সোমবার, ১ জুন ২০২০
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » বিক্ষোভে উত্তাল আমেরিকা: কারফিউ উপেক্ষা করায় ; গ্রেফতার ১৪০০
বিক্ষোভে উত্তাল আমেরিকা: কারফিউ উপেক্ষা করায় ; গ্রেফতার ১৪০০
বিবিসি২৪নিউজ,খান শওকত,যুক্তরাষ্ট্র থেকে: মার্কিন কৃষ্ণাঙ্গ নাগরিক জর্জ ফ্লয়েডকে হত্যার পর আমেরিকার অন্তত ৩০টি শহরে প্রচণ্ড বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। পরিস্থিতি মোকাবেলায় কারফিউ জারি করা হলেও তা উপেক্ষা করে জনগণ বিক্ষোভ অব্যাহত রেখেছে এবং এ পর্যন্ত ১৪০০’র বেশি মানুষকে আটক করা হয়েছে।
গত সোমবার আমেরিকার মিনেসোটা অঙ্গরাজ্যের মিনেপোলিস শহরে ৪৫ বছর বয়সী কৃষ্ণাঙ্গ নাগরিক ফ্লয়েডকে একজন শ্বেতাঙ্গ পুলিশ শ্বাসরোধ করে হত্যা করে। এর প্রতিবাদে আমেরিকার বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বিক্ষোভকারীদেরকে ‘সন্দেহজনক কুকুর’ বলে আখ্যায়িত করেছেন।
বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ মাঝে মাঝে টিয়ার গ্যাস এবং ফ্লাশ বোম ব্যবহার করছে। বিক্ষোভ মোকাবেলার জন্য মার্কিন সরকার লস অ্যাঞ্জেলেস, আটলান্টা, ডেনভার, শিকাগো এবং সানফ্রান্সিসকোসহ ২৫টি শহরে শনিবার রাতে কারফিউ জারি করে। এছাড়া, অহিও, টেক্সাস এবং ওয়াশিংটনসহ বেশ কয়েকটি অঙ্গরাজ্যে ন্যাশনাল গার্ড তলব করা হয়।
ফ্লয়েডকে একজন শ্বেতাঙ্গ পুলিশ শ্বাসরোধ করে হত্যা করে
ফ্লয়েডকে হত্যার অভিযোগে শ্বেতাঙ্গ ওই পুলিশ অফিসারকে শুক্রবার গ্রেফতার করা হয়েছে। কিন্তু তারপরেও জনগণের মধ্যকার ক্ষোভ প্রশমিত হয় নি এবং বিক্ষোভ থামেনি।




ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র
ইরানি ‘শাহেদ’কে টেক্কা দিতে মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন, ট্রাম্পের
ইরান যুদ্ধে বিপাকে ট্রাম্প
ইরান যুদ্ধে অংশ নিতে রওনা দিয়েছে ২,৫০০ মার্কিন স্থলসেনা
ইরানে আগামী সপ্তাহে কঠোর আঘাত হানা হবে : ট্রাম্প
ইরাকে মার্কিন বিমান বিধ্বস্ত, ৪ সেনার মৃত্যু
নেতানিয়াহুর সঙ্গে আলোচনা করে ইরান যুদ্ধ বন্ধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে: ট্রাম্প
ইরানের পরবর্তী নেতা নির্বাচনে আমাকে যুক্ত থাকতে হবে: ট্রাম্প
যুদ্ধে ইরানের নতুন কৌশলে যুক্তরাষ্ট্র কি ফাঁদে পড়ল
পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল কাপুরের বৈঠক 