শিরোনাম:
●   রোহিঙ্গাদের ফেরত পাঠাতে আন্তর্জাতিক জোরালো ও কার্যকর সমর্থন চান তারেক রহমান ●   জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর ভাষণের কড়া সমালোচনা নিউইয়র্কের মেয়র মামদানির ●   বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করবেন : প্রধানমন্ত্রী ●   ট্রাম্প-সি বৈঠকে যে-সব অর্জন হয়েছে ●   প্রধানমন্ত্রীকে জাতিসংঘের মহাসচিবের অভিনন্দন ●   বিশ্বকে যুদ্ধ থেকে ‘মুক্ত’ করার দায়িত্ব পালনে জাতিসংঘ ব্যর্থ: ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট ●   পরাশক্তিগুলোর অনুধাবন করা উচিত, ক্ষমতা অসীম নয়, বিদায়ী ভাষনে: গুতেরেস ●   আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের ●   নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’ ●   রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখার আহ্বান ইইউ পররাষ্ট্রনীতি প্রধানের
ঢাকা, শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩

BBC24 News
সোমবার, ২১ আগস্ট ২০২৩
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় ঝড়ের কবলে বিপর্যয়কর, জরুরি অবস্থা জারি
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় ঝড়ের কবলে বিপর্যয়কর, জরুরি অবস্থা জারি
৫৩৪ বার পঠিত
সোমবার, ২১ আগস্ট ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় ঝড়ের কবলে বিপর্যয়কর, জরুরি অবস্থা জারি

---বিবিসি২৪নিউজ,যুক্তরাষ্ট্র প্রতিনিধি: মেক্সিকোর বাজা ক্যালিফোর্নিয়া উপদ্বীপে প্রবল বৃষ্টিপাত ঘটানোর পর ৮৪ বছরের মধ্যে প্রথম ক্রান্তীয় ঝড় হিলারি যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় আঘাত হেনেছে ।

রোববার ঝড়টি হাজির হওয়ার পর আবহাওয়ার পূর্বাভাসগুলোতে ক্যালিফোর্নিয়ায় বিপর্যয়কর বন্যা দেখা দিতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে।

বাজা ক্যালিফোর্নিয়ায় হড়কা বানের অনেকগুলো ঘটনা ঘটেছে। সেখানে একজনের মৃত্যু হয়েছে। বহু সড়ক ভেসে গেছে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আসা ভিডিওগুলোতে দেখা গেছে, প্রবল বৃষ্টিতে শহরের রাস্তাগুলো ডুবে প্রায় নদীর রূপ নিয়েছে, পানি প্রবল বেগে নিচের দিকে যাচ্ছে।

ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজম দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার অধিকাংশ অঞ্চলে জরুরি অবস্থা জারি করেছেন। নিয়মিত খরা হয় এমন একটি অঞ্চলজুড়ে হড়কা বানের সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

ক্যালিফোর্নিয়ার রিভারসাইড কাউন্টির মরু শহর পাম স্প্রিংস এ সারা বছরজুড়ে প্রায় ৪ দশমিক ৬ ইঞ্চি বৃষ্টিপাত হয়। কিন্তু এবার এই এক ঝড়েই শহরটিতে ৬ থেকে ১০ ইঞ্চি বৃষ্টি হতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়ে সতর্ক করা হয়েছে; জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

রোববার দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় এক সফরে পাম স্প্রিংস গিয়েছিলেন গভর্নর নিউজম। তিনি জানিয়েছেন, তিনি যখন শহরটিতে ছিলেন তখন সেটি শুষ্ক ছিল, কিন্তু তিনি শহর ছাড়ার এক ঘণ্টা পর সেখানে ’৬০ মিনিট ধরে এমন পরিমাণ বৃষ্টি হয়েছে যা পাম স্প্রিংসের ইতিহাসে কখনো হয়নি’। এর পরপরই শহরের রাস্তাগুলো ডুবে যায়।

লস অ্যাঞ্জেলেসে এক সংবাদ সম্মেলনে নিউজম ক্রান্তীয় ঝড় হিলারিকে অবহেলা না করার জন্য সতর্ক করেছেন। প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে ঝড়টি সর্বশেষ পরিস্থিতি অবহিত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি। বাইডেন ফেডারেল সংস্থাগুলোকে তাদের লোকজনকে ও সরবরাহ ওই অঞ্চলে পাঠাতে বলেছেন।

আবহাওয়া পরিষেবা জানিয়েছে, রোববার স্থানীয় সময় বিকাল ৫টার দিকে হিলারি পাম স্প্রিংস থেকে ৪০ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে ছিল, এ সময় ঝড় হিলারি ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৮৫ কিলোমিটার বাতাসের বেগ নিয়ে উত্তর দিকে এগিয়ে যাচ্ছিল।

ঝড়টির কারণে সান ডিয়াগো, লাস ভেগাস ও লস অ্যাঞ্জেলস কর্তৃপক্ষ কয়েকশ ফ্লাইটের সূচী বাতিল করেছে। বিভিন্ন পেশাদার ক্রীড়ার খেলাগুলোর সময় পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে। ক্যালিফোর্নিয়ার সবচেয়ে বড় দুটি স্কুল ডিস্ট্রিক্ট সোমবার সব স্কুল বন্ধ ঘোষণা করেছে। ক্যালিফোর্নিয়ার দক্ষিণাঞ্চলের সৈকতগুলোতে বিপজ্জনক প্রবল ঢেউ আছড়ে পড়ছে।

এই এলাকার পর্বত ও মরুভূমি এলাকাগুলোতে ১২ থেকে ২৫ সেন্টিমিটার (৫ থেকে ১০ ইঞ্চি) বৃষ্টি হতে পারে বলে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে। এই এলাকাগুলোতে সাধারণত পুরো বছরজুড়ে এ পরিমাণ বৃষ্টিপাত হয়ে থাকে।

ক্যালিফোর্নিয়ার দক্ষিণাঞ্চলের জন্য এ ধরনের ঝড় একটি অতি বিরল ঘটনা। এর আগে ১৯৯৭ সালে মেক্সিকো সীমান্তের ইম্পেরিয়াল কাউন্টির প্রত্যন্ত একটি এলাকায় ঝড় নোরা কিছুটা প্রভাব ফেলেছিল। তারও আগে ১৯৩৯ সালে আরেকটি ঝড় (তখনও ঝড়ের নাম রাখা শুরু হয়নি) লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টির লং বিচের উপকূল পর্যন্ত এসেছিল।

রোববার স্থানীয় সময় ভোররাতে মেক্সিকোর বাজা ক্যালিফোর্নিয়া উপদ্বীপের উত্তরাংশ দিয়ে হিলারি প্রশান্ত মহাসাগর থেকে স্থলে উঠে আসে। শুরুতে ৪ মাত্রার শক্তিশালী ঝড় থাকলেও পরে এটি শক্তি হারিয়ে ক্রান্তীয় ঝড়ে পরিণত হয়।



এ পাতার আরও খবর

জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর ভাষণের কড়া সমালোচনা নিউইয়র্কের মেয়র মামদানির জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর ভাষণের কড়া সমালোচনা নিউইয়র্কের মেয়র মামদানির
ট্রাম্প-সি বৈঠকে যে-সব অর্জন হয়েছে ট্রাম্প-সি বৈঠকে যে-সব অর্জন হয়েছে
আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের
নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’ নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’
সব প্রস্তুতি নিয়েও —শেষ মুহূর্তে হুতিদের ওপর হামলা বন্ধ করলেন ট্রাম্প সব প্রস্তুতি নিয়েও —শেষ মুহূর্তে হুতিদের ওপর হামলা বন্ধ করলেন ট্রাম্প
ভিজিটর ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে সন্তান জন্ম দেওয়াসহ আরও কী কী করা যাবে না ভিজিটর ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে সন্তান জন্ম দেওয়াসহ আরও কী কী করা যাবে না
ইরান যুদ্ধে প্রকাশ্যে মার্কিন প্রশাসনের অন্তর্দ্বন্দ্ব ইরান যুদ্ধে প্রকাশ্যে মার্কিন প্রশাসনের অন্তর্দ্বন্দ্ব
‘বোয়িং কেনায় ধন্যবাদ, শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশায় আছি : প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং কেনায় ধন্যবাদ, শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশায় আছি : প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি
বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসার স্থগিতাদেশ তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসার স্থগিতাদেশ তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র
ইরানে পারমাণবিক হামলা চালাতে পারে ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানে পারমাণবিক হামলা চালাতে পারে ডোনাল্ড ট্রাম্প

আর্কাইভ

জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর ভাষণের কড়া সমালোচনা নিউইয়র্কের মেয়র মামদানির
ট্রাম্প-সি বৈঠকে যে-সব অর্জন হয়েছে
প্রধানমন্ত্রীকে জাতিসংঘের মহাসচিবের অভিনন্দন
নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’
জার্মানির আঞ্চলিক নির্বাচনের মূল পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ দিক
রোহিঙ্গা ইস্যুতে বিশ্বনেতাদের সহযোগিতা চাইলেন: বাংলাদেশ
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ কার্যত অচল, বিশ্ব পরিস্থিতি আরো খারাপ হচ্ছে: গুতেরেস
জাতিসংঘে বক্তব্য রাখলেন ড. ইউনূস
সব প্রস্তুতি নিয়েও —শেষ মুহূর্তে হুতিদের ওপর হামলা বন্ধ করলেন ট্রাম্প
ইরানের সব এয়ারলাইনসের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা