শিরোনাম:
●   দেশব্যাপী ‘ই-হেলথ’ কার্ড চালুর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ●   পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল কাপুরের বৈঠক ●   ইরানের হামলায় হতাহত ৬৫০ মার্কিন সেনা, পালিয়েছে রণতরী আব্রাহাম লিঙ্কন ●   বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমার আগের মতো নেই: ট্রাম্প ●   হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে জার্মান চ্যান্সেলরের বৈঠক ●   সংঘাত বন্ধের আহ্বান ইইউ প্রধানের ●   ইরানের সঙ্গে সংঘাতে ‘জড়াবে না’ নেটো: মহাসচিব ●   ইরান যুদ্ধে যোগ দেবে না যুক্তরাজ্য: স্টারমার ●   ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় পাশে থাকবে চীন: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই ●   ইরানে আরও ‘কঠোর আক্রমণ শিগগিরই’: ট্রাম্প
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৫ মার্চ ২০২৬, ২০ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
বৃহস্পতিবার, ৪ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশ- চীনের পাশে থাকবে- রাষ্ট্রদূত লি জিমিং
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশ- চীনের পাশে থাকবে- রাষ্ট্রদূত লি জিমিং
৫৮৭ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার, ৪ আগস্ট ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাংলাদেশ- চীনের পাশে থাকবে- রাষ্ট্রদূত লি জিমিং

---বিবিসি২৪নিউজ,কুটনৈতিক প্রতিবেদক ঢাকাঃ যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির তাইওয়ান সফর নিয়ে সৃষ্ট পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের সমর্থন আশা করছে চীন। বাংলাদেশের বহু বছরের অনুসৃত ‘এক চীন’ নীতির প্রশংসা করে এই আশা ব্যক্ত করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত।

বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এই আশাবাদ ব্যক্ত করেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং। তিনি আশা প্রকাশ করেছেন, আঞ্চলিক শান্তি, স্থিতিশীলতা ও সমৃদ্ধির জন্য বাংলাদেশ চীনের সঙ্গে কাজ করবে।

ন্যান্সি পেলোসির তাইওয়ান সফর নিয়ে ক্ষুব্ধ চীন। পেলোসির সফরের পর চীন তাইপেকে নানাভাবে শাস্তি দিচ্ছে। তাইওয়ান ঘিরে সশস্ত্র সামরিক মহড়া শুরুর পাশাপাশি এই দ্বীপদেশটির ওপর একের পর এক বাণিজ্যিক নিষেধাজ্ঞাও আরোপ করেছে চীন।

বাংলাদেশ ‘এক চীন’ নীতিকে সমর্থন করে আসছে। বাংলাদেশের বহু বছরের অনুসৃত এই নীতির প্রশংসা করে রাষ্ট্রদূত লি জিমিং বিবৃতিতে বলেন, ‘তার দেশ মনে করে, তাইওয়ান বিষয়ে বর্তমান পরিস্থিতিতে চীনের আইনানুগ ও যুক্তিসংগত অবস্থানকে বাংলাদেশ সমর্থন দেবে।’

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই আগামী ৬ ও ৭ আগস্ট ঢাকা সফর করবেন। এই সফরের আগে ঢাকায় নিযুক্ত দেশটির রাষ্ট্রদূতের এই বিবৃতিকে গুরুত্ববহ বলে মনে করছে কূটনৈতিক মহল।



আর্কাইভ

পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল কাপুরের বৈঠক
ইরানের হামলায় হতাহত ৬৫০ মার্কিন সেনা, পালিয়েছে রণতরী আব্রাহাম লিঙ্কন
বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমার আগের মতো নেই: ট্রাম্প
হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে জার্মান চ্যান্সেলরের বৈঠক
ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় পাশে থাকবে চীন: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই
আমরা কারো কাছে মাথানত করবো না, দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত ইরান: লারিজানি
ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে জড়াচ্ছে ফ্রান্স-জার্মানি-যুক্তরাজ্য?
সৌদি আরব-ইসরায়েলের চাপেই ইরানে হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র:দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট
মধ্যপ্রাচ্যে ২৭টি মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা শুরু করেছে : ইরান
খামেনিকে হত্যার প্রতিশোধে, ইতিহাসের সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক হামলার ঘোষণা ইরানের