শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ১০ জুন ২০২৩, ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০

BBC24 News
শনিবার, ১৪ মে ২০২২
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » এবার গম রপ্তানি বন্ধ করল ভারত
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » এবার গম রপ্তানি বন্ধ করল ভারত
৩৩৯ বার পঠিত
শনিবার, ১৪ মে ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

এবার গম রপ্তানি বন্ধ করল ভারত

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিনিধিঃ ভারত গম রপ্তানি বন্ধ করেছে। নিজেদের বাজারে গমের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে সাময়িকভাবে দেশটি এই পদক্ষেপ নিয়েছে।শুক্রবার রাতে ভারতের বৈদেশিক বাণিজ্য অধিদপ্তর এক ঘোষণায় গম রপ্তানি বন্ধের কথা জানিয়েছে। যা অবিলম্বে কার্যকর করা হয়েছে। খবর এনডিটিভি ও হিন্দুস্তান টাইমসের।

তবে আগে করা রপ্তানি চুক্তিগুলো বহাল থাকবে বলেও জানিয়েছে ভারতের বৈদেশিক বাণিজ্য অধিদপ্তর। অর্থাৎ শুক্রবার বা তার আগে গম রপ্তানিতে যেসব দেশের সঙ্গে চুক্তি হয়েছে সেগুলো বহাল থাকবে।

বিশ্বের মোট গম রপ্তানির ২৯ শতাংশই সরবরাহ করে রাশিয়া ও ইউক্রেন। গত ২৪ ফেব্রুয়ারি দুই দেশের মধ্যে সংঘাত শুরুর পর থেকে আন্তর্জাতিক ভোগ্যপণ্যের বাজারে রীতিমতো আগুন লেগেছে। হু হু করে দাম বেড়েছে গমেরও।

যুদ্ধের কারণে ইউক্রেনের রপ্তানি বন্ধ আর রাশিয়ার ওপর পশ্চিমাদের নিষেধাজ্ঞার কারণে সম্প্রতি বিশ্বব্যাপী ভারতীয় গমের চাহিদা বেড়েছে। ভারতের গম রপ্তানিকারকরা জানিয়েছেন, রাশিয়া-ইউক্রেনের বিকল্প হিসেবে অনেক ক্রেতাই তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করছেন।

এ অবস্থায় বৈশ্বিক চাহিদা ও মূল্যের ঊর্ধ্বগতি বিবেচনায় এ বছর রেকর্ড পরিমাণ গম রপ্তানির লক্ষ্য নির্ধারণ করেছিল ভারত। গত অর্থবছরে দেশটি রেকর্ড ৬৫ লাখ টন গম রপ্তানি করেছিল। চলতি অর্থবছর শেষ হওয়ার আগেই সেই সীমা পার হয়ে গেছে।

কিন্তু স্থানীয় বাজারে গমের দাম ক্রমাগত বাড়তে থাকায় শেষপর্যন্ত রপ্তানি নিষিদ্ধ করলো ভারত সরকার। তাদের এ সিদ্ধান্তে ক্রেতা দেশগুলো আরও বড় সমস্যার সম্মুখীন হবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।



এ পাতার আরও খবর

ব্রিটিশ পার্লামেন্ট থেকে পদত্যাগ করেছেন: বরিস জনসন ব্রিটিশ পার্লামেন্ট থেকে পদত্যাগ করেছেন: বরিস জনসন
যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক গোপন নথি  ট্রাম্পের বাথরুমে যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক গোপন নথি ট্রাম্পের বাথরুমে
মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ফেরানোর প্রকল্প বাতিলের আহ্বান জাতিসংঘের মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ফেরানোর প্রকল্প বাতিলের আহ্বান জাতিসংঘের
ইতালির পার্লামেন্টে সন্তানকে বুকের দুধ খাওয়ালেন আইনপ্রণেতা ইতালির পার্লামেন্টে সন্তানকে বুকের দুধ খাওয়ালেন আইনপ্রণেতা
মার্কিন ক্লাব ইন্টার মায়ামিতে যাচ্ছেন মেসি মার্কিন ক্লাব ইন্টার মায়ামিতে যাচ্ছেন মেসি
বাংলাদেশে পরীক্ষামূলক উৎপাদন শুরু করেছে “বায়ুবিদ্যুৎ” জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো ৩০ মেগাওয়াট বাংলাদেশে পরীক্ষামূলক উৎপাদন শুরু করেছে “বায়ুবিদ্যুৎ” জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো ৩০ মেগাওয়াট
বন জলবায়ু সম্মেলনে সাংবাদিক কামরুল চৌধুরীর মৃত্যুতে শোক প্রস্তাব বন জলবায়ু সম্মেলনে সাংবাদিক কামরুল চৌধুরীর মৃত্যুতে শোক প্রস্তাব
বন জলবায়ু সম্মেলনে প্রধান আলোচ্য বিষয় হচ্ছে “লস অ্যান্ড ড্যামেজ” বন জলবায়ু সম্মেলনে প্রধান আলোচ্য বিষয় হচ্ছে “লস অ্যান্ড ড্যামেজ”
জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব থেকে বাঁচতে গাছ লাগান -প্রধানমন্ত্রী জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব থেকে বাঁচতে গাছ লাগান -প্রধানমন্ত্রী
বিশ্বের তাপমাত্রা বেড়েছে ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বসবাসের ঝুঁকিতে ঢাকা বিশ্বের তাপমাত্রা বেড়েছে ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বসবাসের ঝুঁকিতে ঢাকা

আর্কাইভ

ব্রিটিশ পার্লামেন্ট থেকে পদত্যাগ করেছেন: বরিস জনসন
যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক গোপন নথি ট্রাম্পের বাথরুমে
রাজনীতির প্রাণপুরুষ’ সিরাজুল আলম খানের ইন্তেকাল
মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ফেরানোর প্রকল্প বাতিলের আহ্বান জাতিসংঘের
ইতালির পার্লামেন্টে সন্তানকে বুকের দুধ খাওয়ালেন আইনপ্রণেতা
মার্কিন ক্লাব ইন্টার মায়ামিতে যাচ্ছেন মেসি
বাংলাদেশে পরীক্ষামূলক উৎপাদন শুরু করেছে “বায়ুবিদ্যুৎ” জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো ৩০ মেগাওয়াট
বাংলাদেশ জ্বালানিসংকটে চাপে পড়েছে : বিশ্বব্যাংক
সালমান এফ রহমান ও আইনমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বৈঠক
মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিএনপির মহাসচিবের বৈঠক