শিরোনাম:
●   বাংলাদেশে নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা নিয়ে দূতাবাসগুলোকে আশ্বস্ত করল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ●   আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   শরিফ ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন:প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং ●   শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে তেঁতুলিয়া ●   আগামী ২৫ তারিখে আমি দেশে চলে যাচ্ছি’- তারেক রহমান ●   যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ ●   বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ ●   ফ্যাসিস্ট টেরোরিস্টদের অপচেষ্টা ব্যর্থ করে দেয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা ●   দূষণের ভয়াবহ চাদরে ঢাকা দিল্লি ●   বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ৪ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | ফটোগ্যালারি | বিজ্ঞান-প্রযুক্তি | শিরোনাম | সাবলিড » আবারো চন্দ্র অভিযানের রকেট উৎক্ষেপণ স্থগিত করল নাসা
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | ফটোগ্যালারি | বিজ্ঞান-প্রযুক্তি | শিরোনাম | সাবলিড » আবারো চন্দ্র অভিযানের রকেট উৎক্ষেপণ স্থগিত করল নাসা
৫৪৭৪ বার পঠিত
রবিবার, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আবারো চন্দ্র অভিযানের রকেট উৎক্ষেপণ স্থগিত করল নাসা

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ মার্কিন মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র নাসা দ্বিতীয় দফায় চন্দ্র অভিযানের জন্য আর্মেটিস মিশনের এস এল এস রকেট উৎক্ষেপণ স্থগিত করেছে। নাসা জানিয়েছে, রকেটের জ্বালানি ট্যাংকিতে আরো একটি ছিদ্র পাওয়া গেছে।

গতকাল (শনিবার) ১০০ মিটার দীর্ঘ এ রকেট উৎক্ষেপণের কথা ছিল। এর আগে চলতি সপ্তাহের প্রথম দিকে এক দফা এই রকেট উৎক্ষেপণের প্রচেষ্টা স্থগিত করতে বাধ্য হন নাসার বিজ্ঞানীরা।

গতকাল দ্বিতীয় দফায় রকেট উৎক্ষেপণ বন্ধের ঘোষণা দেয়ার পর কবে এই রকেট নতুন করে উৎক্ষেপণ করা হবে তার সম্ভাব্য কোনো তারিখ নাসা জানায়নি।

রকেটের জ্বালানি ট্যাংকিতে যে ছিদ্র দেখা দিয়েছে তা ঠিক করতে হলে রকেটকে লঞ্চ প্যাড থেকে খুলে নিতে হবে এবং ঠিকঠাক করার পর আবার তাকে হ্যাঙ্গারে ফিরে আনতে হবে। সেক্ষেত্রে অক্টোবরের দিকে রকেট উৎক্ষেপণ করা হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, রকেট উৎক্ষেপণ প্রকল্পের পরিচালক চার্লি ব্ল্যাকওয়েল-থমসন এবং তার দল এই ছিদ্র ঠিক করার চেষ্টা করে কিন্তু ব্যর্থ হয়েছে। ছিদ্র বন্ধের জন্য তারা প্রায় তিন থেকে চার ঘন্টা চেষ্টা চালান। শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হয়ে রকেট উৎক্ষেপণ স্থগিতের ঘোষণা দেয়া হয়।

নাসা নতুন করে চাঁদে অভিযান পরিচালনার চেষ্টা করছেন। এর অংশ হিসেবে প্রথমে মানুষ বিহীন রকেট পাঠাতে চায়। এই অভিযান থেকে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে নাসা দ্বিতীয় রকেট পাঠাবে এবং তাতে মানুষ থাকবে। ৫০ বছর আগে আমেরিকা সর্বপ্রথম চাঁদের বুকে মানুষ পাঠিয়েছিল। এখন তারা নতুন করে আবার চাঁদে মানুষ পাঠাতে চায়।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের
যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিধি বাড়ছে আর ৩০টির দেশ যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিধি বাড়ছে আর ৩০টির দেশ
ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের
অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র
অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিত করার পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিত করার পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প
তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’ আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন
যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের কি একচ্ছত্র ক্ষমতা ম্লান হতে শুরু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের কি একচ্ছত্র ক্ষমতা ম্লান হতে শুরু হয়েছে

আর্কাইভ

শরিফ ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন:প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং
শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে তেঁতুলিয়া
আগামী ২৫ তারিখে আমি দেশে চলে যাচ্ছি’- তারেক রহমান
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ
দূষণের ভয়াবহ চাদরে ঢাকা দিল্লি
বিজয় দিবসে শহীদদের প্রতি জাতির শ্রদ্ধা জানাতে জাতীয় স্মৃতিসৌধে জনতার ঢল
ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী: সায়ের
ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি ধীরগতি
বাংলাদেশের দাবি প্রত্যাখ্যান করেছেন ভারত