শিরোনাম:
●   ২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের চরম উষ্ণতা শিকার হবে বাংলাদেশ: অক্সফোর্ডের গবেষণা ●   মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন রণতরী, ইরান ও হিজবুল্লাহর যুদ্ধের হুঁশিয়ারি ●   প্রবাসীদের মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগ এলে নগদ প্রণোদনা দেওয়ার সিদ্ধান্ত ●   ভারত বিশ্বজুড়ে শান্তির বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে: রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু ●   বাংলাদেশি সব সাংবাদিকের অ্যাক্রিডিটেশন বাতিল করলো আইসিসি ●   দিল্লিতে শেখ হাসিনার বক্তব্য বাংলাদেশের নিরাপত্তাকে বিপন্ন করছে: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি ●   চলে গেলেন বাংলাদেশের একাত্তরের বন্ধু সাংবাদিক মার্ক টালি ●   যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় না থাকায় ক্ষতিগ্স্ত হবে বাংলাদেশ ●   বিশ্বকাপে বাংলাদেশের জায়গায় খেলবে স্কটল্যান্ড: আইসিসি ●   জামায়াত ইসলামী ক্ষমতায় আসতে পারবে: হর্ষবর্ধন শ্রিংলা
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারী ২০২৬, ১৪ মাঘ ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ২৮ জুন ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জোরদার করছে জি-সেভেন
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জোরদার করছে জি-সেভেন
৬৪৪ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ২৮ জুন ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জোরদার করছে জি-সেভেন

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্র সোমবার রাশিয়ার বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপের ঘোষণা দিয়েছে। ইউক্রেনে রাশিয়ার যুদ্ধের প্রতিক্রিয়াস্বরূপ, যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য জি-সেভেন দেশগুলো নতুন এই নিষেধাজ্ঞাগুলো আরোপ করতে যাচ্ছে। রাশিয়ার শিল্প ও প্রযুক্তি খাতের জন্য প্রয়োজনীয় মালামাল ও সেবা থেকে রাশিয়াকে বিচ্ছিন্ন করার উদ্দেশ্যে বিভিন্ন পদক্ষেপ রয়েছে নতুন এই নিষেধাজ্ঞায়।

এদিকে, হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, ইউক্রেনের বাজেটের স্বল্পমেয়াদী ঘাটতি মেটাতে সহায়তা করার জি-সেভেনের প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে, তারা ৭৫০ কোটি ডলারের অঙ্গীকার করবে। একই সাথে বলা হয় যে, “যতদিন প্রয়োজন ততদিন পর্যন্ত ইউক্রেনকে আর্থিক, মানবিক, সামরিক ও কূটনৈতিক সহায়তা প্রদানের জন্য সরকারগুলো এক নজিরবিহীন, দীর্ঘমেয়াদী নিরাপত্তা অঙ্গীকার” করছে।

জার্মানিতে জি-সেভেন নেতাদের সম্মেলন চলাকালীন এমন ঘোষণা আসলো। সম্মেলনে ঐ নেতারা ভিডিওর মাধ্যমে সংযুক্ত হয়ে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকির সাথে আলাপ করেন।

এছাড়াও, যুক্তরাষ্ট্র আরোপিত অতিরিক্ত নিষেধাজ্ঞার মধ্যে রয়েছে, রাশিয়ার রাষ্ট্রমালিকানাধীন প্রতিরক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহ ও প্রতিরক্ষা গবেষণা সংস্থাগুলোর উপর বিধিনিষেধ, যুদ্ধে রাশিয়ার ক্ষতি হওয়া সরঞ্জামাদি পুরণ করে নেওয়া সীমিতকরণ, এবং রাশিয়া থেকে যুক্তরাষ্ট্রে স্বর্ণ আমদানি নিষিদ্ধকরণ।

এদিকে, গত এক শতাব্দীর মধ্যে প্রথমবারের মত আন্তর্জাতিক ঋণ পরিশোধে তাদের ব্যর্থতার বিষয়টি সোমবার প্রত্যাখ্যান করেছে রাশিয়া ।

দুইটি ঋনপত্র বা বন্ডের জন্য মোট ১০ কোটি ডলারের সুদের কিস্তি প্রাথমিকভাবে ২৭ মে তারিখে পরিশোধ করার কথা ছিল। তবে, তা পরিশোধের ক্ষেত্রে ৩০ দিনের বর্ধিত সময়ের সুযোগ ছিল।

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দ্যমিত্রি পেসকভ সংবাদদাতাদের বলেন যে, রাশিয়া ঐ অর্থ মে মাসেই পরিশোধ করেছে, তবে পশ্চিমা দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞার কারণে তা আটকে যায় এবং সেই কারণে সেটি “আমাদের সমস্যা নয়”।



এ পাতার আরও খবর

২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের চরম উষ্ণতা শিকার হবে বাংলাদেশ: অক্সফোর্ডের গবেষণা ২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের চরম উষ্ণতা শিকার হবে বাংলাদেশ: অক্সফোর্ডের গবেষণা
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন রণতরী, ইরান ও হিজবুল্লাহর যুদ্ধের হুঁশিয়ারি মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন রণতরী, ইরান ও হিজবুল্লাহর যুদ্ধের হুঁশিয়ারি
প্রবাসীদের মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগ এলে নগদ প্রণোদনা দেওয়ার সিদ্ধান্ত প্রবাসীদের মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগ এলে নগদ প্রণোদনা দেওয়ার সিদ্ধান্ত
ভারত বিশ্বজুড়ে শান্তির বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে: রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু ভারত বিশ্বজুড়ে শান্তির বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে: রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু
বাংলাদেশি সব সাংবাদিকের অ্যাক্রিডিটেশন বাতিল করলো আইসিসি বাংলাদেশি সব সাংবাদিকের অ্যাক্রিডিটেশন বাতিল করলো আইসিসি
চলে গেলেন বাংলাদেশের একাত্তরের বন্ধু সাংবাদিক মার্ক টালি চলে গেলেন বাংলাদেশের একাত্তরের বন্ধু সাংবাদিক মার্ক টালি
যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় না থাকায় ক্ষতিগ্স্ত হবে বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় না থাকায় ক্ষতিগ্স্ত হবে বাংলাদেশ
জামায়াত ইসলামী ক্ষমতায় আসতে পারবে: হর্ষবর্ধন শ্রিংলা জামায়াত ইসলামী ক্ষমতায় আসতে পারবে: হর্ষবর্ধন শ্রিংলা
ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে
ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র

আর্কাইভ

২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের চরম উষ্ণতা শিকার হবে বাংলাদেশ: অক্সফোর্ডের গবেষণা
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন রণতরী, ইরান ও হিজবুল্লাহর যুদ্ধের হুঁশিয়ারি
বাংলাদেশি সব সাংবাদিকের অ্যাক্রিডিটেশন বাতিল করলো আইসিসি
দিল্লিতে শেখ হাসিনার বক্তব্য বাংলাদেশের নিরাপত্তাকে বিপন্ন করছে: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি
যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় না থাকায় ক্ষতিগ্স্ত হবে বাংলাদেশ
বিশ্বকাপে বাংলাদেশের জায়গায় খেলবে স্কটল্যান্ড: আইসিসি
ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে
জামায়াতসহ ১০ দলীয় জোটের কে হবে প্রধানমন্ত্রী
ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র