শিরোনাম:
●   ইরান যুদ্ধ ঘিরে পরিস্থিতি আরও খারাপ হচ্ছে: জাতিসংঘ মহাসচিব ●   স্পেন ও ইটালি থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের হুমকি ট্রাম্পের ●   ইরানকে আলোচনার টেবিলে আসতেই হবে : ম্যার্ৎস ●   মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি ●   ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন ●   ৩৭৮১৪ পরিবারকে ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে টাকা দেওয়া হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী ●   বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যার পূর্বাভাস ●   নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন ●   ইরানে আর হামলা নয়, দীর্ঘমেয়াদী নৌ-অবরোধের প্রস্তুতি নিচ্ছেন ট্রাম্প ●   ড. ইউনূসের ভিভিআইপি মর্যাদা বাতিল হয়নি: প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়
ঢাকা, রবিবার, ৯ আগস্ট ২০২৬, ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

BBC24 News
রবিবার, ৩ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ব্রাজিলে ভূমিধসে নিহত ১৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ব্রাজিলে ভূমিধসে নিহত ১৪
৫১১ বার পঠিত
রবিবার, ৩ এপ্রিল ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ব্রাজিলে ভূমিধসে নিহত ১৪

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ব্রাজিলের রিউ ‍দি জানেইরু রাজ্যের বাইশাদা ফুমিনেনসে এলাকা এবং দক্ষিণাঞ্চলীয় উপকূলীয় শহরগুলোতে ভারি বৃষ্টির কারণে সৃষ্ট ভূমিধসে অন্তত ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।রাজ্য ও স্থানীয় কর্তৃপক্ষগুলো শনিবার এ তথ্য দিয়েছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

উদ্ধারকর্মীরা সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় ফোনে আসা ৮৫০টি কলের জবাব দিয়েছে এবং দুর্গত এলাকা থেকে ১৪৪ জনকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিয়েছে বলে জানায় রিউ দি জানেইরু।

গত কয়েক সপ্তাহ ধরেই ব্রাজিলের এ রাজ্যটি একের পর এক প্রাকৃতিক দুর্যোগে বিপর্যস্ত। ফেব্রুয়ারির বন্যা ও ভূমিধস পাহাড়ি পিত্রপোলিস এলাকায় ২৪০ জনের প্রাণ কেড়ে নিয়েছে বলে গত ২৩ মার্চ কর্তৃপক্ষ জানিয়েছিল।

“৭০টির বেশি উদ্বাস্তু পরিবার আছে। আমরা তাদেরকে আশ্রয় ও হোস্টেল ভাড়া করে দিচ্ছি,” রয়টার্সকে বলেছেন পারাচি শহরের মেয়র লুসিয়ানো ভিদাল।

ভূমিধস শহরের কয়েকটি অংশকে বিচ্ছিন্ন করে দিয়েছে, একাধিক রাস্তা আটকে দিয়েছে; পর্যটকদের বেশ পছন্দের ঔপনিবেশিক উপকূলীয় শহরটির একটি এলাকা পুরোপুরি বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন, বলেছেন মেয়র।

কেবল একদিনেই পারাচিতে ৩২২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে, যা ছয় মাসের গড় বৃষ্টিপাতের সমান।

ভিদাল শহরটিতে ৭ জনের মৃত্যুর কথা জানান, তবে বেসামরিক প্রতিরক্ষা কর্তৃপক্ষের বিবৃতিতে পারাচিতে ৫ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে।

আবহাওয়া পূর্বাভাসে আসছে দিনগুলোতে শহরটিতে আরও বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকায় পর্যটকদের অন্যতম পছন্দের এ গন্তব্যে জরুরি অবস্থা জারি হয়েছে।

পর্যটকপ্রিয় কাছাকাছি আংরে দস রেইসও ভারি বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত; সেখানে অন্তত ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে রাজ্য কর্তৃপক্ষের হিসাবে দেখা যাচ্ছে।



এ পাতার আরও খবর

ইরান যুদ্ধ ঘিরে পরিস্থিতি আরও খারাপ হচ্ছে: জাতিসংঘ মহাসচিব ইরান যুদ্ধ ঘিরে পরিস্থিতি আরও খারাপ হচ্ছে: জাতিসংঘ মহাসচিব
স্পেন ও ইটালি থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের হুমকি ট্রাম্পের স্পেন ও ইটালি থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের হুমকি ট্রাম্পের
ইরানকে আলোচনার টেবিলে আসতেই হবে : ম্যার্ৎস ইরানকে আলোচনার টেবিলে আসতেই হবে : ম্যার্ৎস
মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি
ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন
নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন
ইরানে আর হামলা নয়, দীর্ঘমেয়াদী নৌ-অবরোধের প্রস্তুতি নিচ্ছেন ট্রাম্প ইরানে আর হামলা নয়, দীর্ঘমেয়াদী নৌ-অবরোধের প্রস্তুতি নিচ্ছেন ট্রাম্প
ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন
মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি চীনের মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি চীনের
হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ

আর্কাইভ

স্পেন ও ইটালি থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের হুমকি ট্রাম্পের
মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি
ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন
বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যার পূর্বাভাস
নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন
ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন
নারীদের ‘এলপিজি কার্ড’ দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি চীনের
হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ
আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প