শিরোনাম:
●   ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ড: ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন ●   দিল্লিতে হাইকমিশনে হামলা নিয়ে ভারতের ব্যাখ্যা প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের ●   পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির ●   দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র ●   চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার বন্ধ ●   দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি ●   সুদানে নিহত ৬ শান্তিরক্ষী সেনার জানাজা সম্পন্ন ●   মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম ●   বীর ওসমান হাদি সব বাংলাদেশির বুকের মধ্যে থাকবে: জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা ●   দেশে আনা হয়েছে ওসমান হাদি মরদেহ
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ৯ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ২৮ জুন ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জোরদার করছে জি-সেভেন
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জোরদার করছে জি-সেভেন
৫৯১ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ২৮ জুন ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জোরদার করছে জি-সেভেন

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্র সোমবার রাশিয়ার বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপের ঘোষণা দিয়েছে। ইউক্রেনে রাশিয়ার যুদ্ধের প্রতিক্রিয়াস্বরূপ, যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য জি-সেভেন দেশগুলো নতুন এই নিষেধাজ্ঞাগুলো আরোপ করতে যাচ্ছে। রাশিয়ার শিল্প ও প্রযুক্তি খাতের জন্য প্রয়োজনীয় মালামাল ও সেবা থেকে রাশিয়াকে বিচ্ছিন্ন করার উদ্দেশ্যে বিভিন্ন পদক্ষেপ রয়েছে নতুন এই নিষেধাজ্ঞায়।

এদিকে, হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, ইউক্রেনের বাজেটের স্বল্পমেয়াদী ঘাটতি মেটাতে সহায়তা করার জি-সেভেনের প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে, তারা ৭৫০ কোটি ডলারের অঙ্গীকার করবে। একই সাথে বলা হয় যে, “যতদিন প্রয়োজন ততদিন পর্যন্ত ইউক্রেনকে আর্থিক, মানবিক, সামরিক ও কূটনৈতিক সহায়তা প্রদানের জন্য সরকারগুলো এক নজিরবিহীন, দীর্ঘমেয়াদী নিরাপত্তা অঙ্গীকার” করছে।

জার্মানিতে জি-সেভেন নেতাদের সম্মেলন চলাকালীন এমন ঘোষণা আসলো। সম্মেলনে ঐ নেতারা ভিডিওর মাধ্যমে সংযুক্ত হয়ে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকির সাথে আলাপ করেন।

এছাড়াও, যুক্তরাষ্ট্র আরোপিত অতিরিক্ত নিষেধাজ্ঞার মধ্যে রয়েছে, রাশিয়ার রাষ্ট্রমালিকানাধীন প্রতিরক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহ ও প্রতিরক্ষা গবেষণা সংস্থাগুলোর উপর বিধিনিষেধ, যুদ্ধে রাশিয়ার ক্ষতি হওয়া সরঞ্জামাদি পুরণ করে নেওয়া সীমিতকরণ, এবং রাশিয়া থেকে যুক্তরাষ্ট্রে স্বর্ণ আমদানি নিষিদ্ধকরণ।

এদিকে, গত এক শতাব্দীর মধ্যে প্রথমবারের মত আন্তর্জাতিক ঋণ পরিশোধে তাদের ব্যর্থতার বিষয়টি সোমবার প্রত্যাখ্যান করেছে রাশিয়া ।

দুইটি ঋনপত্র বা বন্ডের জন্য মোট ১০ কোটি ডলারের সুদের কিস্তি প্রাথমিকভাবে ২৭ মে তারিখে পরিশোধ করার কথা ছিল। তবে, তা পরিশোধের ক্ষেত্রে ৩০ দিনের বর্ধিত সময়ের সুযোগ ছিল।

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দ্যমিত্রি পেসকভ সংবাদদাতাদের বলেন যে, রাশিয়া ঐ অর্থ মে মাসেই পরিশোধ করেছে, তবে পশ্চিমা দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞার কারণে তা আটকে যায় এবং সেই কারণে সেটি “আমাদের সমস্যা নয়”।



এ পাতার আরও খবর

পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র
দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি
মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম
বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন
সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক
বাংলাদেশের বিষয়ে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত: দিল্লিস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস বাংলাদেশের বিষয়ে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত: দিল্লিস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস
আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ

আর্কাইভ

ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ড: ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন
চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার বন্ধ
দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি
সুদানে নিহত ৬ শান্তিরক্ষী সেনার জানাজা সম্পন্ন
বীর ওসমান হাদি সব বাংলাদেশির বুকের মধ্যে থাকবে: জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা
দেশে আনা হয়েছে ওসমান হাদি মরদেহ
বাংলাদেশের বিষয়ে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত: দিল্লিস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস
অস্ত্রোপচার শেষে মারা যান ওসমান হাদি: ডা. আহাদ
ওসমান হাদি মারা গেছেন
শরিফ ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন:প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং