শিরোনাম:
●   যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক অস্ত্র দিয়ে পৃথিবীকে ১৫০বার ধ্বংস করা সম্ভব: ট্রাম্প ●   শাহরুখ খানের জন্মদিন : গণহত্যার সময় বিলিয়নিয়ার হওয়ার অর্থ কী ●   বিশ্বের ভাবশালী মুসলিম ব্যক্তিত্বদের তালিকায় ড. মুহাম্মদ ইউনূস ●   শাপলা কলি’ নিচ্ছে এনসিপি, নির্বাচনে ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা ●   সম্রাটদের সমাধিসহ বিশ্বের সবচেয়ে বড় জাদুঘর চালু মিশরে ●   জাতীয় ঐকমত্য কমিশনকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা ●   রুশ সেনাদের আক্রমণপ কঠিন পরিস্থিতির মুখে ইউক্রেন ●   বিএনপি মাঠে নামলে অন্তর্বর্তী সরকারের টিকবে না : গয়েশ্বর চন্দ্র রায় ●   নৌকা’ উপহার নিয়ে বিপাকে উপদেষ্টা ফাওজুল কবির কী করবেন জানতে চাইলেন ফেসবুকে ●   পুলিশ কমিশন অধ্যাদেশের খসড়া প্রণয়ন, উপদেষ্টা পরিষদে পাঠানো হবে
ঢাকা, সোমবার, ৩ নভেম্বর ২০২৫, ১৯ কার্তিক ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ১৬ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা পাওয়ায় মেয়ররা শুধুই গেজেটের অপেক্ষা
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা পাওয়ায় মেয়ররা শুধুই গেজেটের অপেক্ষা
৫০৩ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ১৬ আগস্ট ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা পাওয়ায় মেয়ররা শুধুই গেজেটের অপেক্ষা

---বিবিসি২৪নিউজ,বিশেষ প্রতিবেদক ঢাকাঃ ঢাকার দুই সিটি মেয়র আর চট্টগ্রাম ও নারায়ণগঞ্জের মেয়রকে মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা দিচ্ছে সরকার। প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারির জন্য চিঠিও গেছে। তবে এক সপ্তাহ পার হলেও এখনো সেই প্রজ্ঞাপন জারি হয়নি।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, প্রজ্ঞাপন জারি হলে এতদিনে ঢাকার দুই মেয়রের গাড়িতে মন্ত্রীর পদমর্যাদা অনুযায়ী পতাকা বহন করে চলার কথা। কিন্তু গেজেট প্রকাশ না হওয়ায় আটকে আছে সেই সুবিধা। পতাকা প্রস্তুত থাকলেও এখন অপেক্ষা শুধু গেজেটের।

গত ৭ আগস্ট ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপসকে মন্ত্রীর পদমর্যাদা দেয়ার কথা জানানো হয়।

পাশাপাশি চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র মো. রেজাউল করিম চৌধুরী ও নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের মেয়র সেলিনা হায়াত আইভি পাচ্ছেন প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা।

সেদিনই চার মেয়রের মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর বিষয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে চিঠি পাঠানো হয় বলে জানিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মহাপরিচালক (নির্বাহী সেল) আল মামুন মুর্শেদ।

ওই চিঠিতে বলা হয়, চার মেয়রকে পদমর্যাদা দেওয়ার বিষয়টি প্রধানমন্ত্রী অনুমোদন করেছেন। বাকি আনুষ্ঠানিকতা সেরে গেজেট প্রকাশের জন্য মন্ত্রিপরিষদ বিভাগকে অনুরোধ করা হয়।

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে নির্দেশনা দেওয়ার পরও কেন এতদিন প্রজ্ঞাপন না হওয়ায় সচেতন মহলে নানা আলোচনা হচ্ছে। চার মেয়রের এ পদমর্যাদার বিষয়টি কোন জটিলতায় বিলম্ব হচ্ছে সেই প্রশ্ন আসছে।

সংবিধানের ৫৬(২) অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী ও অন্যান্য মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী ও উপমন্ত্রীকে রাষ্ট্রপতি নিয়োগ দান করবেন।

মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী বা তাঁদের মর্যাদার কাকে নিয়োগ দেওয়া হবে, তা সম্পূর্ণ প্রধানমন্ত্রীর অভিপ্রায়ের বিষয়। প্রধানমন্ত্রীর অভিপ্রায় অনুযায়ীই রাষ্ট্রপতি অনুমোদন দেন। এটাই সাংবিধানিক রীতি। অর্থাৎ প্রধানমন্ত্রীর অভিপ্রায়কে ব্যতিক্রম করার ক্ষমতা রাষ্ট্রপতিকে সংবিধান দেয়নি।

ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনের দায়িত্বশীল কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলাপে জানা গেছে, এ সংক্রান্ত কাগজ রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ে পৌঁছেছে এবং যেকোনো সময় গেজেট হতে পারে।

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা মকবুল হোসাইন  বলেন, ‘মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদন হয়ে গেছে। এখন মহামান্য রাষ্ট্রপতির অনুমোদন হলেই গেজেট প্রকাশিত হবে। আমরা আশা করছি দ্রুতই প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন হবে।’

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন জনসংযোগ কর্মকর্তা আবু নাছের ঢাকা  বলেন, ‘এখনো পর্যন্ত প্রজ্ঞাপন জারি হয়নি। মাননীয় রাষ্ট্রপতি অনুমোদন দিলেই প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে। খুব তাড়াতাড়ি হয়ে যাবে।’

গাড়িতে কোন সাইজের পতাকা ব্যবহার ও কারা ব্যবহার করতে পারবেন:

বাংলাদেশে ১০টি মর্যাদাসম্পন্ন পদে অধিষ্ঠিত ব্যক্তিরা গাড়ি বা জলযানে জাতীয় পতাকা ব্যবহার করতে পারেন। মর্যাদাসম্পন্ন পদগুলো হচ্ছে—রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, স্পিকার, প্রধান বিচারপতি, মন্ত্রী, বিরোধীদলীয় নেতা, চিফ হুইপ, ডেপুটি স্পিকার, মন্ত্রীর মর্যাদাসম্পন্ন ব্যক্তি, এবং বিদেশে বাংলাদেশের কূটনীতিক। মোটরগাড়িতে ব্যবহারের জন্য সেই পতাকার মাপ হলো—টেবিল: ১৫ ইঞ্চি*৯ ইঞ্চি।



এ পাতার আরও খবর

শাপলা কলি’ নিচ্ছে এনসিপি, নির্বাচনে ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা শাপলা কলি’ নিচ্ছে এনসিপি, নির্বাচনে ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা
সম্রাটদের সমাধিসহ বিশ্বের সবচেয়ে বড় জাদুঘর চালু মিশরে সম্রাটদের সমাধিসহ বিশ্বের সবচেয়ে বড় জাদুঘর চালু মিশরে
রুশ সেনাদের আক্রমণপ কঠিন পরিস্থিতির মুখে ইউক্রেন রুশ সেনাদের আক্রমণপ কঠিন পরিস্থিতির মুখে ইউক্রেন
নৌকা’ উপহার নিয়ে বিপাকে উপদেষ্টা ফাওজুল কবির  কী করবেন জানতে চাইলেন ফেসবুকে নৌকা’ উপহার নিয়ে বিপাকে উপদেষ্টা ফাওজুল কবির কী করবেন জানতে চাইলেন ফেসবুকে
পুলিশ কমিশন অধ্যাদেশের খসড়া প্রণয়ন, উপদেষ্টা পরিষদে পাঠানো হবে পুলিশ কমিশন অধ্যাদেশের খসড়া প্রণয়ন, উপদেষ্টা পরিষদে পাঠানো হবে
৭১-এর হত্যাযজ্ঞে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ ভিত্তিহীন ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত: জামায়াতে ইসলামী ৭১-এর হত্যাযজ্ঞে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ ভিত্তিহীন ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত: জামায়াতে ইসলামী
ট্রাম্পের কাছে যে কারণে ক্ষমা চাইলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী ট্রাম্পের কাছে যে কারণে ক্ষমা চাইলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী
চীনের জন্য বিশেষ সুযোগ করে দিল যুক্তরাষ্ট্র চীনের জন্য বিশেষ সুযোগ করে দিল যুক্তরাষ্ট্র
ইসরাইলের বিরুদ্ধে জাতিসংঘকে নিষেধাজ্ঞার আহ্বান ইহুদিদের ইসরাইলের বিরুদ্ধে জাতিসংঘকে নিষেধাজ্ঞার আহ্বান ইহুদিদের
মধ্যপ্রাচ্য পশ্চিম তীর যুক্ত করার বিল অনুমোদন করলো ইসরায়েল মধ্যপ্রাচ্য পশ্চিম তীর যুক্ত করার বিল অনুমোদন করলো ইসরায়েল

আর্কাইভ

শাপলা কলি’ নিচ্ছে এনসিপি, নির্বাচনে ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা
সম্রাটদের সমাধিসহ বিশ্বের সবচেয়ে বড় জাদুঘর চালু মিশরে
রুশ সেনাদের আক্রমণপ কঠিন পরিস্থিতির মুখে ইউক্রেন
নৌকা’ উপহার নিয়ে বিপাকে উপদেষ্টা ফাওজুল কবির কী করবেন জানতে চাইলেন ফেসবুকে
পুলিশ কমিশন অধ্যাদেশের খসড়া প্রণয়ন, উপদেষ্টা পরিষদে পাঠানো হবে
৭১-এর হত্যাযজ্ঞে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ ভিত্তিহীন ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত: জামায়াতে ইসলামী
ট্রাম্পের কাছে যে কারণে ক্ষমা চাইলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী
চীনের জন্য বিশেষ সুযোগ করে দিল যুক্তরাষ্ট্র
ইসরাইলের বিরুদ্ধে জাতিসংঘকে নিষেধাজ্ঞার আহ্বান ইহুদিদের
মধ্যপ্রাচ্য পশ্চিম তীর যুক্ত করার বিল অনুমোদন করলো ইসরায়েল