শিরোনাম:
●   বাংলাদেশে সমুদ্রসীমার পরিপূর্ণ হাইড্রোগ্রাফিক তথ্যভাণ্ডার গড়ে তুলতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা ●   ইরান-ঈসরায়েল সংঘাত বিস্তার হলে কেউ নিয়ন্ত্রণ করতে পারবে না: মহাসচিব ●   ইসরায়েল কিলিং মিশন’ প্রকাশ: কারা ছিলেন মোসাদের টার্গেট? ●   ইসরায়েল জাতিসংঘ সনদের প্রতি কোনো সম্মান দেখাইনি ●   ইরান নতুন প্রজন্মের সর্বাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র এখনো ব্যবহার করেনি: তাসনিম নিউজ ●   এবার পাকিস্তানের পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধের চিন্তা করছে ইসরায়েল! ●   কূটনৈতিক সমাধানের সুযোগ রয়েছে দুই সপ্তাহে, পরমাণু চুক্তি না করলে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা আসন্ন! : ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ●   সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশের টাকা বেড়েছে ২৩ গুণ ●   মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটি থেকে বিমান ও জাহাজ সরিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট ●   ইরান ইস্যুতে পুতিন-চিনপিং ফোনালাপ, কী কথা হলো
ঢাকা, শুক্রবার, ২০ জুন ২০২৫, ৬ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২০
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » পোশাকের নতুন বাজার সন্ধানে রাষ্ট্রদূতদের নির্দেশ- পররাষ্ট্র মন্ত্রীর
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » পোশাকের নতুন বাজার সন্ধানে রাষ্ট্রদূতদের নির্দেশ- পররাষ্ট্র মন্ত্রীর
১৫১৪ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পোশাকের নতুন বাজার সন্ধানে রাষ্ট্রদূতদের নির্দেশ- পররাষ্ট্র মন্ত্রীর

---বিবিসি২৪নিউজ,কূটনৈতিক প্রতিবেদক,ঢাকা: বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন ইউরোপের বিভিন্ন দেশে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূতদের সেখানে তৈরি পোশাক শিল্পের বিদ্যমান বাজার ধরে রাখার পাশাপাশি নতুন বাজার সন্ধানের নির্দেশনা দিয়েছেন।

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন ইউরোপের বিভিন্ন দেশে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূতদের সেখানে তৈরি পোশাক শিল্পের বিদ্যমান বাজার ধরে রাখার পাশাপাশি নতুন বাজার সন্ধানের নির্দেশনা দিয়েছেন।

মঙ্গলবার পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয় সোমবার রাষ্ট্রদূতদের সাথে এক ভার্চুয়াল বৈঠকে তিনি ওই নির্দেশনা দিয়ে করোনা কালে অর্থনীতিতে সাময়িকভাবে যে চাপের সৃষ্টি হয়েছে তা মোকাবিলায় সরকার যে ১২.১১ বিলিয়ন ডলারের প্রণোদনা প্যাকেজ ঘোষণা করেছে তাদেরকে তা বিদেশে তুলে ধরতে বলেন । তিনি বিদেশে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি সমুন্নত রাখার জন্য নির্দেশনা দিয়ে বলেন বহি:বিশ্বে বাংলাদেশের বিপক্ষে নেতিবাচক প্রচারণার বিষয়ে রাষ্ট্রদূতদের সতর্ক থাকতে হবে।

এদিকে, বাংলাদেশ এবং ভারতের মধ্যে ২০১৮ সালে সম্পাদিত চুক্তি মোতাবেক ভারত তাঁর উত্তর পূর্বাঞ্চলের রাজ্য গুলোতে ট্রান্সশিপমেন্টের জন্য চারটি কন্টেইনারের প্রথম পরীক্ষামূলক চালানটি মঙ্গলবার বাংলাদেশের চট্টগ্রাম বন্দরে পাঠিয়েছে। ভারতের কোলকাতা বন্দর থেকে বাংলাদেশের জন্য আমদানি করা ভারতীয় পন্যের ২০১ টি কন্টেইনারসহ ট্রান্সশিপমেন্টের চারটি কন্টেইনার নিয়ে এম ভি সেজুতি নামের জাহাজটি আজ বন্দরে ভিড়েছে বলে চট্টগ্রাম বন্দর

কর্তৃপক্ষের সচিব ওমর ফারুক সাংবাদিকদের নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান বন্দরের পাওনা পরিশোধ এবং অন্যান্য কার্যক্রম শেষে কন্টেইনার গুলোকে সড়ক পথে উত্তর পূর্ব ভারতের ত্রিপুরা রাজ্যে পাঠিয়ে দেয়া হবে । উল্লেখ্য, ২০১৮ সালে সম্পাদিত চুক্তির আওতায় ভারত তার উত্তর পূর্বাঞ্চলের রাজ্য গুলোতে পণ্য ট্রান্সশিপমেন্টের জন্য বাংলাদেশের চট্টগ্রাম এবং মংলা বন্দর ব্যাবহার করার অনুনমতি পায়। চুক্তি মোতাবেক বাংলাদেশের বন্দর ব্যাবহারের জন্য ভারতকে বিধি মোতাবেক অর্থ পরিশোধ করতে হবে এবং সীমান্তের স্থল বন্দরে পৌঁছানোর জন্য যানবাহনের ভাড়া গুনতে হবে।

ভারতের পন্য ট্রান্সশিপমেন্টের বিষয়ে ভয়েস অফ আমেরিকার সাথে কথা বলেছেন ইকোনমিক রিপোর্টারস ফোরামের সাধারন সম্পাদিক এস এম রাশেদুল ইসলাম। তিনি বলেন ভারত যদি ট্রান্সশিপমেন্টের কাজ পুরদমে চালু করে তবে বাংলাদেশের উচিত হবে তাদেরকে বন্দরের সামর্থ্য বৃদ্ধির কাজে এগিয়ে আসতে বলা।



আর্কাইভ

ইসরায়েল কিলিং মিশন’ প্রকাশ: কারা ছিলেন মোসাদের টার্গেট?
ইসরায়েল জাতিসংঘ সনদের প্রতি কোনো সম্মান দেখাইনি
ইরান নতুন প্রজন্মের সর্বাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র এখনো ব্যবহার করেনি: তাসনিম নিউজ
এবার পাকিস্তানের পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধের চিন্তা করছে ইসরায়েল!
সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশের টাকা বেড়েছে ২৩ গুণ
মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটি থেকে বিমান ও জাহাজ সরিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট
ইরান ইস্যুতে পুতিন-চিনপিং ফোনালাপ, কী কথা হলো
আরাক পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালাল ইসরাইল
হোয়াইট হাউসের সামনে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ
ইরানে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র