙ্গে আলোচনা কঠিন হলেও সম্ভব।
পরমাণু চুক্তির অধীন প্রতিশ্রুতি থেকে ধীরে ধীরে সরে যাওয়ার ঘোষণা দিচ্ছে ইরান। গত বছরে এই চুক্তি থেকে একতরফাভাবে সরে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন।
এরপর দেশটির ওপর সর্বোচ্চ চাপ প্রয়োগের নীতি থেকে একের পর এক অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে যাচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
গত ৩ জানুয়ারি বাগদাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা চালিয়ে হত্যা করা হয় ইরানের সবচেয়ে প্রভাবশালী জেনারেল হাসান রুহানিকে। এতে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা নতুন উচ্চতায় চলে গেছে।




বিশ্বকে যুদ্ধ থেকে ‘মুক্ত’ করার দায়িত্ব পালনে জাতিসংঘ ব্যর্থ: ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট
পরাশক্তিগুলোর অনুধাবন করা উচিত, ক্ষমতা অসীম নয়, বিদায়ী ভাষনে: গুতেরেস
আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের
নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’
রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখার আহ্বান ইইউ পররাষ্ট্রনীতি প্রধানের
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম উদ্বোধনী অধিবেশনে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী
জার্মানির আঞ্চলিক নির্বাচনের মূল পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ দিক
রোহিঙ্গা ইস্যুতে বিশ্বনেতাদের সহযোগিতা চাইলেন: বাংলাদেশ
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ কার্যত অচল, বিশ্ব পরিস্থিতি আরো খারাপ হচ্ছে: গুতেরেস
জাতিসংঘে বক্তব্য রাখলেন ড. ইউনূস 