শিরোনাম:
●   অপতথ্য মোকাবিলায় জাতিসংঘকে কার্যকর সহযোগিতার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ●   নিউইয়র্ক সিটির মেয়রপ্রার্থীকে গ্রেফতারের হুমকি দিলেন ট্রাম্প ●   জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৪.৮ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছে জাপান ●   হরমুজ প্রণালি নিয়নন্ত্রে ইরান মাইন পাতে, এসব প্রস্তুতি দেখে উদ্বেগে পড়ে যুক্তরাষ্ট্র ●   আদালত অবমাননার শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড ●   আগামী সপ্তাহে গাজায় যুদ্ধবিরতি : ট্রাম্প ●   থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী সাময়িক বরখাস্ত ●   জনবল সংকটে প্রশাসন, সরকারি ৪ লাখ ৬৮ হাজার পদ শূন্য ●   ইউএসএআইডির সহায়তা বাতিল, ২০৩০ সালের মধ্যে মৃত্যু ঝুঁকিতে ১ কোটি শিশু ●   বাংলাদেশে স্বৈরাচার পতনে যাতে ১৬ বছর অপেক্ষা করতে না হয় সেই কাজ করছি : প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
বৃহস্পতিবার, ৪ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশ- চীনের পাশে থাকবে- রাষ্ট্রদূত লি জিমিং
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশ- চীনের পাশে থাকবে- রাষ্ট্রদূত লি জিমিং
৫০২ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার, ৪ আগস্ট ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাংলাদেশ- চীনের পাশে থাকবে- রাষ্ট্রদূত লি জিমিং

---বিবিসি২৪নিউজ,কুটনৈতিক প্রতিবেদক ঢাকাঃ যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির তাইওয়ান সফর নিয়ে সৃষ্ট পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের সমর্থন আশা করছে চীন। বাংলাদেশের বহু বছরের অনুসৃত ‘এক চীন’ নীতির প্রশংসা করে এই আশা ব্যক্ত করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত।

বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এই আশাবাদ ব্যক্ত করেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং। তিনি আশা প্রকাশ করেছেন, আঞ্চলিক শান্তি, স্থিতিশীলতা ও সমৃদ্ধির জন্য বাংলাদেশ চীনের সঙ্গে কাজ করবে।

ন্যান্সি পেলোসির তাইওয়ান সফর নিয়ে ক্ষুব্ধ চীন। পেলোসির সফরের পর চীন তাইপেকে নানাভাবে শাস্তি দিচ্ছে। তাইওয়ান ঘিরে সশস্ত্র সামরিক মহড়া শুরুর পাশাপাশি এই দ্বীপদেশটির ওপর একের পর এক বাণিজ্যিক নিষেধাজ্ঞাও আরোপ করেছে চীন।

বাংলাদেশ ‘এক চীন’ নীতিকে সমর্থন করে আসছে। বাংলাদেশের বহু বছরের অনুসৃত এই নীতির প্রশংসা করে রাষ্ট্রদূত লি জিমিং বিবৃতিতে বলেন, ‘তার দেশ মনে করে, তাইওয়ান বিষয়ে বর্তমান পরিস্থিতিতে চীনের আইনানুগ ও যুক্তিসংগত অবস্থানকে বাংলাদেশ সমর্থন দেবে।’

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই আগামী ৬ ও ৭ আগস্ট ঢাকা সফর করবেন। এই সফরের আগে ঢাকায় নিযুক্ত দেশটির রাষ্ট্রদূতের এই বিবৃতিকে গুরুত্ববহ বলে মনে করছে কূটনৈতিক মহল।



এ পাতার আরও খবর

আগামী সপ্তাহে গাজায় যুদ্ধবিরতি : ট্রাম্প আগামী সপ্তাহে গাজায় যুদ্ধবিরতি : ট্রাম্প
থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী সাময়িক বরখাস্ত থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী সাময়িক বরখাস্ত
বাংলাদেশে স্বৈরাচার পতনে যাতে ১৬ বছর অপেক্ষা করতে না হয় সেই কাজ করছি : প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশে স্বৈরাচার পতনে যাতে ১৬ বছর অপেক্ষা করতে না হয় সেই কাজ করছি : প্রধান উপদেষ্টা
ইরানের পরমাণু সমৃদ্ধকরণ চলবে: ইরাভানি ইরানের পরমাণু সমৃদ্ধকরণ চলবে: ইরাভানি
ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ফতোয়া জারিি করেছে ইরান ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ফতোয়া জারিি করেছে ইরান
মামদানিকে কেন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে দিতে চায় রিপাবলিকানরা? মামদানিকে কেন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে দিতে চায় রিপাবলিকানরা?
ইরান আবারো ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে পারে: আইএইএ প্রধান ইরান আবারো ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে পারে: আইএইএ প্রধান
ইরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির মাত্রায় ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করলে আবার হামলা: ট্রাম্প ইরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির মাত্রায় ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করলে আবার হামলা: ট্রাম্প
প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের জন্মদিন আজ প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের জন্মদিন আজ
আমেরিকার সঙ্গে পরমাণু আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরান আমেরিকার সঙ্গে পরমাণু আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরান

আর্কাইভ

নিউইয়র্ক সিটির মেয়রপ্রার্থীকে গ্রেফতারের হুমকি দিলেন ট্রাম্প
জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৪.৮ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছে জাপান
হরমুজ প্রণালি নিয়নন্ত্রে ইরান মাইন পাতে, এসব প্রস্তুতি দেখে উদ্বেগে পড়ে যুক্তরাষ্ট্র
জনবল সংকটে প্রশাসন, সরকারি ৪ লাখ ৬৮ হাজার পদ শূন্য
ইউএসএআইডির সহায়তা বাতিল, ২০৩০ সালের মধ্যে মৃত্যু ঝুঁকিতে ১ কোটি শিশু
তাপপ্রবাহে পুড়ছে ইউরোপ, রেড অ্যালার্ট জারি
৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ১৬৯০ জনকে ক্যাডার পদে নিয়োগ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন
ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-ইউএনওদের নেতৃত্বে বাতিল
৩৭৮ যুগ্ম সচিব থেকে অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতির তালিকা প্রায় চূড়ান্ত