সোমবার, ২১ নভেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৫২
ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৫২
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইন্দোনেশিয়ার জাভা দ্বীপে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ২৫২ জনে দাঁড়িয়েছে। এছাড়া ধব্ংস স্তুপের নিচে এখনো আটকে আছেন বহু মানুষ। মঙ্গলবার (২২ নভেম্বর) আঞ্চলিক গভর্নর রিদওয়ান কামিল সংবাদমাধ্যমকে এসব তথ্য জানান।
এর আগে সোমবার বাংলাদেশ সময় দুপুর ১২টা ২১ মিনিটে ইন্দোনেশিয়ায় আঘাত হানে ৫ দশমিক ৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প।
সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, এখন পর্যন্ত ভূমিকম্পে আহত ৩৭৭ জন মানুষকে উদ্ধার করা হয়েছে। নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নেওয়া হয়েছে অন্তত সাত হাজার ৬০ জনকে।
আহতদের মধ্যে যাদের আঘাত গুরুতর, তাদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। বাকিদের চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে হাসপাতালের বাইরে।
জাভার গভর্নর জানান, ভূমিকম্পে এক হাজার লোক তাদের থাকার জায়গা হারিয়েছেন। দুই হাজারের বেশি বাড়িঘর ভেঙ্গে গেছে। এছাড়া ধসেপড়া ভবনের নিচে আটকে থাকা মানুষদের বাঁচানোর জন্য উদ্ধারকারীরা রাতেও কাজ করছেন।
মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা জানায় (ইউএসজিএস) পশ্চিম জাভার সিয়ানজুর এলাকা থেকে ১৮ কিলোমিটার দূরে ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে ছিল ৫ দশমিক ৬ মাত্রার এ ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল।
কম্পনের তীব্রতায় কেঁপে ওঠে লেমব্যাং, বানদুংসহ একাধিক অঞ্চল। বাস্তুচ্যুত হন ১৩ হাজারের বেশি মানুষ, ক্ষতিগ্রস্ত হয় ২২ হাজারেরও বেশি বাড়িঘর।




বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা সবাইকে সচেতন হতে হবে: আন্তর্জাতিক ধরিত্রী দিবসে মহাসচিবের আহবান
মোসাদের হয়ে ‘গুপ্তচরবৃত্তি’, দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
ইরানের পতাকাবাহী জাহাজে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, তেহরানের পাল্টা ড্রোন হামলা
মানুষ ইসরায়েলকে পছন্দ করুক বা না করুক, তেল আবিব ওয়াশিংটনের ‘পরম মিত্র’।
ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বসতে ইসলামাবাদে পৌঁছাল মার্কিন প্রতিনিধিদল
ইরানে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের খবরে ক্ষোভে চিৎকার করতেন ট্রাম্প
হরমুজে জাহাজ চলাচল সম্পন্ন বন্ধ করল ইরান, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে হামলা
আবারো হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান
সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ইরানের বাইরে কোথাও যাবে না: তেহরান
হরমুজ প্রণালী পার হলো যাত্রীবাহী প্রমোদতরী,মধ্যপ্রাচ্যে ফিরল মার্কিন রণতরী ‘জেরাল্ড ফোর্ড 