বৃহস্পতিবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২১
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ভারত ও পাকিস্তান সমঝোতায়
ভারত ও পাকিস্তান সমঝোতায়
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ভারত ও পাকিস্তান ২০০৩ সালের সন্ধি পুণর্বহাল করে অবিলম্বে সামরিক বৈরিতা বন্ধ করতে সম্মত হয়েছে যাতে করে দক্ষিণ এশিয়ার পরমাণু অস্ত্রধারী বৈরি রাষ্ট্রদুটির মধ্যকার উত্তেজনা হ্রাস করা যায়। আজই এক যৌথ বিবৃতিতে দু টি দেশ বলেছে যে তাদের শীর্ষ সামরিক কমান্ডাররা হটলাইন যোগাযোগ মাধ্যমে কথা বলেছেন এবং খোলামেলা ভাবে আন্তরিক পরিবেশে, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে কাশ্মিরকে বিভাজনকারী নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর পরিস্থিতি পর্যালোচনা করেন।
পাকিস্তান সেনাবাহিনী প্রকাশিত বিবৃতিতে বলা হয়েছে উভয় পক্ষই সম্মত হয়েছে যে ২৪ও ২৫ ফেব্রুয়ারি মধ্যরাত থেকে তারা নিয়ন্ত্রণ রেখা এবং অন্যান্য ক্ষেত্রেও সকল চুক্তি ও সমঝোতা মেনে চলবে এবং অস্ত্র বিরতি পালন করবে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে পারস্পরিক লাভজনক ও টেকসই শান্তি অর্জনের স্বার্থে দু পক্ষই পরস্পরের মূল বিষয় এবং উদ্বেগগুলোর দিকে নজর রাখবে যে সব উদ্বেগের কারণে শান্তি বিঘ্নিত হওয়া এবং সহিংসতা শুরু হবার আশংকা থেকে যায়। তবে এই বিবৃতিতে বিস্তারিত আর কিছু বলা হয়নি।
ভারতীয় ও পাকিস্তানি কমান্ডাররা তাঁদের সংলাপে যে কোন উহ্য পরিস্থিতি কিংবা ভুল বোঝাবুঝির অবসানের লক্ষ্যে তাদের সীমান্ত নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের মধ্যে বৈঠকসহ চলমান দ্বিপাক্ষিক ব্যবস্থা অনুযায়ী চলার কথাও বলেন। পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মেহমুদ কোরায়শি এই সমঝোতাকে আঞ্চলিক শান্তিকে এগিয়ে নেয়ার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলে অভিহিত করেন । ভারতীয় বিশ্লেষকরাও এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন।




ইরানের সঙ্গে ৬ শর্তে আলোচনা বসতে রাজি যুক্তরাষ্ট্র
যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যৌথ সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
তেহরানের পাশে ‘একনিষ্ঠ বন্ধু মস্কো: পুতিন
৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত
লারিজানির খুনিদের চরম মূল্য দিতে হবে: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা
ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র
ইরানে সুইডেনের নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড
বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক কি নতুন পথে?
ইরানের সঙ্গে আমাদের যুদ্ধ নয়’: ট্রাম্পকে ইউরোপীয় নেতারা
ইরানি ‘শাহেদ’কে টেক্কা দিতে মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন, ট্রাম্পের 