 
  সোমবার, ৬ এপ্রিল ২০২০
প্রথম পাতা » প্রশাসন | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » সোশ্যাল আইসোলেশন ও হোম কোয়ারেন্টিন নিশ্চিত করতে: আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে কঠোর নির্দেশ- প্রধানমন্ত্রীর
সোশ্যাল আইসোলেশন ও হোম কোয়ারেন্টিন নিশ্চিত করতে: আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে কঠোর নির্দেশ- প্রধানমন্ত্রীর
 বিবিসি২৪নিউজ,বিশেষ প্রতিবেদক,আশরাফ আলী, ঢাকা: সোশ্যাল আইসোলেশন ও হোম কোয়ারেন্টিন সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীকে আরো সতর্কতার সঙ্গে কঠোরভাবে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বিবিসি২৪নিউজ,বিশেষ প্রতিবেদক,আশরাফ আলী, ঢাকা: সোশ্যাল আইসোলেশন ও হোম কোয়ারেন্টিন সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীকে আরো সতর্কতার সঙ্গে কঠোরভাবে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সোমবার (৬ এপ্রিল) প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে তার সরকারি বাসভবন গণভবনে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে এ নির্দেশ দেওয়া হয় বলে সাংবাদিকদের জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, সোশ্যাল আইসোলেশন বাস্তবায়নের জন্য আরো সতর্ক ও কঠোর উপায়ে পদক্ষেপ নেবে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী। প্রচার-প্রচারণায় অধিক গুরুত্ব দেবে, যাতে মানুষের মধ্যে আরো সচেতনতা বাড়ে।
‘করোনা পরিস্থিতির ইতোমধ্যেই আগের থেকে কিছুটা অবনতি হয়েছে। সুতরাং জনগণের পরিপূর্ণ সাহায্য ছাড়া এটা কোনোভাবেই নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব নয়।’
এজন্য কোয়ারেন্টিন বা সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার জন্য বারংবার মন্ত্রিসভার পক্ষ থেকে অনুরোধ করা হয়েছে বলেও তিনি জানান।
করোনা নিয়ে মন্ত্রিসভায় বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে উল্লেখ করে মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, সেলফ কোয়ারেন্টিন অনেকেই মানছেন না, যে কারণে মন্ত্রিসভা এ সম্পর্কে সর্বাধিক গুরুত্বারোপ করেছে।
‘জনগণ নিজেদের সুরক্ষায় যদি নিজেরা এগিয়ে না আসেন তবে সরকারের একার পক্ষে এটি বাস্তবায়ন খুব কঠিন হয়ে পড়ে।’
মন্ত্রিসভায় আসন্ন পহেলা বৈশাখ ও নববর্ষ উদযাপনের বাইরের সব অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে উল্লেখ করে কোথাও জনসমাগম না করে সবাইকে ঘরে থাকার মাধ্যমে সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে নানা ডিজিটাল ডিভাইস এবং সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে বর্ষবরণের আহ্বান জানানো হয়।
পাশাপাশি শবে বরাত, ঘরে থেকে ইবাদত বন্দেগি এবং মসজিদে নামাজের জামাতে অংশগ্রহণের বিষয়ে দেশের আলেম-ওলামাদের মতামতের ভিত্তিতে ইসলামিক ফাউন্ডেশন প্রদত্ত নির্দেশনা অনুসরণের কথাও স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয়।
বর্তমানে করোনা ভাইরাস পরিস্থিতিতে মক্কা ও মদিনা শরিফে যারা মসজিদ কম্পাউন্ডের মধ্যে রয়েছেন তারাই সেখানে জামাতে নামাজ আদায় করছেন বলেও মন্ত্রিপরিষদ সচিব উল্লেখ করেন।




 ইসরাইলের বিরুদ্ধে জাতিসংঘকে নিষেধাজ্ঞার আহ্বান ইহুদিদের
    ইসরাইলের বিরুদ্ধে জাতিসংঘকে নিষেধাজ্ঞার আহ্বান ইহুদিদের     মধ্যপ্রাচ্য পশ্চিম তীর যুক্ত করার বিল অনুমোদন করলো ইসরায়েল
    মধ্যপ্রাচ্য পশ্চিম তীর যুক্ত করার বিল অনুমোদন করলো ইসরায়েল     ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে সাবজেলে রাখা হবে: আইনজীবী
    ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে সাবজেলে রাখা হবে: আইনজীবী     পুতিনের সঙ্গে বৈঠক স্থগিত করল হোয়াইট হাউস
    পুতিনের সঙ্গে বৈঠক স্থগিত করল হোয়াইট হাউস     ড. ইউনূসকে ৬ আন্তর্জাতিক সংগঠনের চিঠি গুম–খুনের বিচার নিশ্চিত, আ.লীগের কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের আহ্বান
    ড. ইউনূসকে ৬ আন্তর্জাতিক সংগঠনের চিঠি গুম–খুনের বিচার নিশ্চিত, আ.লীগের কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের আহ্বান     ৯ সচিবকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠালো সরকার
    ৯ সচিবকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠালো সরকার     ৭ ঘণ্টা পর আগুন নিয়ন্ত্রণে, সচল শাহজালাল বিমানবন্দর
    ৭ ঘণ্টা পর আগুন নিয়ন্ত্রণে, সচল শাহজালাল বিমানবন্দর     শাহজালাল বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে আগুন, উড়োজাহাজ ওঠানামা স্থগিত
    শাহজালাল বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে আগুন, উড়োজাহাজ ওঠানামা স্থগিত     শান্তিরক্ষা মিশন থেকে বাংলাদেশের কন্টিনজেন্ট ফেরত পাঠানো নিয়ে প্রশ্ন
    শান্তিরক্ষা মিশন থেকে বাংলাদেশের কন্টিনজেন্ট ফেরত পাঠানো নিয়ে প্রশ্ন     সংসদ ভবন ঘিরে রেখেছে নিরাপত্তা বাহিনী
    সংসদ ভবন ঘিরে রেখেছে নিরাপত্তা বাহিনী     
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 