শিরোনাম:
●   টেকনাফে অপহরণের পর তিনজনকে গলা কেটে হত্যা ●   পদত্যাগ করলেন ট্রাম্পের শ্রমমন্ত্রী ●   এমপি আমির হামজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ●   আজ থেকে শুরু এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা ●   বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা সবাইকে সচেতন হতে হবে: আন্তর্জাতিক ধরিত্রী দিবসে মহাসচিবের আহবান ●   মোসাদের হয়ে ‘গুপ্তচরবৃত্তি’, দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান ●   আজ থেকে সারা দেশে মিলবে হামের টিকা ●   ইরানের পতাকাবাহী জাহাজে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, তেহরানের পাল্টা ড্রোন হামলা ●   মানুষ ইসরায়েলকে পছন্দ করুক বা না করুক, তেল আবিব ওয়াশিংটনের ‘পরম মিত্র’। ●   ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বসতে ইসলামাবাদে পৌঁছাল মার্কিন প্রতিনিধিদল
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬, ৮ বৈশাখ ১৪৩৩

BBC24 News
মঙ্গলবার, ২৮ জুন ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জোরদার করছে জি-সেভেন
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জোরদার করছে জি-সেভেন
৭৩৬ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ২৮ জুন ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জোরদার করছে জি-সেভেন

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্র সোমবার রাশিয়ার বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপের ঘোষণা দিয়েছে। ইউক্রেনে রাশিয়ার যুদ্ধের প্রতিক্রিয়াস্বরূপ, যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য জি-সেভেন দেশগুলো নতুন এই নিষেধাজ্ঞাগুলো আরোপ করতে যাচ্ছে। রাশিয়ার শিল্প ও প্রযুক্তি খাতের জন্য প্রয়োজনীয় মালামাল ও সেবা থেকে রাশিয়াকে বিচ্ছিন্ন করার উদ্দেশ্যে বিভিন্ন পদক্ষেপ রয়েছে নতুন এই নিষেধাজ্ঞায়।

এদিকে, হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, ইউক্রেনের বাজেটের স্বল্পমেয়াদী ঘাটতি মেটাতে সহায়তা করার জি-সেভেনের প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে, তারা ৭৫০ কোটি ডলারের অঙ্গীকার করবে। একই সাথে বলা হয় যে, “যতদিন প্রয়োজন ততদিন পর্যন্ত ইউক্রেনকে আর্থিক, মানবিক, সামরিক ও কূটনৈতিক সহায়তা প্রদানের জন্য সরকারগুলো এক নজিরবিহীন, দীর্ঘমেয়াদী নিরাপত্তা অঙ্গীকার” করছে।

জার্মানিতে জি-সেভেন নেতাদের সম্মেলন চলাকালীন এমন ঘোষণা আসলো। সম্মেলনে ঐ নেতারা ভিডিওর মাধ্যমে সংযুক্ত হয়ে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকির সাথে আলাপ করেন।

এছাড়াও, যুক্তরাষ্ট্র আরোপিত অতিরিক্ত নিষেধাজ্ঞার মধ্যে রয়েছে, রাশিয়ার রাষ্ট্রমালিকানাধীন প্রতিরক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহ ও প্রতিরক্ষা গবেষণা সংস্থাগুলোর উপর বিধিনিষেধ, যুদ্ধে রাশিয়ার ক্ষতি হওয়া সরঞ্জামাদি পুরণ করে নেওয়া সীমিতকরণ, এবং রাশিয়া থেকে যুক্তরাষ্ট্রে স্বর্ণ আমদানি নিষিদ্ধকরণ।

এদিকে, গত এক শতাব্দীর মধ্যে প্রথমবারের মত আন্তর্জাতিক ঋণ পরিশোধে তাদের ব্যর্থতার বিষয়টি সোমবার প্রত্যাখ্যান করেছে রাশিয়া ।

দুইটি ঋনপত্র বা বন্ডের জন্য মোট ১০ কোটি ডলারের সুদের কিস্তি প্রাথমিকভাবে ২৭ মে তারিখে পরিশোধ করার কথা ছিল। তবে, তা পরিশোধের ক্ষেত্রে ৩০ দিনের বর্ধিত সময়ের সুযোগ ছিল।

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দ্যমিত্রি পেসকভ সংবাদদাতাদের বলেন যে, রাশিয়া ঐ অর্থ মে মাসেই পরিশোধ করেছে, তবে পশ্চিমা দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞার কারণে তা আটকে যায় এবং সেই কারণে সেটি “আমাদের সমস্যা নয়”।



এ পাতার আরও খবর

পদত্যাগ করলেন ট্রাম্পের শ্রমমন্ত্রী পদত্যাগ করলেন ট্রাম্পের শ্রমমন্ত্রী
বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা সবাইকে সচেতন হতে হবে: আন্তর্জাতিক ধরিত্রী দিবসে মহাসচিবের আহবান বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা সবাইকে সচেতন হতে হবে: আন্তর্জাতিক ধরিত্রী দিবসে মহাসচিবের আহবান
মোসাদের হয়ে ‘গুপ্তচরবৃত্তি’, দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান মোসাদের হয়ে ‘গুপ্তচরবৃত্তি’, দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
ইরানের পতাকাবাহী জাহাজে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, তেহরানের পাল্টা ড্রোন হামলা ইরানের পতাকাবাহী জাহাজে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, তেহরানের পাল্টা ড্রোন হামলা
মানুষ ইসরায়েলকে পছন্দ করুক বা না করুক, তেল আবিব ওয়াশিংটনের ‘পরম মিত্র’। মানুষ ইসরায়েলকে পছন্দ করুক বা না করুক, তেল আবিব ওয়াশিংটনের ‘পরম মিত্র’।
ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বসতে ইসলামাবাদে পৌঁছাল মার্কিন প্রতিনিধিদল ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বসতে ইসলামাবাদে পৌঁছাল মার্কিন প্রতিনিধিদল
ইরানে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের খবরে ক্ষোভে চিৎকার করতেন ট্রাম্প ইরানে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের খবরে ক্ষোভে চিৎকার করতেন ট্রাম্প
হরমুজে জাহাজ চলাচল সম্পন্ন বন্ধ করল ইরান, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে হামলা হরমুজে জাহাজ চলাচল সম্পন্ন বন্ধ করল ইরান, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে হামলা
আবারো হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান আবারো হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান
সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ইরানের বাইরে কোথাও যাবে না: তেহরান সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ইরানের বাইরে কোথাও যাবে না: তেহরান

আর্কাইভ

টেকনাফে অপহরণের পর তিনজনকে গলা কেটে হত্যা
এমপি আমির হামজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
আজ থেকে শুরু এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা
মোসাদের হয়ে ‘গুপ্তচরবৃত্তি’, দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
আজ থেকে সারা দেশে মিলবে হামের টিকা
ইরানের পতাকাবাহী জাহাজে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, তেহরানের পাল্টা ড্রোন হামলা
মানুষ ইসরায়েলকে পছন্দ করুক বা না করুক, তেল আবিব ওয়াশিংটনের ‘পরম মিত্র’।
ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বসতে ইসলামাবাদে পৌঁছাল মার্কিন প্রতিনিধিদল
হরমুজে জাহাজ চলাচল সম্পন্ন বন্ধ করল ইরান, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে হামলা
আবারো হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান