শিরোনাম:
●   আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প ●   সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা ●   বাংলাদেশের প্রতি অবিচল সমর্থন ও সংহতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব ●   দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর ●   ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ ●   হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলবে বাংলাদেশসহ ৫ দেশের জাহাজ: ইরান ●   স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ●   পদ্মায় বাসডুবি: ২৪ জনের মরদেহ উদ্ধার ●   আজ মহান স্বাধীনতা দিবস, বীর সন্তানদের শ্রদ্ধায় স্মরণ করবে জাতি ●   ‘জ্বালানি পরিস্থিতি’ নিয়ে বিশেষ বৈঠক,স্বাধীনতা দিবসে স্মারক ডাক টিকিট উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী
ঢাকা, শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬, ১৩ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ৮ ডিসেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » বাইডেন-পুতিন ভিডিও সংলাপে কি কথা হয়েছে?
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » বাইডেন-পুতিন ভিডিও সংলাপে কি কথা হয়েছে?
৫৮৯ বার পঠিত
বুধবার, ৮ ডিসেম্বর ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাইডেন-পুতিন ভিডিও সংলাপে কি কথা হয়েছে?

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এক ভিডিও সংলাপে বিভিন্ন দ্বিপক্ষীয় ও আন্তর্জাতিক ইস্যু বিশেষ করে ইউক্রেন সীমান্তে চলমান উত্তেজনা প্রসঙ্গে কথা বলেছেন। হোয়াইট হাউজ বলছে, জো বাইডেন প্রায় দুই ঘণ্টাব্যাপী অনুষ্ঠিত এ সংলাপে ইউক্রেন সীমান্তে ‘রাশিয়ার ক্রমবর্ধমান সামরিক তৎপরতার’ ব্যাপারে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

হোয়াইট হাউজ এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে বলেছে, “প্রেসিডেন্ট বাইডেন ইউক্রেন সীমান্তে রাশিয়ার সেনা সমাবেশ ঘটানোর ব্যাপারে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও আমাদের ইউরোপীয় অংশীদারদের উদ্বেগের কথা ঘোষণা করেছেন। তিনি বলেছেন, সামরিক উত্তেজনা বেড়ে গেলে আমরা ও আমাদের মিত্ররা অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞাসহ অন্যান্য পদক্ষেপ নিয়ে এর কড়া জবাব দেব।”

তবে দুই প্রেসিডেন্টের ভিডিও সংলাপের ব্যাপারে ক্রেমলিনের পক্ষ থেকে এখনও কিছু জানানো হয়নি।

পররাষ্ট্রমন্ত্রীসহ চার কর্মকর্তাকে সঙ্গে নিয়ে পুতিনের সঙ্গে ভিডিও সংলাপ করেন বাইডেন
রাশিয়া গত কয়েক সপ্তাহ ধরে ইউক্রেন সীমান্তে হাজার হাজার সেনা মোতায়েন করেছে; তবে মস্কো দাবি করছে, ইউক্রেনে হামলা চালানোর কোনো ইচ্ছা তার নেই। রাশিয়া আরো বলছে, ইউক্রেনকে ন্যাটো জোটে গ্রহণ করা হবে না-এমন নিশ্চয়তা চায় মস্কো। কিন্তু আমেরিকা এমন নিশ্চয়তা দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।

হোয়াইট হাউজের বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, “প্রেসিডেন্ট বাইডেন ইউক্রেনের সার্বভৌমত্ব ও অখণ্ডতার প্রতি পূর্ণ সমর্থন ঘোষণা করে উত্তেজনা প্রশমন ও কূটনৈতিক তৎপরতায় ফিরে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।”

রাশিয়া ও আমেরিকার দুই প্রেসিডেন্ট ইরানের সঙ্গে ভিয়েনা সংলাপসহ আরো কিছু বিষয়েও আলোচনা করেছেন তবে হোয়াইট হাউজের বিবৃতিতে ইরান সংক্রান্ত আলোচনার বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।



আর্কাইভ

আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প
সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা
বাংলাদেশের প্রতি অবিচল সমর্থন ও সংহতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব
দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর
ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ
হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলবে বাংলাদেশসহ ৫ দেশের জাহাজ: ইরান
স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
পদ্মায় বাসডুবি: ২৪ জনের মরদেহ উদ্ধার
‘জ্বালানি পরিস্থিতি’ নিয়ে বিশেষ বৈঠক,স্বাধীনতা দিবসে স্মারক ডাক টিকিট উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী
যুদ্ধ বন্ধে পাঁচ শর্ত দিল ইরান