সোমবার, ৩ জুলাই ২০২৩
প্রথম পাতা » আফ্রিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » মালি থেকে ফেরত আসছে বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীরা : পররাষ্ট্রমন্ত্রী
মালি থেকে ফেরত আসছে বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীরা : পররাষ্ট্রমন্ত্রী
বিবিসি২৪নিউজ,কূটনৈতিক প্রতিবেদক, ঢাকা: মালিতে শান্তিরক্ষা মিশন বন্ধ হয়ে যাওয়ার ফলে বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের দেশে ফেরত আসতে হবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।সোমবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ শুক্রবার সর্বসম্মতিক্রমে পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালি থেকে শান্তিরক্ষী বাহিনী সম্পূর্ণ প্রত্যাহারের অনুমোদন দিয়েছে। এর ফলে দেশটিতে থাকা শান্তিরক্ষীদের মালি ছাড়তে হবে। সেখানে প্রায় দেড় হাজার বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী রয়েছেন।
বাংলাদেশ বাহিনীকে ফেরত নিয়ে আসা হবে নাকি অন্য কোথাও নিয়োগ করা হবে, জানতে চাইলে ড. মোমেন বলেন, বর্তমান প্রেক্ষাপটে তাঁরা ফেরত আসবেন। তবে অন্য কোথাও নিয়োগের প্রয়োজন হলে বাংলাদেশ অগ্রাধিকার পাবে।
জাতিসংঘের অন্য মিশনের নিয়োগের বিষয়ে যোগাযোগ করা হয়েছে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমরা সব সময় জাতিসংঘকে অনুরোধ করি যে, তাদের কোনো মিশন থাকলে বাংলাদেশিদের নিয়োগ দেওয়ার জন্য। আগামীতে দুনিয়ায় শান্তি প্রতিষ্ঠিত হয়ে গেলে এ ধরনের শান্তিরক্ষা মিশন থাকবে না।




ঢাকায় দূতাবাস স্থাপন দ.আফ্রিকার শ্রমবাজারের নতুন সম্ভাবনা
পদত্যাগ করলেন মঙ্গোলিয়ার প্রধানমন্ত্রী
সেন্ট্রাল আফ্রিকান শান্তিরক্ষা মিশন এলাকা পরিদর্শনে গেলেন সেনাবাহিনী প্রধান
ট্রাম্পের নির্দেশে সোমালিয়ায় আইএসের ওপর বিমান হামলা চালিয়েছে
নাইজেরিয়া সেনা ঘাঁটিতে আইএসআইএলের হামলা, ২০ সেনা নিহত
কঙ্গোতে মাঙ্কিপক্সে মৃতের সংখ্যা ৫৭০ ছাড়িয়েছে
নাইজেরিয়ায় স্কুলভবন ধসে পড়ে ২২ শিক্ষার্থী নিহত
বিশ্বকাপে শ্বাসরুদ্ধকর ফাইনালে দ. আফ্রিকাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ভারত
এবার সোমালিয়ান দস্যুদের কবলে “এমভি ব্যাসিলিস্ক”
ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নের ঘোষণা কলম্বিয়ার 