শিরোনাম:
●   পাকিস্তানের সম্পৃক্ততা এখনো প্রমাণ করতে পারেনি ভারত: শাহবাজ ●   পাকিস্তানের আবদালি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা ●   ইসরায়েলি নৃশংসতা-গাজায় ২ শতাধিক সাংবাদিক নিহত, জাতিসংঘের সতর্কতা ●   সিন্ধু নদে বাঁধ দিলে হামলা চালাবে পাকিস্তান: পাক মন্ত্রীর হুঁশিয়ারি ●   গাজায় থামছেই না ইসরাইলি হত্যাযজ্ঞ, নিহত বেড়ে প্রায় ৫৩ হাজার ●   কেন রাশিয়া-ইউক্রেন ‘মধ্যস্থতা’ থেকে সরে গেল আমেরিকা! ●   নতুন আরও ১ লাখ ১৫ হাজার রোহিঙ্গার অনুপ্রবেশ ●   মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ওয়াল্টজের পদত্যাগ ●   ভারতের প্রতি সমর্থন জানালেন যুক্তরাষ্ট্র ●   ভারতীয় সীমান্তে উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তানের সামরিক মহড়া
ঢাকা, রবিবার, ৪ মে ২০২৫, ২০ বৈশাখ ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ১ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন - বাইডেন
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন - বাইডেন
৫০৮ বার পঠিত
সোমবার, ১ আগস্ট ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন - বাইডেন

---

বিবিসি২৪নিউজ,ফরিদা ইয়াসমিন,(ওয়াশিংটন) যুক্তরাষ্ট্র থেকে: মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন রাশিয়ার সঙ্গে নতুন অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ ফ্রেমওয়ার্ক নিয়ে আলোচনার জন্য ওয়াশিংটনের প্রস্তুতির কথা ঘোষণা করেছেন। এই আলোচনার মাধ্যমে অস্ত্র হ্রাসকরণ চুক্তির বিকল্প নতুন কোনো চুক্তি হতে পারে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন আজ (সোমবার) এক বিবৃতিতে রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনা প্রস্তাব দেন। তিনি বলেন, “আজকে আমার প্রশাসন নতুন অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ নিয়ে আলোচনার জন্য কার্যকরভাবে প্রস্তুত। নতুন অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ ফ্রেমওয়ার্ক আগের নিউ স্টার্ট চুক্তির স্থলাভিষিক্ত হতে পারে। ২০২৬ সালে নিউ স্টার্ট চুক্তির মেয়াদ শেষ হবে। বাইডেন বলেন, এ ধরনের আলোচনার জন্য আন্তরিক অংশীদার দরকার যারা ভাল বিশ্বাস নিয়ে কাজ করবে।

প্রেসিডেন্ট যখন এই প্রস্তাব দিচ্ছেন এবং আন্তরিক আলোচনার আহ্বান জানাচ্ছেন তখন পাশাপাশি এ কথাও বলেছেন যে, বর্বর এবং বিনা উস্কানিতে ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালিয়ে রাশিয়া ইউরোপের শান্তি চুরমার করে দিয়েছে। তিনি বলেন, ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা আন্তর্জাতিক ব্যবস্থার উপর মারাত্মক আঘাত।

---এ প্রেক্ষাপটে রাশিয়ার এই সদিচ্ছা দেখানো উচিত যে, তারা পরমাণু অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ নিয়ে আমেরিকার সঙ্গে আলোচনা করতে প্রস্তুত। জো বাইডেন পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ আলোচনায় চীনকেও যোগ দেয়ার আহ্বান জানান।



আর্কাইভ

পাকিস্তানের সম্পৃক্ততা এখনো প্রমাণ করতে পারেনি ভারত: শাহবাজ
পাকিস্তানের আবদালি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা
ইসরায়েলি নৃশংসতা-গাজায় ২ শতাধিক সাংবাদিক নিহত, জাতিসংঘের সতর্কতা
গাজায় থামছেই না ইসরাইলি হত্যাযজ্ঞ, নিহত বেড়ে প্রায় ৫৩ হাজার
কেন রাশিয়া-ইউক্রেন ‘মধ্যস্থতা’ থেকে সরে গেল আমেরিকা!
নতুন আরও ১ লাখ ১৫ হাজার রোহিঙ্গার অনুপ্রবেশ
ভারতের প্রতি সমর্থন জানালেন যুক্তরাষ্ট্র
ভারতীয় সীমান্তে উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তানের সামরিক মহড়া
শাহবাজ ও জয়শঙ্করকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন