শিরোনাম:
●   বিনা ভোটে নির্বাচিত হলে ব্যবস্থা: শেখ হাসিনা ●   প্রধানমন্ত্রীর কাছে এইচএসসি’র ফলাফল হস্তান্তর, পাসের হার ৭৮.৬৪ শতাংশ ●   দিল্লিতে- বাংলাদেশের নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে ৯০ দেশের কূটনীতিকদের সামনে তুলে ধরলেন পররাষ্ট্র সচিব ●   পিটার হাস ও বাংলাদেশ নিয়ে যা বলল রাশিয়া ●   পিটার হাসকে নিয়ে রাশিয়ার অভিযোগের জবাব দিলেন- ওয়াশিংটন ●   ইসরায়েলের ২৫ জিম্মিকে মুক্তি দিলো হামাস ●   আ.লীগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করবে শেখ হাসিনা ●   ভারত - বাংলাদেশ পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠকে যেসব বিষয়ে আলোচনা হয়েছে ●   নির্বাচনে আসুন, জনগণ কাকে চায়, সেটা আমরা যাচাই করে দেখি: শেখ হাসিনা ●   রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের মনোনয়ন চূড়ান্ত : ওবায়দুল কাদের
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৩, ১৪ অগ্রহায়ন ১৪৩০

BBC24 News
বুধবার, ১৬ নভেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | শিল্প বাণিজ্য | সাবলিড » বিদেশ থেকে দুই লাখ টন সার কিনছে সরকার
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | শিল্প বাণিজ্য | সাবলিড » বিদেশ থেকে দুই লাখ টন সার কিনছে সরকার
৪১৬ বার পঠিত
বুধবার, ১৬ নভেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিদেশ থেকে দুই লাখ টন সার কিনছে সরকার

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক ঢাকাঃ বিদেশ থেকে দুই লাখ ১০ হাজার টন সার এবং সার উৎপাদনের কাঁচামাল আমদানির প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি। আজ বুধবার সচিবালয়ে কমিটির বৈঠকে এসব প্রস্তাব অনুমোদন পেয়েছে। বৈঠকের পর এক ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব সাঈদ মাহবুব খান জানান, আগের লটের চেয়ে সার কেনার খরচ কিছুটা কমেছে।

সাঈদ মাহবুব খান বলেন, ডিএপি ফার্টিলাইজার কোম্পানির জন্য প্রতি টন ৬৭৪ ডলার দরে ৩০ হাজার টন ফসফরিক অ্যাসিড আমদানির প্রস্তাব করে বিসিআইসি। এর আগে প্রতি টন কিনতে ৮২০ ডলার খরচ হয়েছে। ফসফরিক অ্যাসিড কিনতে টাকার অংকে মোট খরচ হচ্ছে ২১৫ কোটি ১৪ লাখ ৭০ হাজার ৮৮০ টাকা।

বিসিআইসি’র পঞ্চম লটে সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) ফার্টিগ্লোবাল ডিস্ট্রিবিউশনের কাছ থেকে ৩০ হাজার টন ইউরিয়া সার কেনার আরেকটি প্রস্তাব অনুমোদন পেয়েছে। প্রতি টনের দাম পড়ছে ৫৯৪ দশমিক ১৭ ডলার। মোট দাম ১৮৯ কোটি ২৮ লাখ ৪৭ হাজার ৩৬৯ টাকা। চতুর্থ লটে প্রতি টন ৬২৬ দশমিক ৬৭ ডলার দর ছিল।

সৌদি আরবের সাবিক এগ্রিনিউট্রেন্টের কাছ থেকে ১৩তম লটে ৩০ হাজার টন ইউরিয়া সার কেনার বিসিআইসির আরেক প্রস্তাব অনুমোদন পেয়েছে। এতে প্রতি টন সারের দাম পড়ছে ৫৯৪ দশমিক ১৭ ডলার যা আগের লটে ছিল ৬২৫ দশমিক ৮৩ ডলার। এ কেনাকাটায় মোট খরচ হচ্ছে ১৮৯ কোটি ২৮ লাখ ৪৭ হাজার ৩৬৯ টাকা। একই দামে ১৪তম লটেও সাবিক এগ্রি থেকে ৩০ হাজার টন ইউরিয়া সার কেনার প্রস্তাব অনুমোদন পেয়েছে।

এদিকে বিএডিসির কানাডা থেকে ৫০ হাজার টন এমওপি ও সৌদি আরব থেকে ৪০ হাজার টন ডিএপি সার কেনার প্রস্তাব বৈঠকে অনুমোদন পেয়েছে। আগের কেনাকাটায় প্রতি টন এমওপি সারের জন্য ৮২১ ডলার খরচ করতে হলেও এবার দর ৭৮৮ ডলার। মোট খরচ হচ্ছে ৪১৬ কোটি ৫৩ লাখ ৬৮ হাজার টাকা। সৌদি আরব থেকে ৪০ হাজার টন ডিএপি সার কিনতে আগের কেনাকাটায় প্রতিটন ছিল ৮২৬ দশমিক ৫০ ডলার। এবার দাম কমে দাঁড়িয়েছে ৭২৫ দশমিক ২৫ ডলার।



এ পাতার আরও খবর

বাংলাদেশে পোশাক খাতের সর্বনিম্ন মজুরি সাড়ে ১২ হাজার টাকা, গেজেট প্রকাশ বাংলাদেশে পোশাক খাতের সর্বনিম্ন মজুরি সাড়ে ১২ হাজার টাকা, গেজেট প্রকাশ
অক্টোবরে প্রবাসী আয় সর্বোচ্চ, এসেছে ৬৪৩ মিলিয়ন ডলার অক্টোবরে প্রবাসী আয় সর্বোচ্চ, এসেছে ৬৪৩ মিলিয়ন ডলার
প্রধানমন্ত্রীর আহ্বানে: বিনিয়োগ করতে ঢাকায় জাপানি ২৭ কোম্পানি প্রধানমন্ত্রীর আহ্বানে: বিনিয়োগ করতে ঢাকায় জাপানি ২৭ কোম্পানি
ডিসি-ইউএনওদের জন্য ভোটের আগেই গাড়ি কিনছে সরকার ডিসি-ইউএনওদের জন্য ভোটের আগেই গাড়ি কিনছে সরকার
বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বাণিজ্যিক নিষেধাজ্ঞার আশঙ্কা নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বাণিজ্যিক নিষেধাজ্ঞার আশঙ্কা নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
দেশে নিট রিজার্ভ এখন ১৮ বিলিয়ন ডলারের নিচে: জাহিদ হোসেন দেশে নিট রিজার্ভ এখন ১৮ বিলিয়ন ডলারের নিচে: জাহিদ হোসেন
বাংলাদেশ-জাপান ১৫০০ মিলিয়ন ডলারের ঋণচুক্তি সই বাংলাদেশ-জাপান ১৫০০ মিলিয়ন ডলারের ঋণচুক্তি সই
যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে: বিজিএমইএ যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে: বিজিএমইএ
বিশ্বের ৩১ দেশকে রুশ মুদ্রায় লেনদেনের অনুমতি বিশ্বের ৩১ দেশকে রুশ মুদ্রায় লেনদেনের অনুমতি
বিশ্বের ৩৫তম বৃহৎ অর্থনৈতিক শক্তি বাংলাদেশ বিশ্বের ৩৫তম বৃহৎ অর্থনৈতিক শক্তি বাংলাদেশ

আর্কাইভ

প্রধানমন্ত্রীর কাছে এইচএসসি’র ফলাফল হস্তান্তর, পাসের হার ৭৮.৬৪ শতাংশ
দিল্লিতে- বাংলাদেশের নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে ৯০ দেশের কূটনীতিকদের সামনে তুলে ধরলেন পররাষ্ট্র সচিব
পিটার হাস ও বাংলাদেশ নিয়ে যা বলল রাশিয়া
পিটার হাসকে নিয়ে রাশিয়ার অভিযোগের জবাব দিলেন- ওয়াশিংটন
ইসরায়েলের ২৫ জিম্মিকে মুক্তি দিলো হামাস
ভারত - বাংলাদেশ পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠকে যেসব বিষয়ে আলোচনা হয়েছে
রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের মনোনয়ন চূড়ান্ত : ওবায়দুল কাদের
দ. কোরিয়ার সাথে করা সামরিক চুক্তি বাতিল করল উ. কোরিয়া
পিটার হাসের পরিকল্পনায় বাংলাদেশে সরকারবিরোধী সমাবেশ: রাশিয়া
তপশিল পেছানোর সুযোগ আছে: ইসি