শিরোনাম:
●   পবিত্র কোরআন হাতে নিউইয়র্কের মেয়র হিসেবে শপথ গ্রহণ করলেন মামদানি ●   নতুন বছর হোক সম্প্রীতি, সৌহার্দ ও ভ্রাতৃত্বের বন্ধন: প্রধান উপদেষ্টা ●   খালেদা জিয়ার মৃত্যুর দায় হাসিনা কখনো মুক্তি পেতে পারে না: নজরুল ইসলাম খান ●   খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন, মানুষের ঢলে সিক্ত, আশপাশ লোকে লোকারণ্য ●   খালেদা জিয়ার ভূমিকা ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবে: রাষ্ট্রপতি ●   খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক ●   খালেদা জিয়ার মৃত্যু, ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, বুধবার সাধারণ ছুটি ●   সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া মারা গেছেন ●   সারা দেশে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ২৫৮২টি ●   আসন্ন নির্বাচন থেকে সরে গেলেন মাহফুজ আলম
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১ জানুয়ারী ২০২৬, ১৮ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ১৪ নভেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » খেরসনে ৪০০ যুদ্ধাপরাধ করেছে রাশিয়া: জেলেনস্কি
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » খেরসনে ৪০০ যুদ্ধাপরাধ করেছে রাশিয়া: জেলেনস্কি
৪৫০ বার পঠিত
সোমবার, ১৪ নভেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

খেরসনে ৪০০ যুদ্ধাপরাধ করেছে রাশিয়া: জেলেনস্কি

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ রাশিয়া টানা ৯ মাস ধরে ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান পরিচালনা করছে। রুশ এই আগ্রাসনের কারণে ইউরোপজুড়ে যুদ্ধের দামামা, একই সঙ্গে চলছে সামরিক-বেসামরিক লোকজনের প্রাণহানিও।

এ পরিস্থিতিতে রাশিয়া ও প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরুদ্ধে ইউক্রেনে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ উঠেছিল আগেই।

তবে সম্প্রতি দক্ষিণাঞ্চলীয় খেরসন ফিরে পাওয়ার পর রাশিয়ার বিরুদ্ধে আবারও যুদ্ধাপরাধের এ অভিযোগ তুলেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

রাশিয়া তাদের সেনা প্রত্যাহারের পর ইউক্রেনীয় কর্তৃপক্ষ খেরসনের নিয়ন্ত্রণ নেয় এবং এর পর থেকে তদন্তকারীরা খেরসন অঞ্চলে গণকবরসহ ৪০০টিরও বেশি যুদ্ধাপরাধের আলামত উন্মোচন করেছে বলে অভিযোগ করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

তার দাবি, এ অঞ্চলে বেসামরিক ও সৈন্যদের মৃতদেহ পাওয়া গেছে। তবে রুশ সৈন্যদের ইচ্ছাকৃতভাবে বেসামরিক নাগরিকদের হামলার টার্গেট করার বিষয়টি বরাবরই অস্বীকার করে এসেছে মস্কো।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারির শেষের দিকে আগ্রাসন শুরুর পর মার্চের প্রথম সপ্তাহে ইউক্রেনের অন্যতম প্রধান শহর এবং বন্দরনগরী খেরসন দখল করে নেয় রাশিয়া।

এ ছাড়া প্রথম বড় কোনো ইউক্রেনীয় শহর হিসেবে খেরসন দখল করেছিলেন রুশ সেনারা। এর প্রায় দুই মাসের মাথায় খেরসনের পুরো অঞ্চলটি দখলে নেয় মস্কোর বাহিনী।

প্রায় তিন লাখ বাসিন্দার খেরসন শহর ও অঞ্চলটি রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর দখলে যাওয়া মস্কোর জন্য বড় ধরনের বিজয় বলে মনে করা হয়েছিল। মূলত রুশ সামরিক বাহিনীর জন্য গুরুত্বপূর্ণ ঘাঁটিও ছিল এ শহর।

তবে গত শুক্রবার রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক ব্রিফিংয়ে বলা হয়, ইউক্রেনের দক্ষিণের খেরসন অঞ্চলের দিনিপ্রো নদীর পশ্চিমতীর থেকে রাশিয়ার সব সৈন্য প্রত্যাহার শেষ হয়েছে।
শুক্রবার রুশ সেনারা সেটি পরিত্যাগ করার পর শহরের বাসিন্দারা উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন এবং শহরের কেন্দ্রে ইউক্রেনীয় সৈন্যদের স্বাগত জানান।



এ পাতার আরও খবর

পবিত্র কোরআন হাতে নিউইয়র্কের মেয়র হিসেবে শপথ গ্রহণ করলেন মামদানি পবিত্র কোরআন হাতে নিউইয়র্কের মেয়র হিসেবে শপথ গ্রহণ করলেন মামদানি
ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না
থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই
বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব
মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা
পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র
দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি
মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম

আর্কাইভ

পবিত্র কোরআন হাতে নিউইয়র্কের মেয়র হিসেবে শপথ গ্রহণ করলেন মামদানি
খালেদা জিয়ার মৃত্যুর দায় হাসিনা কখনো মুক্তি পেতে পারে না: নজরুল ইসলাম খান
খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন, মানুষের ঢলে সিক্ত, আশপাশ লোকে লোকারণ্য
খালেদা জিয়ার ভূমিকা ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবে: রাষ্ট্রপতি
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
খালেদা জিয়ার মৃত্যু, ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, বুধবার সাধারণ ছুটি
সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া মারা গেছেন
সারা দেশে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ২৫৮২টি
কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধনে হামলা, পাল্টাপাল্টি ধাওয়া-সংঘর্ষ
বাংলাদেশে ২৬তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী