মঙ্গলবার, ৫ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইউক্রেনে স্বাধীন তদন্তের আহ্বান- জাতিসংঘের
ইউক্রেনে স্বাধীন তদন্তের আহ্বান- জাতিসংঘের
বিবিসি২৪নিউজ,ফরিদা ইয়াসমিন, যুক্তরাষ্ট্র থেকেঃ ইউক্রেনে রুশ সেনাদের হত্যাকাণ্ডের যে খবর প্রকাশ হয়েছে তার ‘স্বাধীন এবং কার্যকর‘ তদন্তের আহ্বান জানিয়েছে জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশন।
এক বিবৃতিতে জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনের প্রধান মিশেল ব্যাচেলেট বলেছেন, রাস্তায় পড়ে থাকা বেসামরিক মানুষদের মরদেহ এবং যত্রতত্রভাবে দেওয়া কবরের ছবি দেখে আমি খুবই মর্মাহত।
তিনি বলেন, সত্য, ন্যায়বিচার, জবাবদিহিতা নিশ্চিতের পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্ত ব্যক্তি ও তাদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দিতে বুচায় কি ঘটেছে তার স্বাধীন এবং কার্যকর তদন্তে সব ধরনের সহযোগিতা দেওয়া জরুরি।
মিশেল ব্যাচেলেট আরও বলেন, বুচায় এবং অন্য এলাকার তথ্যগুলো সম্ভাব্য যুদ্ধাপরাধ, আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের কঠোর লঙ্ঘন এবং আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনের ভয়ঙ্কর ব্যত্যয়ের ব্যাপারে গুরুতর ও উদ্বেগজনক জিজ্ঞাসা তৈরি করেছে।
প্রসঙ্গত, স্থানীয় সময় রোববার স্যাটেলাইট চিত্র প্রকাশ করে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ইউক্রেনের বুচা শহরের একটি গির্জায় ৪৫ ফুট দীর্ঘ দুর্গে গণকবর শনাক্ত হয়েছে বলে দাবি করে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক বেসরকারি মহাকাশপ্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান মাক্সার টেকনোলজিস।
রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভের ৩৭ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর বুচা। প্রায় এক মাস ধরে রুশ সেনাবাহিনীর দখলে থাকার পর সম্প্রতি এর নিয়ন্ত্রণ নেয় ইউক্রেন।
শহরটির মেয়র জানিয়েছেন, শহরের রাস্তায় রাস্তায় মরদেহ পড়ে আছে। ২৮০ জনের মরদেহ জড়ো করে গণকবর দেওয়া হয়েছে। অনেক মরদেহের হাত ছিল পেছন দিকে বাঁধা।
এদিকে বুচা শহরে বেসামরিক নাগরিক হত্যাকাণ্ডের অভিযোগ ‘সম্পূর্ণ’ অস্বীকার করেছে রাশিয়া। এক সংবাদ সম্মেলনে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেন, বুচার ঘটনা এবং ঘটনার সময়ের সঙ্গে ইউক্রেনের দেওয়া ঘটনার বয়ানের কোনো মিল নেই। আন্তর্জাতিক নেতাদের ইউক্রেনের বয়ান অনুসারে বুচার ঘটনাকে বিচারে তাড়াহুড়া না করার আহ্বান জানাই।
তিনি বলেন, এই তথ্যটি (বুচায় ব্যাপক হত্যাকাণ্ড) অবশ্যই গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা উচিত। আমরা যা দেখলাম এবং আমাদের বিশেষজ্ঞরা ভিডিওতে করা জালিয়াতি এবং অন্যান্য মিথ্যা শনাক্ত করেছে।




দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন
বক্তব্য রাখার ক্ষেত্রে মুহাম্মদ ইউনূসের খেয়াল রাখা উচিত, রাজনাথ সিংহ
ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে
যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের কি একচ্ছত্র ক্ষমতা ম্লান হতে শুরু হয়েছে
যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ
জোহরান মামদানিকে বেছে নিয়ে আমরা সার্বভৌমত্ব হারিয়েছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
যুদ্ধবিরতি থাকা সত্ত্বেও ত্রাণ পৌঁছাতে বাধা, ক্ষুধায় কাতর গাজাবাসী 